Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Здорово всем!
Пожалуйста, помогите оживить...
1. Произв. - флешка называется TakeMS (корпус "футбольный", резиновый), насколько понял производитель ChipsBnk (поправьте если не прав)
2. VID&PID: Vid_0420 & Pid_1307
3. Контроллер - CBM2091
4. Память - НЕИЗВЕСТНА (на чипе написано H5108GO8M-A, но гугль не знает такой, наверно просто серийный номер или типа того)
5. HP USB Disk Storage Format Tool, CBM209X_UmptoolV1.9.32_1105_(081105)
6. Флешка отказывается форматироваться. При этом главной проблемой похоже оказывается то, что я не знаю схему памяти.
7. WinXP. При этом пытался удалять устройство в диспетчере, пробовал на разных компах.
Подскажите решение плиз!!! С настройками Umptool худо бедно разобрался скакая по форумам и статьям. А как вообще следует поступать, если не знаешь с какой памятью имеешь дело???
методом тыка не прокатило, убил часа 3-4, пытаясь угадать... не перепробовал и четверти.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Попробуйте разные утилиты для Chipsbank-а
Память пробуйте на автоопределении.
Вот еще простенькая форматилка- CBM2090 CBM2091 FlashDiskManager v1.5.1
Ей пробовали?
Если не сложно фотку маркировки чипа памяти выложите плиз!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
По поводу метода тыка, я бы начал с гиговых чипов. 8GO8 - это напоминает схему маркировки многих производителей и я бы растолковал это как 8 гигабит, 8-битный.
_ANDY_ - CBM2090 CBM2091 FlashDiskManager v1.5.1 - теперь попробовал. Не катит к сожалению. Сразу как вставляю флеш пишет "CFG Table not found" и фсе, а затем не видит флешку вообще.
Фотка, как просили, прилагается.

По поводу метода тыка, я бы начал с гиговых чипов. 8GO8 - это напоминает схему маркировки многих производителей и я бы растолковал это как 8 гигабит, 8-битный.
я че-то не догнал: что значит пробовать гиговые флешки если у меня 8ми гиговая? что типа на каждый гиг свой бит? То есть я должен выставить в настройках Flash count = 8, и искать среди моделей искать гиговые и форматировать (я правильно понял?)?
p.s. прошу прощения за ночную переписку, так уж получается... :)

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Чип маркирован нестандартно (перебит) это признак подделки!
Вопрос в том как она при жизни работала ? Можно было без ошибок считать с неё записанный файл(ы) на 8Гигов? Или были ошибки чтения, попорченные директории?
Если подобные ошибки были - то лучше воспользоваться советом Ros и пробовать перебор гиговых чипов (8Гигабит=1Гигабайт) - FlashCount=1 / Объём=1GB

Если все утилиты попробовали, то остаётся перебор :(
Или просматривать на предмет появления свежей утилиты, хотя если повреждён ID-шник флэшки , то автоопределение не поможет. (По логике автоопределение должно работать так: считывать ID чипа и искать его у себя в листе. Могу и ошибаться. Я в этом направлении не копал.)
Позвонил владелице флехи... она меня шокировала  - заявила что он 1гигабайтный  :o , и что работал исправно, успешно записывался целиком. И почему я решил что она восьми?????? ;D
Хм...
 Уважаемые _ANDY_ и Ros, последние 2 вопроса и фсе:
   1. По логике теперь 1гига=256мегабайт?
   2. Что значит в настройках параметр channels (по умолчанию стоит 2- подозреваю, что количество микросхем памяти и, следовательно, надо его поменять на 1)?
 ответьте плиз и уйду в астрал с этой флехой :)
                               

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Позвонил владелице флехи... она меня шокировала  - заявила что он 1гигабайтный  :o , и что работал исправно, успешно записывался целиком. И почему я решил что она восьми?????? ;D
Хм...
 Уважаемые _ANDY_ и Ros, последние 2 вопроса и фсе:
   1. По логике теперь 1гига=256мегабайт?
1гигабит=1024мегабит=128мегабайт
8 бит = 1 байт
1гигабайт= 1024мегабайт
1гигабит= 1024мегабит
:)
Если вы про "Объём=1GB" - это Гигабайты
Если про флэш-лист программы - то я там вообще не нашёл в описании размера.
   2. Что значит в настройках параметр channels (по умолчанию стоит 2- подозреваю, что количество микросхем памяти и, следовательно, надо его поменять на 1)?
 ответьте плиз и уйду в астрал с этой флехой :)
                               
channels  - каналы!
1 channel - означает одноканальный режим работы контроллера с памятью (по 8-ми битам шины двнных)
2 channels - означает двухканальный режим работы контроллера с памятью (по 16-ми битам шины данных) (обычно используют две микрухи 8-х SLC-типа)
Тьфу! Черт ногу сломит!
 когда по кайфу байты, не по кайфу - биты :D
Спасибо.
уже медитирую....