Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OCZ ATV 32gb (SM324BC, 4*K9MDG08U5M) - vid/pid 0000
« : 03 Января 2011, 12:25:16 »
Хотел отписаться в похожую тему по OCZ 8gb, но в итоге вырисовалось как-тто много вопросов касательно работы утиля и камней от SMI. Жду гуманных просветителей :)

Итак,

Флэха OCZ ATV 32GB, контроллер SM324BC, мозг - 2 бутерброда из K9MDG08U5M. Вначале просила форматирования, в процессе экспериментов убилась до pid/vid 0000 (изначально якобы 090C/3000).

Софтинка версий 1.17.55 и 1.17.24 определяет память как SLC, pretest зацикливается не несчётные часы, без претеста - ошибка записи CID. Версия 2.02.04v5 - показывает память как MLC по нажатию первого квадрата, но при этом саму флэху в списке не отображает (хотя здесь на сайте поддержка 324-го контроллера заявлена, и в архиве папка с bin'ами для него есть).

Нигде в сети не нашёл упоминания о том, за какое время в нормальных условиях отрабатывает софтина. В лучшем случае упоминается "бесконечность", конца которой авторы не дождались. То ли это должны быть секунды, как при записи параметров в контроллер, то ли - часы, как при скане бэд-блоков.. ?

Ещё вопрос на грани теории: в "тестовом режиме" контроллер вообще способен обращаться к подключенной памяти? А то ж я читал где-то у отцов-основателей, что замыкание линий шины данных (те же 29-30 на памяти) тупо не даёт контроллеру обнаружить моск, и, соотв., читать при включении параметры из внешнего флэша.. Сложно всё это :)

И ещё глупый вопрос: контроллер впадает в тестмод только при замыкании ног одного из бутербродов (по закону подлости - обращённого вниз в сторну стола:), опытыт ставлю на ноуте), на другой - не реагирует. Причём софтина 2.02.04v5, когда показывает своё MLC, в колонке, где строки начинаются с A, рисует какие-то HEX-индексы (4 разных в строке, все строки одинаковые), а в соседней колонке, где с B - рисует нули.. Может, это она определяет один бутерброд и не определяет другой? :) Или, мэйби, коротить надо два бутерброда одновременно? Или один бутерброд сдох/отпаялся/отломился?

Дальше: можно ли в этой утилите размер подключенной к контроллеру памяти или количество предварительно указанных чипов выставить руками, чтобы хотя бы попробовать прописать верные данные в контроллер? Или как определяют программа и контроллер имеющийся объём флэша? По результатом сканирования на pretest'е? Как определяется SLC\MLC? Чем они отличаются, кроме токов\напряжений записи (может, многоканальностью какой-нибудь, на манер парных DDR: ) ? Есть ли у контроллера внутренняя перезаписываемая память параметров?

Что есть упоминаемая на форуме  OCZ "прошивка" для контроллера (насколько я понимаю, это определение некорректно)? Что такое CID, а что - ISP? При выборе DBFmethod - "stacked TSOP" - это как раз память бутербродом? Если выбрать конткретный тип м/сх памяти - "бутербродность" определяется сама?

Я не ищу тех, кто посоветует прочитать многостраничные бестолковые шиты на китайском английском. Муа алчет сжатого изложения на основе опыта, каковое будет полезно множеству читателей форума, ищущих ответы на те же вопросы и пытающихся в который раз решить те же проблемы многожды хоженными тупиковыми путями.

PS: упомянутая "резиновая" флэшЬ OCZ без особых проблем и признаков разбирается с помощью японской палочки для еды  :) (с острым концом) или чего-то подобного: плата вклеена внутрь "резинки" силиконовым компаундом, и наружную резину можно отслоить, аккуратно вводя "инструмент" между резиной и платой со всех четырёх сторон USB-разъёма на всю длину платы (прощупывается). Палочкой стараемся не скрести по деталям на плате, отжимаем её кнаружи - вроде особо там ничего не отколешь, но всё-тки искл. на Ваш страх и риск ;)
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 12:40:39 от drowssap »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: OCZ ATV 32gb (SM324BC, 4*K9MDG08U5M) - vid/pid 0000
« Ответ #1 : 04 Января 2011, 00:10:53 »
Вопросов много, попробую ответить на парочку... кратко...
Частая проблема - это когда утилита определяет память MLC как SLC. Соответственно претест не может пройти. Кто-то на форуме победил эту проблему на другом компе. Я её победил попытками перевода в тестовый режим. При определённой комбинации (для каждой памяти - своя, надо искать!) память начинает определяться правильно - как MLC! Претест проходит и контроллер прошивается.
Это первый "барьер", который надо преодолеть, остальное будет проще.