Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

такая беда перепутали питание на передние USB вставили флешку Transcend jf v30 4gb. почитав я понял что скорее всего сгорел стабилизатор где его искать? и потом где его найти чтобы заменить, заранее огромное спосибо.
если я правиль её рассмортел то стабилизатора на ней нет что делать в таком случае?
если он в контролёре как можно (и можно ли) его заменить?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 13:56:10 от дима1988 »
Re: перепутано питание, флешка умерла?
« Ответ #1 : 02 Апреля 2011, 23:41:10 »
приве всем. прежде всего хочу сказать, что эта тема от 2009 года в поиске самая поздняя, и наиболее точно описывает проблему, с которой я столкнулся, тем более, что я не хочу спросить решенияя, а именно ответить. да. у мня получилось восстановить флешку transcend 4gb.
собственно класика: перепутал юсб контакты питания вывода на морду, как результат флешка умерла. конечно, первое желание - выкинуть ее. тем более, разобрав и посмотрев на саму плату я не обнаружил стабилизатора напряжения, которого можно было бы перепаять. несколько дросселей, кондеров, кварц, резисторов, контроллер и память. Контроллер оказался alcor AU6982. Память самсунг, но дело не в ней. вот, в гугле нашел ссылку http://www.sechangsemicon.com/data_files/goods/GS_17307.pdf на датащит этой микросхемы. оказалось, что в этом контроллере и находится встроенный стабилизатор питания, более того, генератор напряжения 3.3 вольта для памяти и для своего же ядра процессора 1.3 вольта. так вот, померяв тестером я не обнаружил питания нигде, даже на ноге входящего 5вольт. дросселя были целые, решил просто прокинуть 5вольт с дросселя который был на входе 5вольт с разъема. и.. флешка заработала. припаял провод 5 вольт на вход контроллера (у меня получилась 13-тая нога) и закрыл корпус. к сожалению фотки не могу приложить, камера телефона сдохла, но думаю всем будет понятен ход мысли - исключить прогоревший внутрплатный контакт путем припаивания поверху провода с 5 вольт разъема на вход контроллера.
Re: перепутано питание, флешка умерла?
« Ответ #2 : 03 Апреля 2011, 00:06:57 »
да, вполне возможно.. но я честно сначала попробовал в поиске поискать.. 150 с чемто страниц с темами ведь не полистаешь.. тем более с такими тупыми иногда темами "помогите" "проблема" или просто модель флешки которые я должен еще открыть и вчитываться в разговор...