Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K0T

*
  • *
  • 6
Всем доброго времени суток, вопрос не особо по профилю форума, но может кто в курсе и подскажет что-то ...

В общем ситуация такая: приобрел SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G и немножко опечалился попробовав установить freebsd  :(

потом прочел forums.freebsd.org и начал искать дальше по инету, насколько понял проблему, ситуация в следующем - OCZ по маркетинговым соображениям прикрыли в своей прошивке начиная с 1.4 возможность установки freebsd (из nix'ов я смог только под ubuntu определить этот девайс на этапе установки) и сама прошивка осуществляется только ихней утилитой с через инет, и поэтому интересуюсь: вдруг кто знает или есть какие варианты отката прошивки, создания прошивальщика с кастомной прошивкой или еще что-то?

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: прошивка SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G
« Ответ #1 : 11 Ноября 2012, 08:56:24 »
фигасе девайсик. так вы на ихнем форуме спросите

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: прошивка SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G
« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 09:53:02 »
Привет!
(несколько лет назад) На сайте, точнее на форуме OCZ я пробовал общаться с инженерами тех.поддержки, так они всячески скрывают все возможные способы самостоятельного ремонта их устройств конечными пользователями. Утилиты от OCZ были переработанными и зарезаными до нельзя MPTool от контроллеров. Была простая фраза - несите в тех.центр или сдавайте поставщику, не более того.
Я программно ремонтировал SSD SATA 250ГБ Vertex после слета прошивок утилитами от Индилинкса(контроллера) скачанными случайно с саита Solidat-ы SSD(спустя нек.время там осознали свою ошибку по выкладыванию MPTool для индилинкс и убрали прошивальщики). Скорее всего вам нужно искать ресурсы, совершенно не связанные с производителем OCZ, т.е. форумы freebsd, и другие где умельцы перешивают такие устройства. Для чего понять на каком контроллере выполнено данное устройство и искать MPTool к нему и необходимые прошивки.

Оффлайн K0T

*
  • *
  • 6
Re: прошивка SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G
« Ответ #3 : 13 Ноября 2012, 20:01:52 »
достаточно подробно еще тут прочел - Обзор SSD накопителя OCZ RevoDrive 3 X2 Max IOPS 480 Гбайт

даже процитирую:

Цитировать
... при этом программы для работы с RAID-контроллерами на основе Marvell 88SE9485 с накопителями OCZ не работают. Причина в том, что компания OCZ переработала BIOS для Marvell 88SE9485 и написала собственные драйверы для своих продуктов. Другими словами «OCZ SuperScale Storage Accelerator» это не контроллер собственной разработки, но и не выдумки маркетологов. Это программная технология, представляющая собой связку из «кастомной» прошивки для RAID-контроллера Marvell и собственных драйверов.

К плюсам такого решения можно отнести появившуюся поддержку мониторинга SMART, а к минусам то, что у OCZ RevoDrive 3 (по сравнению с OCZ RevoDrive) нет доступа к RAID Option ROM, то есть изменение конфигурации внутреннего массива (переключение уровней 0/1/5/10, выбор размера массива и размера stripe) теперь недоступно пользователю. Еще один минус в том, что поддержка операционных систем ограничена одним лишь драйвером для Windows 7 (как 32-бит, так и 64-бит).

Поддержку серверных операционных систем, скорее всего, не стали добавлять, чтобы еще больше разграничить позиционирование продуктов OCZ RevoDrive (workstations) и OCZ zDrive (enterprise) по разным нишам рынка. А на поддержку старых операционных систем, таких как Windows XP, просто не стали тратить ресурсы.

так что все как я и предполагал, остается только апргдейдить комп и радоваться Win7/8  :(

или как вариант еще можно попробовать озадачится вопросом, как с данного устройства вытащить содержимое микросхемы Winbond 25X40BV, дабы иметь возможность его если и не отредактировать, то хотя бы откатить на более старые прошивки или просто иметь возможность восстановить.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: прошивка SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 14:20:13 »
На программаторе можно. Может получится и без выпаивания чипа (если контакты заведены на посадочные места нераспаянного разъема). Другое дело где взять "правильную" прошивку.

Оффлайн K0T

*
  • *
  • 6
Re: прошивка SSD OCZ Pci-E RevoDrive 3 MAX IOPS RVD3MI-FHPX4-120G
« Ответ #5 : 17 Ноября 2012, 23:43:28 »
хотелось бы как то без программатора обойтись, более так сказать "программными" средствами (по той же аналогии с http://www.rom.by/book/Uniflash ), поскольку самому пытаться вспомнить/научиться и сделать с нуля проблематично вот и ищу такой программный аналог...

проблема с "правильной" прошивкой как бы не проблема, с аналогичного девайса можно будет считать старую, задача модификации прошивок под marvell/OCZ как бы не ставиться, просто хотелось бы иметь хотя бы что-то типа

ad4: 57241MB <OCZ REVODRIVE 1.20> at ata2-master UDMA100 SATA 3Gb/s
ad6: 57241MB <OCZ REVODRIVE 1.20> at ata3-master UDMA100 SATA 3Gb/s

как и было раньше у некоторых  :)