Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день.
Вопрос. Имеется флешка: Transcend JF V60 4GB (контроллер ALCOR AU6986)
Вследствии статики или небезопастного отключения (или еще чего) перестала определятся.
Системой выдается "Нет доступа", "Неизвестная файловая система".

Конечно вариант восстановления данных выпайкой двух модулей NAND и считывания их на программаторе - никто не отменял.
Но этот способ дорогостоящий.

Если я просто перепаяю контроллер AU6986 на точно такой же? Этот способ даст доступ к данным? Или нет? Или есть еще какие то нюансы?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Привет!
Чтобы флешка смогла работать после сборки на заводе её подготавливают с помощью сервисной утилиты. При этом учитывается тип памяти(прошивка *.bin, особенности аппаратной реализации: одно-двухканальность, количество банков модуля памяти, быстродействие(задержка обращения), параметры оптимизации(скорость-объем), т.е. с каким объемом кластера шить. Еще можно обратить внимание на файловую систему FAT\FAT32\NTFS в которую после прошивки была отформатирована флешка. Если у вас есть контроллер в служебной области которого прошиты параметры, аналогичные вашей сбойнувшей флешке, то все должно пройти без проблем. Вероятнее всего что контроллер будет с неизвестной прошивкой окружения, поэтому результат будет непредсказуемый(скорее отрицательный).

Темы перепайки контроллера или памяти на форуме иногда появляются, но, как правило, для последующей работы флешки требуется перепрошивка с помощью сервисной утилиты, при этом вся существующая на модуле памяти информация стирается в процессе выполнения утилиты. Так устроена утилита, она опрашивает оборудование флешки, затем идут операции оптимизации-сортировки, проверки на бэд блоки каким либо встроенным методом, форматирования и создания файловой системы.   
Спасибо за ответ. Выходит в моем случае что бы восстановить данные необходимо выпаивать модули памяти и считывать на программаторе.
Народ, кто нибудь может подсказать как в домашних условиях можно считать данные с выпаянной памяти NAND ? какой для этого нужен программатор?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
А что вы с тем дампом собрались делать?
это уже вторая задача)))
для начала хотелось бы его слить с модуля памяти.