Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновления на первой странице этой темы:

- ИНСТРУКЦИЯ 2011-04-17 ред.(17-апреля-2011г)
- AlcorMP(110311.MD) - 11,5Mb. (Alcor_flash_110417.pdf, рус. меню) перезалит
- FCMPTool(040300.MD) - 9,66Mb. (Alcor_flash_110417.pdf, рус. меню)  спасибо tagaraz

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
nat27 Спасибо за Спасибо)
а вот по делу: не знаю знаете или нет) но всеже скажу. насчет файлов 9384.img и Reserve.img
в сборке алькора Вы их оставляете а в FC MpTool в последних почти всех версиях УДАЛЯЕТЕ

НО как и у алькора так и FC MpTool БЕЗ НИХ НЕ СТАРТУЕТ ПРОГА (т.е. стартует но сразу же вылетает - система у меня ХРСП3 + обновы по март 2011 Оригинал)

у Вас наверно стартует все изза того что Вы запустили ЛЮБУЮ из Ваших версии до той которая не содержит эти файлы Т.Е. они уже ест ьв корне ДИСКА С (9384.img и Reserve.img). вот удалите Вы их от туда и попробуйте стартануть FC MpTool . у меня стартует тока после добавления этих файлов!!!

может у меня тока такая проблема. с FC MpTool  тока ща заметил. до этого наблюдал с версиями Алькора моими разнообразными в пару добавил редких версий эти файлы и ок все

ЗЫ: надеюсь инфу нужную написал. для размышления. ну почему Вы удалили из FC MpTool эти файлы мне интересно??  возможно так надо я НЕЗНАЮ!
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 20:59:17 от tagaraz »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
это хорошо что сказал!! не подумал я что на чистой системе прога FCMPTool не стартанет без файлов 9384.img и Reserve.img, когда появилась утилита в новом исполнении, с отсутствием AutoRun и т.д то я упустил из виду что эти имиджи не только для авторана нужны, щас перезалью дырявые FCMPTool. А ведь давно наступал уже на эти грабли с имиджами, когда их не было то на моем xpsp2 не запускалось пока их не добавишь...

ты сообщай все что заметишь нужного, кстати, мож на китайскай сайтах или еще где проскочит утилита FlashListEdit.exe для алькора, это чтобы зашифрованный flashlist.afl просматривать и редактировать.
Помогите пожалуйста, пытался восстановить флешку Transcend JetFlash V95 8GB тремя утилитами AlcorMP(101001.MD) , AlcorMP (081208) AU698X, AU3150X и AlcorMP (090227) AU698X, AU3150X
Все программы выдают ошибку 30100: No flash in device error
Подскажите пожалуйста что делать!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
artamon89 Тема про ремонт монолитов
30100: No flash in device error ID:0xFF, 0xFF, 0xFF, 0xFF характерная ошибка зацикленного контроллера, когда утилита алькор получает неправильную реакцию на обращение к памяти. Восстанавливают переводом контроллера в тестовый режим, но у вас монолит, поэтому почитайте первую ссылку про монолиты.

совсем маловероятно, но возможен выход из строя памяти или частичное повреждение контроллера.

восстановление USB-флэш на контроллерах ALCOR, FC8xxx обсуждают здесь, эта тема о создании на рабочей флешке CD-раздела, пожалуйста, дальнейшее обсуждение ведите в теме про монолиты или про восстановление, хотя монолиты - наиболее подходящяя тема для вашего случая.
Ребят, что-то я очкую. Посмотрите, на такой флешке возможно создать раздел СД-РОМ?
По-моему эта флешка какая-то неоригинальная  :D

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Только по этому рисунку нельзя определить оригинальность, шаблон увидеть надо, но если страшно то не надо и затеваться, дальше будет ещё страшнее..
Господа, подскажите. Как можно сделать write protect уже созданного и заполненного раздела?
Задача такая:
Создать три раздела.
1. CD-ROM (с дистр. ХР)
2. Загрузочный раздел syslinux с запретом на запись. (универсальный диск с win7)
3. Обычный раздел.
Сделать cd+2 раздела не проблема.
Создать потом второй раздел загрузочным тоже не проблема, а вот как его запереть потом?
Просто никак не укладываются нужные дистрибутивы и проги в ограниченный размер создаваемого cd (4 гига), вот и мучу теперь. Или эти 4 гига всё таки как-то можно обойти?
Спасибо.
---
Transcend v95c 8Gb (058F&6387), AlcorMP(101026.MD)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 23:57:06 от Zinger »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Zinger поаккуратней с Transcend v95c 8Gb, случись сбой при перепрошивке, трудно(практически невозможно) будет сбрасывать контроллер, т.к. флешка монолит. Ограничение в 4ГБ только на CD(ISO) раздел, на обычном при NTFS ограничений нет, т.е. мультизагрузка на обычном разделе предпочтительна и более совместима с BIOS разных компов. Защита записи в алькоре предполагает указание каталога из которого будут скопированы данные на флешку и закрыты на запись, как при этом обеспечивать их(данные) загрузчиком непонятно, я эту тему не прорабатывал, попробуй сам. Может всю флешку запирать на доступ паролем, тогда и вирус не должен без пароля просочиться? Другие контроллеры позволяют в своей утилите защелкивать существующие данные без перезаписи, а ALCOR нет(или я не знаю), поищи по форуму, если интересно тип контроллера и утилиту для такого случая.

Перезалил (на первой странице темы) с исправлениями почти все AlcorMP и FCMPTool - в тех что было рус.меню обновил инструкцию от 2011-апреля-28. Нашел(и исправил) небольшой баг при использовании в утилитах рус.меню. В меню на English тип файловой системы в модифицированных  утилитах был выстроен в порядке:
Default, FAT32, NTFS
при руссификации получался несколько иной порядок:
FAT32, NTFS, Автомат.
поэтому появлялось несоответствие названия в утилите и реальной файловой системе после применения утилиты на рус.языке, получался перекос:
Default-FAT32
FAT32-NTFS
NTFS-Автомат.
вернул название (Default) вместо Автомат. и все стало на место.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 10:41:00 от nat27 »
где взять утилиту создания сд ром раздела

Name: Mass Storage Device  (USB2.0)

Logic Driver: Q:\

VID&PID: Vid_8564&Pid_1000
Speed: high speed

Total Space: 14.95 GB
Free Space: 14.95 GB
VendorID: JetFlash
ProductID: Transcend 16GB
Product Revision: 8.07

Vendor Description: JetFlash
Product Description: Mass Storage Device
Serial Number: 318QPQBT

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
база iFlash по которой можно подобрать утилиту из раздела Файлы на этом форуме.
Может всю флешку запирать на доступ паролем, тогда и вирус не должен без пароля просочиться?
Тогда она вероятно и грузиться перестанет...
Похоже тут выхода нет, кроме режима авторана. Вот кстати вопрос:
Что за режим image mode в сравнении с iso mode? С ним смог даже  4,7 двд вкорячить. Но куча ошибок потом при чтении с такого раздела, хотя и размер и структура диска с виду в порядке. Может есть какие хитрости, не было практики?
---
Вообще алькор какая-то замороченная тулза, никак не поддаются логике режимы например Read only и Write protect. Вроде одно и тоже (в теории), на практике не смог ни  один из них реализовать, даже пробно. Не копируются данные, хоть тресни. Разделы остаются пустыми и с полным доступом, после формата алькором.
Стабильно создаются только CD + 1 или 2 обычных раздела.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
могу предположить что режим iso это образ CD\DVD содержащий файловую систему 9660, а img это образ чегото ещё, тут ведь разработчик алькора ничего не объясняет про параметры в утилите, остается только методом проб выяснять. утилита не предназначена для обычного пользователя, это рабочий инструмент проектировщика, продавца, изготовителя флешек, прога левым путем сливается в инет китайскими энтузиастами и очень хорошо что есть возможность использования этой утилиты. опыта создания нормального диска через img mode не было, предполагаю что для создания имиджа нужна прога, возможно разработчики используют некую прогу которая и создает img файл с определенного носителя.
ReadOnly подразумевает режим только чтение для обычной флешки, а Write protect используется для закрытия на чтение обычного раздела(остающегося после CD-раздела) когда создается AutoRun при выборе которого настройка ReadOnly становится затенённой. Я раньше все опции использовал и они нормально работали, все было как надо - гдето в 2008 или 2009 году экспериментировал. Может в некоторых версиях попадаются глюки, но достаточно редко. Утилиты для флешек запускаю только из под WinXPSP2, на других операционках были проблемы на ровном месте, поэтому для себя четко определился.   
как при этом обеспечивать их(данные) загрузчиком непонятно, я эту тему не прорабатывал
Кое что получилось, если интересно:
1. Подготовил флешку (установил загрузчик syslinux, заполнил менюшками, нужными дистрибутивами, прогами)
2. Снял с нее образ с помощью ультраисо (как образ жесткого диска)
3. В Алькоре, в режиме Pure Disk есть возможность заливать на флешку образ img (внизу справа Disk Image), соответственно использовал заготовленный образ.
4. Поставил галку Write Protect снизу слева.
После формата алькором получился один раздел, размером со снятый образ (в моем случае ~ 4,7 Ггб), загружаемый и с защитой от записи. Что и  требовалось вроде...
Но тут есть один неприятный момент - никак не получается оставшееся место на флешке использовать, как не изворачивался - только один раздел создается таким методом.
Ковыряю дальше...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Конечно интересно. Вот еще интересная новость по теме, если действительно можно заблокировать запись микровыключателем на au6990, как это было на древних флешках, то это будет здорово, залил что хотел на обычный раздел под завязку и затем - хрясь выключателем и все заблокировано.
Поддержку работы с образом диска оказывается можно принудительно включить.
В AlcorMP.ini ставим DiskIMGFlag=1. Это дает возможность пользовать img даже с несколькими партициями, т.е. опция не затемняется (проверял в последних трех алькорах). Но и толку от этого правда не много. По крайней мере у меня ничего путного не выходит с двумя разделами, как только не мудрил. С одним нормально - заполнил флешку, сделал загрузочной, снял образ, закатал его же обратно с защитой от записи. Но это получается вся флеха "только чтение".
Засада короче :(
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 19:35:28 от Zinger »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
чем снимаешь образы в файл *.img ? данные готовишь на флешке, а с жесткого диска получается img?
чем снимаешь образы в файл *.img ?
Пользую UltraISO, я писал выше. WinImage тоже сгодится для этой цели, думаю.
Можно предварительно поделить флеху на нужные разделы и снять потом образ одного из них. Можно целиком весь диск, не принципиально. Наверняка можно и вручную образ создать, без флешки. Т.е. у меня образы варьировались от 4,7 до 8 гигов. Нормально принимаются алькором потом, но только в режиме одного раздела. Остальные варианты либо будут нерабочими, либо вообще формата не будет из-за ошибок.
Может опять тут всё дело в злополучном ограничении размера, хз. Меньший размер мне ни к чему, поэтому не пробовал.
 Опасения по-поводу img с порогом в 4 гига (при двух разделах) косвенно подтвердились:
Создал несколько тестовых образов 1-2Gb - корректно закатываются совместно с разбивкой на разделы.
Единственное, write protect не отрабатывает почему-то...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
попытался залить img на флешку - фигня получается, все отрабатывает пучком, после закрытия алькора и переподключения флешки выходит сообщение - диск не отформатирован. Образ снимал UltraIso 9.3.6.2750 с заведомо рабочей флешки(AlcorLive на обычном FAT32 разделе) размером 980Мб. Поэтому и спрашивал чем img снимаешь. Исп.разные версии алькора, может конечно образ не подходящий, алькорлайв на флешке делал тойже UltraIso 9.3.6.2750 как образ для HDD из iso. Мне оно и не надо в принципе, использую CD-раздел на флешке, это просто был эксперимент.
может конечно образ не подходящий
Скорее всего, но может и от контроллера зависит.
У меня образ 8Gb пашет на AU6983.
Алькоры 100421.MD - 110311.MD.
Уважаемый nat27 помогите из flash TS4GjFV35 VID=058F PID=6387  чип Alcor AU6983 сделать USB FDD (Floppy Drive).А если ето не возможно то напишите пожалуйста. Буду очень благодарен за ответ.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
в служебных утилитах AlcorMP нет возможности сделать USB FDD, на бескрайних просторах интернета ни разу не видел FDD на флешках с контроллером алькор, такая вот ситуация - это то что мне известно. если кто знает как создать FDD на флешке с контроллером алькор, отзовитесь..
Спасибо.
Придется искать что-то более старое. Или ждать новых утилит.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
В этой версии, возможно, есть поддержка au6990 и новой памяти SAMSUNG:

AlcorUFDMP_3.0.2.173.MD - 2,88Mb
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 23:04:57 от nat27 »