Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Помогите пжлст - карта памяти в телефоне перестала читаться, а при попытке отформатировать через ПК пишет "Диск защищен от записи". Полазил по форумам, везде советуют "передвиньте рычажок". Никаких рычажков на карте нет!!

Проверил VID=058f, PID=6163 (уже напамять выучил, т.к. везде первым делом требуют заполнить шаблон и  указать эти цифры). Перепробовал разные перепрошивальщики для контроллеров Alcor (узнал название, здесь посоветовали скачать программу CheckUdisk, CheckDiskID - данные совпали. Не помогло. Перепробовал штук 20 перепрошивальщиков разных версий для других марок контроллеров - тоже результат нулевой. Пробовал стандартные утилиты вроде SDFormatter, HP USB formatter, и HDD Low Level Format Tool. С последней нужно быть предельно осторожным - она не увидела карточки вообще, и отформатиловала диск моего лэптопа! хотя бы все эти дурацкие утилиты не пришлось поодиночке удалять.

В сухом остатке вопрос: есть ли способ починить карточку? Спасибо!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
VID=058f, PID=6163 это отклик контроллера картридера, а там шить нечего(разве что иногда прошивку самого контроллера, если только через утилиту можно к ней добраться).
У вас проблема с картой памяти, это отдельное устройство, содержащее модули памяти и транслятор интерфейса, полноценного контроллера там нет(в 99% случаев), поэтому карты может обработать только девайс оборудованый контроллером. Через контроллер картридера(Alcor VID=058f, PID=6163) не получилось это сделать, пробуйте другими устройствами - фотоаппаратом, видеокамерой, телефоном, смартфоном, коробочкой разблокиратором и т.п.
Важно для карт памяти подключать(и отключать) их при выключенном питании указанных выше устройств. 

Аналогичную тему с вопросом в разделе флешек с контроллером алькор я удалил как несоответствующую правилам.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 09:10:44 от nat27 »
Спасибо за ответ. Телефоном тоже попробовал, он вообще карту не видит. Остается выбросить? или есть смысл чинить? или отремонтированная карточка все равно будет сбоить?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Выбросить это самое простое, но и тут воля ваша,

подумайте что привело к поломке, бывает - выдергивание на ходу, отключение телефона из-за разряда батареи, а в этот момент карта активно использовалась, подключение карты в другой телефон и т.д. Нужно прикинуть что послужило причиной сбоя, механические воздействия или что-то другое что привело к потере логической структуры(разметки) карты. Механические(или электрические) повреждения чинить невозможно без соответствующего оборудования и навыков, в большинстве случаев остается шаманство с разными устройствами куда можно вставить карту.

Повспоминайте историю использования карты(глючила ли раньше), сколько инфы позволяла записывать, где куплена(и за какую цену), это я к тому случаем не подделка ли эта карта, когда реального объема в ней может быть 1-2Гб и при превышении этого объема такие карты могут самоблокироваться и, обычно, восстановить их не удается. Такчто если брали не дорого, то проще выкинуть и забыть.   

Оффлайн frost

*
  • **
  • 80
можно попробовать программу Winhex. нужно сделать клонирование бут-сектора,разделов с робочей карты на заблокированую.потом делаем низкоуровневое форматирование для глючной карты(возврат объема).далее форматирование от Виндовса.вот и все  :)
Низкоуровневый формат, чем можно сделать для такой карты, и как можно скопировать бут ВинХексом, он позволяет сделать только клон всего диска? Заранее спасибо за разъяснение.

Оффлайн frost

*
  • **
  • 80
сначала клонируем карту а после низкоуровневое форматирование (тоесть возвращаем ёмкость карты до истенного размера).