Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Давно уже пользуюсь возможностью использования флэшек в качестве USB-CD и почти также давно пришел к выводу, что самым надежным и удобным является семейство контроллеров SMI (интуитивно понятный интерфейс, уйма полезных возможностей, вплоть до записи образов в формате dmg, т.е. HFS+, а главное - программным путем фактически не убиваются, всегда есть возможность восстановления)...
Ну так, вот...
Проблема такова:
Как известно, некоторые версии BIOS не поддерживают загрузку с USB-приводов, а только с USB flash.
В виду этого нужен загрузчик, устанавливаемый на стандартную флэшку и позволяющий стартонуть загрузочный образ (в данном случае, на основе GRUB4DOS), записанный на CDROM-раздел флэшки на контроллере SMI.
Перепробовал уже все, что смог найти в сети - от MSCDEX со всевозможными дровами до загрузчика Plop. Последний, если немного пошаманить с настройками USB, распознает SMI-флэшку и, судя по всему, даже распознает в ней CD-привод, но, как только дело доходит до загрузки, виснет.
Возможно, загвоздка тут та же, что и при попытке сохранить образ диска с CDROM-раздела флэшки - если кто пробовал, знает, что 99% утилит выкидывают ошибку, что, дескать, диск нечитабелен, а некоторые не воспринимают его и вовсе. Просто при работе с оптическими носителями по умолчанию предполагается возможность пошагового, так сказать, выборочного обращения к секторам, а в случае с USB флэш это невозможно - получается лишь так называемый "сплошной" образ.
В общем, буду рад любому дельному совету. Кстати, если кто готов написать или подскажет подходящий драйвер для загрузки из-под DOS (к примеру, при помощи того же MSCDEX), тоже буду очень благодарен.