Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вот на фотке и на этом конкретно контроллере высветил какие надо ножки замыкать. соответственно -разными цветами...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 11:08:31 от megafon »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Ключ(круглая вмятина на корпусе) находится в левом нижнем углу.
Форум для обсуждения и создан, вопросы и ответы здесь звучат. Реши сам где задавать вопрос.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 22:22:04 от nat27 »
Ножки указаны неверно! Ключ(круглая вмятина на корпусе) находится в левом нижнем углу, если привязываться к фотографии выше, поэтому нарисованные ножки будут если повернуть их против часовой стрелки на одну сторону, тогда голубые будут там где надпись HT B94V-0, а красные на верхней грани где сейчас голубые(но не точно вместо голубых, а отступив две ножки влево, относительно голубых).
Форум для обсуждения и создан, вопросы и ответы здесь звучат. Реши сам где задавать вопрос, .

о черт ...проклятая невнимательность...точно ключ не там где должен быть(с доковским файлом в соответствии). щас поправлю...насчет вопросов спросил-что бы темы не плодить...поправил...теперь рисунок верен (зуб даю! ;D)  замыкать буду открыв рисунок-для наглядности... ТЕПЕРЬ ВСЕ ВЕРНО?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 12:47:05 от megafon »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Теперь нормально.
Теперь нормально.

в общем позамыкал сегодня выводы-какие-незнаю-снег метет метель-нифига невидно т е что те-видно а нумерацию уже неразгляжу...толку ноль....при лучшем освещении надо попробовать ещё раз....в общем после определения снимал КЗ и пытался форматить -результат постоянно одинаков-вставьте накопитель...ответа я так и не услышал про обязательство той же процедуры и на другом канале-сможете ответить?


что то я не так замкнул.с обратной стороны теперь (где светодиод кондеры резисторы в чип исполнении) чтото неясно что-тут же нагревается поглядел под лупой не уверен но видать сильно нажал и часть припоя замкнула соседнюю лапку но все в пределах шины данных..что тут можно сделать? но в тоже время и чтото изменилось...в алкоре теперь кроме надписи появились ещё и адреса наверное в 16ричной системе типа ...черт пропало.....что имеем в итоге: почистил жесткой зубной щеткой контроллер(что бы мелкий припой снести) вроде снес но греется все равно...кажется контроллер тоже..что сие значит? все? медным тазом накрылось? или просто банальное кз?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 22:21:42 от megafon »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Да какое оно обязательство, здесь приходится пробовать все что можно. Поэтому когда на одном канале не получается то замыкается на другом. Замыкать ножки между каналами не надо, фиг его знает что там за схемотехника внутри контроллера.

Если в алькоре идет отклик и что происходит, скорее всего контроллер жив, или он горяч настолько что пальцем не удержать. После обработки флешки алькором или в процессе работы, особенно когда память быстродействующая, корпус флешки достаточно сильно греется, на ощупь 40-45 градусов по Цельсию при обмене данными и погорячее, когда неск.фильмов заливаешь.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 22:36:36 от nat27 »
Да какое оно обязательство, здесь приходится пробовать все что можно. Поэтому когда на одном канале не получается то замыкается на другом. Замыкать ножки между каналами не надо, фиг его знает что там за схемотехника внутри контроллера.

не между каналами не замыкал опробовал только то что синим обозначено и никак не более того...на данный момент греется контроллер и память достаточно сильно что бы начать беспокоиться...на одно включение была не банальная ошибка типа а чтото типа списка шеснадцеричных кодов-так понимаю тчо это как раз и ОК означало(предыдущий пост я несколько раз добавлял)..что в данный момент посоветуете делать? продолжать? я долго не держу включеной ибо достаточно быстно нагревается -до ожога не доводил.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
По даташиту температура памяти указана -40+150 (как то верхний раб.предел многоват, хотя это может в импульсе)
для контроллера 0+70
По даташиту температура памяти указана -40+150
для контроллера 0+70

я судил на сугубо личное ощущение-как до этого грелся и как щас ....в общем что произошло-опробовал ножки что РЯДОМ находятся...замыкал по 2 шт т е 41 и 42 44 и 45 к примеру(из тех что красным обозначены)  вот что было только что где то в середине замкнул очередную пару-почти ожог получил-разомкнул и сразу ощутимо стала тем-ра падать!! :o  флэшка опять определиллась вот так в алькоре..я так понимаю это хороший признак? вторая фотка-это то тчо я постоянно с ней и видел...ещё-если выдернуть после сброса(или случайно размыкается-усб расшатан уже) то тогда вижу второй рисунок заново. но несколько раз туда-сюда сроде первый опять вернулся...ещё-меню контекстное левое все так же неактивно...жду ваших указаний а то бреду как слепой в потемках

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
В обоих случаях не может алькор правильно разобраться с памятью, делает прога это через контроллер, очень похоже на сбой контроллера. Замыкание шины данных может приводить к разогреву, для контроллера это шоковая терапия, поэтому после подключения флешки, нужно снимать перемычку контактов оперативно. В окне с флешкой должен появиться нормальный FID, это будет показатель что контроллер завелся. Флешка случаем не втыкалась в переднюю панель компа с неправильной распиновкой?   
В обоих случаях не может алькор правильно разобраться с памятью, делает прога это через контроллер, очень похоже на сбой контроллера. Замыкание шины данных может приводить к разогреву, для контроллера это шоковая терапия, поэтому после подключения флешки, нужно снимать перемычку контактов оперативно. В окне с флешкой должен появиться нормальный FID, это будет показатель что контроллер завелся. Флешка случаем не втыкалась в переднюю панель компа с неправильной распиновкой?   

теперь даже первый не могу рисунок вызвать-все подряд расположенные перепробовал-толку ноль-только второе окно  :(... снимаю сразу через 3-5 сек после звука-обнаружено новое устройство...как раз в окне алькора она возникает(или ранее немного но точно только после звука...вы говорите что должен нормальный  FID появиться а где? внизу слева? тогда немного непонимаю-это противоречит вашей инструкции Рисунок 1.2.4 стр 8 (ДОК файл) там точно такой же FID  внизу подпись к рисунку-типа вот что будет при подключении флэшки... если честно-я даже незнаю куда она втыкалась-все что знаю что в один прекрасный момент перестала работать и все.... что далее посоветуете?

щас ради интереса воткну нормальную флэху-посмотрю где FID  появится и ещё...одни из дешовых флэх вот эта http://www.oldi.ru/catalog/element/0142152/  почему то напрочь не хотят алькором видеться :o  уже пробовал ее когда хотел поглядеть вид алькора с рабочей флэшкой...

опробовал.вышеуказанную и вот эту http://www.oldi.ru/catalog/element/0108613/ (она достаточно старая уже) версия алькора 101001 так понял последняя...ни ту ни другую он напрочь невидит хотя они работают. так что FID где высвечивается увидеть не удалось
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 23:28:25 от megafon »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Вот про нормальный фид Рисунок 1.2.4 и говорилось, алькор по этому фиду обрабатывает память. Когда флешка работает правильно, алькор через контроллер обнаруживает память, считывает ее FID - FlashID, а когда ситуация подобная твоей флешке, то алькор не может добраться до памяти и тогда вместо FID какаято хрень, например 0xFF - алькор не знает что за память такая и не дает ничего делать. После того как появился звук определения флешки подожди секунд 5-10 пока устройство полностью опознается, теперь перезапусти алькор, если контроллер сбросился то за эти 5-10сек в алькоре должен быть новый фид. В последних версиях алькора нет устаревшей памяти, естесственно, устаревшую память там и не видно. Старым флешкам нужен старый алькор, а новым новый - во как. Если флешка втыкалась в перевернутый порт на передней панели, то часто контроллеры подгорают и невозможно никакими прогами его восстановить, ведь проблема в железяке, я поэтому и спросил.
Вот про нормальный фид Рисунок 1.2.4 и говорилось, алькор по этому фиду обрабатывает память. Когда флешка работает правильно, алькор через контроллер обнаруживает память, считывает ее FID - FlashID, а когда ситуация подобная твоей флешке, то алькор не может добраться до памяти и тогда вместо FID какаято хрень, например 0xFF - алькор не знает что за память такая и не дает ничего делать. После того как появился звук определения флешки подожди секунд 5-10 пока устройство полностью опознается, теперь перезапусти алькор, если контроллер сбросился то за эти 5-10сек в алькоре должен быть новый фид. В последних версиях алькора нет устаревшей памяти, естесственно, устаревшую память там и не видно. Старым флешкам нужен старый алькор, а новым новый - во как. Если флешка втыкалась в перевернутый порт на передней панели, то часто контроллеры подгорают и невозможно никакими прогами его восстановить, ведь проблема в железяке, я поэтому и спросил.

только щас догнал ...вы имели ввиду F   ID. нет в моем случае этого не происходило(на рисунках все видно)...вчерашние попытки к добру не привели(насчет зла-незнаю) решил взять тайм-аут  ...обмыслить и послушать что скажете...прочел-теперь попробую как вы говорите.возможно в этом собака зарыта но меня сильно беспокоит сильное нагревание и контроллера и памяти...не вспыхнет ли?...ещё что забыл сказать-когда флэшка обрануживалась странным образом я сразу лез в настройки сетапа и что заметил сразу после того как выставлял тип памяти что и на флэхе она тут же возвращалась к исходному состоянию(в алькоре) т .е к тому с чего и начались пляски с ней....ещё-если всетаки подгорел контроллер-КАК это в данной ситуации можно  выявить?     я так понял время замыкания оставить тоже-т е убрать скальпель через 5 сек примерно после втыкания в порт все верно?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
За время удержания контактов замкнутыми при подключенной флешке 5сек, последняя может не выдержать и сгореть. Не нужно держать замкнутые ноги так долго. После подачи питания на флешку, необходимо разомкнуть ножки в течение 1-2 сек, после этого дождаться окончания всех сообщений относительно определения нового устройства, теперь перезапускай алькор. Говоря простым языком - вызвать замыканием\размыканием программного самовосстановления контроллера, подождать полного завершения в виндовс переопределения нового устройства, перезапустить алькор в наждежде что появилось новое устройство с работоспособным железом. Все о чем говорили в этой теме - простые попытки восстановить работоспособность флешки, чтобы разобраться жив ли контроллер, этих действий мало. Все остальное мне обсуждать не хотелось бы, это касается операций со всем оборудованием флешки, есть специализированные форумы по аппаратным проблемам, нужно оборудование, навыки, и все остальное, стоимость всех этих операций несоизмерима с ценой покупки новой флешки.
За время удержания контактов замкнутыми при подключенной флешке 5сек, последняя может не выдержать и сгореть. Не нужно держать замкнутые ноги так долго. После подачи питания на флешку, необходимо разомкнуть ножки в течение 1-2 сек, после этого дождаться окончания всех сообщений относительно определения нового устройства, теперь перезапускай алькор. Говоря простым языком - вызвать замыканием\размыканием программного самовосстановления контроллера, подождать полного завершения в виндовс переопределения нового устройства, перезапустить алькор в наждежде что появилось новое устройство с работоспособным железом. Все о чем говорили в этой теме - простые попытки восстановить работоспособность флешки, чтобы разобраться жив ли контроллер, этих действий мало. Все остальное мне обсуждать не хотелось бы, это касается операций со всем оборудованием флешки, есть специализированные форумы по аппаратным проблемам, нужно оборудование, навыки, и все остальное, стоимость всех этих операций несоизмерима с ценой покупки новой флешки.

алгоритм ясен..попробую тогда так. надеюсь контроллер не подох..обьяснение о живости контроллера тоже...в общем опробую неполучится-тогда выкину ее и постараюсь забыть про флэшку ;D

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
такие полурабочие флешки нужно оставлять на запчасти, можно подарить друзьям, что занимаются ремонтом(почти при каждом 2-м сотовом салоне сидит чувачек с паяльником и феном, который на раз снимает контроллеры и все остальное), бывает что и корпус или колпачек от флешки нужен случайно зашедшему другу, а у тебя без дела валяется сюрприз.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 09:15:05 от nat27 »
такие полурабочие флешки нужно оставлять на запчасти, можно подарить друзьям, что занимаются ремонтом(почти при каждом 2-м сотовом салоне сидит чувачек с паяльником и феном, который на раз снимает контроллеры и все остальное), бывает что и корпус или колпачек от флешки нужен случайно зашедшему другу, а у тебя без дела валяется сюрприз.

как это не грустно но среди "друзей"  наиболее знаком с электроникой только я один да и то-юношеское увлечение времен КТ 315 и К155 ЛА3. так что мой "дар" будет точно неадекватно воспринят...но если ничего с ней не выйдет путного-знаю совершенно посторониих людей-кому отдам-как раз чувачки хехе которые этим и занимаются на досуге
без дела валяется сюрприз.

привет ещё раз...в общем нашлось время позамыкал ВСЕ рядом стоящие ноги на контроллере на обоих каналах(согласно инструкции и рисунка)...все что смог добиться- это в алькоре 10.04.21МД поочередно сменяющиеся ошибки: в основном 30900 но было так же и 30100 и 30400-по 1му разу на каждом канале....и память и контроллер очень греются...меньше 60 конечно но....нагреты одним словом.....можночтото с ней ещё сделать? или же выкидывать?