Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день.
Проблема: неожиданно сдохла флешка, вскрытие показало, что у нее чип Alcor AU6986, память: FCGSMMP-1Q04 T0842. Поиск сказал, что память - самсунговская.
Я практически ноль в восстановлении флешек, поэтому прошу помощи..
С чего начать копать? Какие данные еще нужны?

PS: некоторые утилиты я запускал, но они писали, что изменены конфигурация и просят вынуть все из ЮСБ
Гуру, пожалуйста, помогите. Флеха дорога, данные уже не важны..


Спасибо заранее.
Удалось восстановить флешку с помощью одной из старых версий утилиты. Но после восстановления возникла проблема - объем указан на 700 мегабайт больше. т.е. флешка на 32 гигабайта, а система видит ее как 31,3..
Как правильно подтянуть объем?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
31,3.. почему так много? там должно быть около 30ГБ реального размера.

реальный объем флешки
31,3.. почему так много? там должно быть около 30ГБ реального размера.

реальный объем флешки
Что порекомендуете сделать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
biotrust установите в AlcorMP метод оптимизации Capacity optimize(Объем), получится больший объем, но скорость обмена немного снизится. Вас не смущало, например, что винчестер 80ГБ после форматирования показывает 74ГБ, по тому же принципу флешка 32G после форматирования покажет 31,25 ГБ доступного объема или даже меньше в силу специфики прошивки.
 
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 20:02:33 от nat27 »
nat27
спасибо за ответ, я понимаю, что остальной объем занят системной инфой. я, быть может, некорректно выразился во втором сообщении: меня удивило, что объем 32гиговой флехи стал 31.3, хотя раньше был около 29.7...или даже 30,3.. но флешка работает хорошо. есть опасения: а не станет ли она убивать файловую систему, если заполнить ее под завязку?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Файловую систему портить не должно, но необходимо понаблюдать за флешкой, проанализировать от чего произошел сбой. Флешкам на контроллере AU6986 года 4-5, поэтому могут появиться дыры в памяти в зависимости от интенсивности использования за указанный период. Хоть для MLC памяти производитель гарантирует до 5000 циклов перезаписи, но во флешках нет системы равномерного распределения использования памяти как в SSD, поэтому область памяти, отвечающая за поддержание файловой системы используется очень интенсивно. Особенно когда флешка отформатирована в NTFS. По любому, флешка должна использоваться как устройство для переноса данных, нельзя держать важные данные только на флешке, необходимо быть готовым к тому что инфа на флешке может исчезнуть в любой момент.