Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ошибка данных CRC (new ver)
« : 05 Августа 2009, 08:54:50 »
1. Производитель флеш накопителя : Apacer
2. Vid & Pid: 13fe & 1d00
3. Имя контроллера: PHISON PS 2231 0739 AJG63-000ED
4. Название микросхемы памяти: samsung 813 K9HCG08UIM PCB0 FCB80LX2
5. HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW_Special)
    USB Flash Disk Formmater 2.09.01.01
    Все утилиты которые имеються в разделе Phison
6. Имееться флешка Apacer на 16 Гб. Проблема в следущем :  произвожу запись на флеш , происходит  заполнение   объёма ровно на половину  (см. IAUI.jpg). После чего выдаёт ошибку , что НЕ УДАЁТЬСЯ СКОПИРОВАТЬ. Ошибка в данных CRC .

С помощью этих утилит(HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW_Special);USB Flash Disk Formmater 2.09.01.01) производил форматирование . Low формат тоже делал. Но проблема остаёться , хотя  в процессе форматирования ошибки не выходят.

При помощи http://flashboot.ru/Files-file-38.html произвёл  перепрошивание(Перепрошивание закончилось , квадратик горел зелёным , при перепрошивание писал объём как положенно 16 Гб) , только  файлы bin взял с утилиты http://flashboot.ru/Files-file-125.html. Иначе  выдавал ошибку (см . test_b11.jpg).
Подскажите пожалуста , где кошка зарыта??. Я уже думаю может одна из микросхем NAND памяти глючит ,  либо я не те файлы bin использую ??? Может кто нибудь подскажет что нибудь по этому поводу ???
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 10:21:20 от shaman_1986 »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #1 : 05 Августа 2009, 14:24:50 »
Маркировка чипа соответствует 8 гиговому чипу самсунг. Я так понял их две штуки? А после чего собственно возникла проблема? сразу после покупки или в процессе эксплуатации?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 14:26:55 от Ros »
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #2 : 05 Августа 2009, 14:35:59 »
проблема возникла в процессе эксплуатации . Она работала вначале без проблем , а в один прекрасный день начала выдавать  ошибку  при записи файлов  больше 8 Гб.(  Никаких физических воздействий  на неё не было , в чай , в пиво не ронял , вирусню не цеплял !!

Вопрос : А  где можно посмотреть по маркировке  объём  данного чипа ?? 

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #3 : 05 Августа 2009, 19:12:50 »
С сайта производителя чипа нужно скачать документацию на NAND-чипы, там указаны коды, так например буквы CG говорят, что чип имеет 64 Гигабита, дели на восемь и получаем 8 гигабайт.  что касается чипа, то похоже (ИМХО), что один чип либо испортился, либо возник непропай, короче контроллер его видит, но записать ничего не может. Может попробовать изменить настройки, чтобы утилита провела полное сканирование микросхем и пометила бэд-сектора.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 19:14:48 от Ros »
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #4 : 05 Августа 2009, 20:16:11 »
Цитировать
Может попробовать изменить настройки
Я вот тоже склоняюсь к этому , хотя не исключяю причину, что где то непропаяна ножка или слабый контакт. Но паяльный станции нет ((( поэтому всё таки надеюсь что проблема не физического характера.
Теперь расскажу как я перепрошивал флешку.
 Вначале я прочитал инструкцию по работе с утилиткой на русском языке . Читал в ней ШАГ 1
http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=23. Всё сделал как в инструкции , только свой vid и pid и производителя прописал (см рис.) . И на вкладке controller сделал всё как в инструкции (см рис). после того как я попытался свой созданный .ini файл запустить , он поругался на что-то (щас не понмню, завтра на работе повторю и напишу).
Понял что нужно копать глубже. Нашёл инструкцию на англ языке. http://flashboot.ru/Files-file-187.html. Тогда начал производить манипуляции уже на первой вкладке. (см рис). единственное я сомневаюсь  ТАМ ГДЕ Я ВЫДЕЛИЛ КРАСНЫМ. а остальное я пробовал так же как и с инструкцией на русском, только уже на вкладке controller выставлял не previous vision a PS2231. ПРо  bin файлы я писал уже, что я использовал их с другой утилитки , так как иначе прошивка заканчивалась неудачей . Может подскажешь что ещё можно поменять в настройках. ??? и что это за такие bin файлы ???  ДАВАЙ ДО ИСТИНЫ ДОКОПАЕМСЯ )))

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #5 : 05 Августа 2009, 23:25:15 »
bin это собственно и есть прошивка
По поводу настроек, попробуй вручную указать размер Preformat, если не поможет, то еще количество чипов и их размер.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 23:27:18 от Ros »
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #6 : 05 Августа 2009, 23:48:40 »
размер нужно будет писать где я поставил галочку preformat ? И нужно будет  писать 16000 или 16384 MB ? В каком поле мне нужно будет прописать что у меня два чипа  по 8 гб ???  Зарнее СПАСИБО !!! 

Там где я вопросы поставил - я так понимаю именно там прописывать размер nand flash  ?? 

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #7 : 06 Августа 2009, 02:01:25 »
Я думаю полный объем писать всмысле 16384, device couте без понятия, flash count думаю 2.
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #8 : 06 Августа 2009, 07:58:28 »
Спасибо ! Буду пробовать сегодня , вечером отпешусь чё и как получилось )
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #9 : 07 Августа 2009, 11:10:06 »
Вобщем вот какая интересная тема получяеться у меня . Скачал утилитку Flashnul. Начинаю тестировать  данную флешку. Если кто не знает, flashnul это аналог memtest, проверяющий работу оперативной памяти. В какой-то степени flash-память больше похожа (по дефектам) на обычную оперативную память, чем на жёсткий диск.

Вот какие результаты я получяю
Тест

Данный тест предназначен для полного тестирования устройства (это основной режим тестирования). В сектора устройста записывается последовательность байтов, зависящая от номера устройства. Этот режим позволяет контролировать правильность записи, отсутствие влияния записи в один сектор на содержимое другого сектора.

Результат

Runing operation [write test] for drive G:

Writing 0x1de000000 (7648 Mb), 14408027 b/s
Write error: Ошибка в данных (CRC).


----------------------------------------------------------[Operation result]
passes:                 0
errors:                 1
write bytes:            8019509248 (7648 Mb)
avg. write speed:       14408027 (13 Mb/s)
max/min write speed:    24487375 (23 Mb/s) / 258310 (252 kb/s)


Данный тест стопориться на  0x1de000000 . Запустил я  данный тест  но уже с ключём  ignore-errors, и получил более ужасный результат

passes:                 1
errors:                 122367
write bytes:            8019574784 (7648 Mb)
avg. write speed:       14239331 (13 Mb/s)
max/min write speed:    24459291 (23 Mb/s) / 325507 (317 kb/s)


После этого доступ на флешку закрыт. Выдаёт , что ДИСК ЗАЩИЩЁН ОТ ЗАПИСИ и при повторном запуске теста  ругаеться  опять же на 0x1de000000 , только уже не Ошибка в данных (CRC). а Носитель защищен от записи..

Runing operation [write test] for drive G:

Writing 0x1de000000 (7648 Mb), 14272774 b/s
Write error: Носитель защищен от записи.

Приходиться перепрошивать фирменной утилитой , о которой я писал уже выше . После чего всё повторяеться вновь. В фирменной утилите прописывал  и жёстко размер флешки , но  проблема не  уходит ((( . прошиваеться вроде хорошо (см рис )

Далее решил провести тест 2
суть теста :Заполняет все сектора указанным байтом (затирает). По-умолчанию затирает нулём
и вот какой результат

Runing operation [fill sectors] for drive G:

device filled (pass #1)

----------------------------------------------------------[Operation result]--
passes:                 1
errors:                 0
write bytes:            16039018496 (14 Gb)
avg. write speed:       12155064 (11 Mb/s)
max/min write speed:    13489882 (12 Mb/s) / 122509 (119 kb/s)

Т.е получаеться что и на второй  чип nand памяти  он тоже  пишет 0 . то есть значит что чип второй не дохлый . или не так ????

Ros  посоветуй ПОЖАЛУЙСТА что можно ещё сделать ??? 
И можно ли мне как нибудь сделать так  , чтобы  жёстко прописать  ручками чтоб  не было обращения к 0x1de000000. ????
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 11:22:56 от shaman_1986 »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #10 : 07 Августа 2009, 15:59:01 »
Попробуй закоротить контакты ( http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24 ) и после отформатировать. Сначала у одного чипа, если не поможет, то попробуй у другого (начинай с того, который со стороны контроллера).
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #11 : 07 Августа 2009, 17:33:18 »
Цитировать
Попробуй закоротить контакты ( http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24 ) и после отформатировать. Сначала у одного чипа, если не поможет, то попробуй у другого (начинай с того, который со стороны контроллера).

Пробовал уже . Переводил  контроллер  в тестовый  режим , без опроса  nand памяти ,  но только  ту память которая со стороны контроллера . Хотя разницы нет же ??? они должны быть вроде параллельны ? или не так ? Результат  такой что вообще не хочет  прошивать. пишет память не обнаружена ( 
Я бы её закопал  и забыл , но не могу ((( дело принципа . Победить мне её надо )))

Кстати как насчёт того что я написал в предыдущем сообщение - чтоб флешка не обращалась по  тому адрессу на котором она падает ????   занести  этот адрес ручками в чёрный список )))

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #12 : 07 Августа 2009, 20:06:10 »
Вот насчет занести в черный список тут ничего не могу сказать... Не знаю можно ли это сделать и как, если можно...
Насчет разницы не знаю, но мне один раз помогло замыкание другой флешки.
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #13 : 07 Августа 2009, 21:16:07 »
Слушай Ros такое ощущение что других людей здесь нет кроме нас ??? Спасибо что ты хоть участвуешь в моей теме . Попробую  сегодня  позамыкать I\0 )))) , потом отпишу.
кто нибудь кто  знает что нибудь -ПОМОГИТЕ !!!!!!!!! HELP !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #14 : 08 Августа 2009, 02:48:49 »
там во вложении спецификация на контроллер, на 7 странице есть описание флеш-интерфейса, указаны номера ног адресных шин и шин данных. Попробуйте прозвонить тестером, руководствуясь спецификацией на контроллер и распиновкой флешки.
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #15 : 08 Августа 2009, 07:06:16 »
Цитировать
Попробуйте прозвонить тестером, руководствуясь спецификацией на контроллер и распиновкой флешки.

В начале, СПАСИБО за файл!!!

Теперь вопрос в следущем , как я понимаю , чтоб мне прозвонить нужно будет вставить флешку  в Usb и после этого соединять  поочерёдно ножки 15,26,46 (VCC3IO) , 5,28,53 (VCCK) с 16,27,45 (GND) и Смотреть выдаваемое по ним напряжение ????  Или что то другое делать ??

Вопрос второй , что будет если я   буду так звонить , соединяя  контакт с землёй и случайно задену соседний контакт ????? Флешка не здохнет ???
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Ros !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ещё где ты  откапал  инструкцию на этот контроллер ??? есть какой то сайт с документацией ???  :)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 07:08:00 от shaman_1986 »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #16 : 08 Августа 2009, 11:11:44 »
Спецификации я ищу либо в поисковике (гугль, яндекс), если не находится, то обращаюсь к техподержке конторы. Для начала прозвони на целостность дорожек 29, 24, 3, 4, две из них должны быть задействованы и подключены к флешкам. Сигнальные линии (flash data bus) прозвонить. И проверить наличие 3,3 вольта на 12 ножке каждой флешки (единственное измерение, которое надо проводить во включеном состоянии)
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #17 : 08 Августа 2009, 20:55:05 »
Цитировать
Для начала прозвони на целостность дорожек 29, 24, 3, 4, две из них должны быть задействованы и подключены к флешкам. .


Слушай а вкраце за что эти дорожки отвечают ?? что по ним бежит ?? и вопрос, как мне их звонить я что то не пойму??? междусобой поочерёдно ?? или как ??   ещё раз  спасибо заранее !!!!

Цитировать
Сигнальные линии (flash data bus) прозвонить.

flash data bus 8,18,20,22,30,32,34,36,6,19,21,23,31,33,35,37 их как  тоже звонить ?? они должны  между собой прозвониться ??? или с одними прозвоняться с другими нет ??

я так понял flash data bus - это основная шина контроллера ??

Цитировать
И проверить наличие 3,3 вольта на 12 ножке каждой флешки (единственное измерение, которое надо проводить во включеном состоянии)


это мне на 12 ножке  nand памяти  нужно с любой GND nand памяти  соединить ?? Заранее извини за тупые вопосы (((

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #18 : 08 Августа 2009, 21:41:39 »
Проверять нужнео не соединением, а тестером (вольтметр). Выставляешь предел измерения постоянного тока, черный щуп на землю (можно на корпс USB-разъема), красным касаешься 12 ноги флешки. Прибор должен показать напряжение примерно 3,3 вольта.
Остальные ноги (где фигурирует слово прозвонить) надо проверить на целостность. Смотришь куда они идут и тестером в режиме омметра проверяешь цела ли дорожка (омметр должен показать какое-либо значение) - эту операцию нужно проводить при отключенной флешке.
29, 24, 3, 4 - эти ноги отвечают за включение чипа памяти (т.е. контроллер поддерживает до 4 чипов) из них использованы какие-то две. Соответственно от этой ноги к контроллеру идет дорожка, нужно проверить ее целостность. А также во включенном состоянии наличие напряжения (вольтметром) на этих ножках.
8,18,20,22,30,32,34,36,6,19,21,23,31,33,35,37 - это шина данных они должны идти к тем контактам, которые коротят для ввода контроллера в тестовый режим.
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #19 : 09 Августа 2009, 00:10:20 »
Цитировать
Выставляешь предел измерения постоянного тока

Наверно не тока а напряжения ????

Слушай а если будет флешка работать  а я   помимо 12 ещё 13 или 11 задену  ногу , не коротнёт ?

я прозвонил: 24 ножка на контролере звониться с 42 nand чипе , 3 нога контрол. на 10 память . 4 не звониться  а 29 не могу пока понять то звониться то нет .  в понедельник хочу  щупы под мультиметр потоньше  взять и перепроверю  . Ещё хотел узнать: две из четырёх  ног идут на запуск   чипов памяти  это  только в том случае если  2 чипа nand стоят (как у меня ) ??  А если один чип nand памяти, то значит  одна нога  только будет звониться ??? или опять  неправильно ???

Ещё хотел узнать - ты какой нибудь литературой не богат  , чтоб самому  разбираться   что куда должно идти  , а то  смотрю в таблицу на странице 7  и недопонимание одно . Механизм незнаю  флешки . Кстати , ещё один вопрос насчёт перевода в тестовый режим . Если флешка  переводиться  в тестовый  режим на 29-30 ногах , то если я буду  переводить на  другом чипе nand памяти или  на других ногах (например 43-44 ) то у меня флешкав тот же самый режим  тестовый  будет уходить или в другой ?????????????  Заранее СПАСИБО!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #20 : 09 Августа 2009, 02:20:05 »
Конечно-но же напряжения. Извиняюсь ошибся  :'(

11 ногу если коротнешь не страшно - она вроде как никуда не подключена, а вот 13 не надо - это земля, т.е. получится самый натуральный коротыш со всеми вытекающими.

да, если две флешки, то два сигнала, одна - один (если я ничего не путаю, то он должен идти на 9 ногу nand-чипа)

Там кроме таблицы еще есть текстовое описание и схемы контроллера, ессно, что все на буржуинском языке (это я к недопониманию).

Литературой увы не богат, сам учился и учусь по этому сайту, да по спецификациям на контроллеры и чипы.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 02:32:17 от Ros »
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #21 : 09 Августа 2009, 10:43:51 »


Цитировать
11 ногу если коротнешь не страшно - она вроде как никуда не подключена, а вот 13 не надо - это земля, т.е. получится самый натуральный коротыш со всеми вытекающими.

надо тогда будет на 12 ногу подсоединить иголочку и к иголке щуп ,чтоб уж наверняка не задеть .

Цитировать
если я ничего не путаю, то он должен идти на 9 ногу nand-чипа

ммм у меня  почему-то на 10 . :-[

Буду перепроверять . иголочками аккуратно ещё раз . А второй чип памяти не могу  прозвонить , неудобно  получаеться, на одной стороне контролер на другой  чип .

я вот тут подумал , может мне выпаять один чип памяти , и чтоб она стала  хотя бы 8 гигами но рабочая стабильно . ??? хотя какой из них выпаявать   ума не приложу )))

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #22 : 09 Августа 2009, 13:42:14 »
Тогда уже лучше пропаять сначала. Ну а отпаивать я бы начал с того, что на обратное стороне, т.е. НЕ на одной стороне с контроллером. Но торопится отпаивать не стоит.
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #23 : 09 Августа 2009, 16:16:36 »
хорошо ))) сдаваться не буду ))) Отпишу когда всё ещё раз перепроверю . СПАСИБО Ros !!!
Re: Ошибка данных CRC (new ver)
« Ответ #24 : 11 Августа 2009, 13:16:46 »
Ros прозвонил !!! )))))) вообщем  так. на 12 ноге напряжение 3,29 V  . 24 и 3 нога контроллера звониться с 9 и 10 ногой nand чипа соответственно .  4 и 29  нога  контроллера звониться  с 10 и 9  ногой  nand чипа оответственно.  Те есть получяеться что на запуск  флехи с контроллера по 2 ноги  идут .  Flash data bus  тоже нормуль !!  8   ног на одну флеху и 8 ног на другую . чё ещё можно предпринять . Пока могилу рыть не охота )))))