Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

на новых(от 1 года) материнках, как правило, грузится - на AMIBIOS скорость высокая, AWARDBIOS загружается медленно.
То есть преимущество загрузки с CD (ISO) перед загрузкой с USB-HDD только в скорости загрузки?

переключаю в биос загрузку с обычного раздела.
Имеется в виду загрузка с той части флешки которая не отведена под CD (ISO)?
Если я правильно понимаю то можно сделать, чтобы он определялся как USB-HDD (подскажите как вы это сделали)?

P.S.
В создании загрузочных-флешок опыта у меня нет... :(
На новой работе парк техники довольно таки устаревший (P4Dual-915GL относится к новым) и практически нет CD/DVD приводов. Вот и ищу способ упростить себе жизнь... :)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
McEugene "То есть преимущество загрузки с CD (ISO) перед загрузкой с USB-HDD только в скорости загрузки?"
говорить о преймуществе по скорости можно если сравнивать CD (ISO) и CD USB, а с USB-HDD както сравнивать не получится - разные девайсы(файловые системы), да и в том случае если только CD (ISO) хорошо работает, а это достаточно конкретное оборудование(обычно новое и с AMIBIOS). Та часть что осталась после CD (ISO) и подразумевается(детектируется в BIOS) как "обычная флешка" и попадает она в BIOS в раздел накопителей HDD автоматически, специально делать ничего не надо. Разве что на совсем старых материнках бывают опции что устройство USB(ту же флешку) эмулировать как HDD, тогда надо эту опцию включать.
Боюсь что флешкой на старом парке компов жизнь только усложняется, хотя можно иметь под рукой несколько вариантов: флешка, USBCD, USBHDD, али что ещё в зависимости от парка компов. У себя держу еще SSD с SATA+USB, PCI/IDE+переходникCF+CF266X2GB, шнурок USB-IDE40/44PIN - все это подсобралось в процессе ремонта и настройки реального оборудования, очень помогает.

Купил флешку Transcend 2Gb специально для экспериментов, после того, как наткнулся на этот сайт.
Скачал программы, начал работать над флешкой - VID: 058F, PID:6387, chip:AU6986, mem:K9GAG08U0M.
Девять дней подряд, без выходных, с утра и до ночи лелеял эту флешку - что только не перепробовал.

В итоге имеет следующее:

1. CD-ROM раздел создаётся
2. Оставшуюся часть флешки можно сделать так же загрузочной.

Не имеем:

1. AMIBIOS видит Generic Autorun Disk, но в упор не хочет с него грузится. Проверялось на версии 2002, 2003, 2005 и 2007 (последнее - судя из комментов отсюда). На БИОС Phoenix (Award) нормально загрузилось и начала устанавливаться винда, но очень медленно - сказывается USB 1.1 (На AMIBIOS аппаратная поддержка USB 2.0).
2. AMIBIOS до 2005 года отказывается грузиться с оставшегося раздела флешки. Опытным путём выяснено, что AMIBIOS автоматически выставляет эмуляцию (ручное выставление типа доступно не на всех БИОС-ах):
если размер раздела флешки меньше 530 Мб - то он эмулируется как Removable Floppy, иначе как USB HDD.
С USB HDD биос грузиться не захотел, но с флоппика - пожалуйста, но только DOS!
Пришлось сделать загрузочную дискету (конечно же на самой флешке - разделил на 3 части: СД, 220 Мб USB floppy и 1100 Мб - USB HDD) с ДОС и поставить туда Grub4Dos 4.4 (хороший загрузчик).
3. Из-под Grub4Dos доступа к USB CDROM нету - вообще, никак  :(

Вчера вечером (т.е. на 9 день трудов) решил попробовать на своей любимой флешке SanDisk U3 Micro 4 Gb, и с помощью проги UNIVERSAL CUSTOMIZER 1.0.0.8 записал туда ИСО-образ винды. Винда успешно загрузилась на всех БИОС-ах. Затем то же самое сделал и с Kingston DataTraveler 2.0 4 Gb - тоже успешно.
Осталось проверить флешку HP и Adata.

ОБЩИЙ ИТОГ: чипы AU (Transcend) не всегда хорошо эмулируют СД, и загрузка с них возможна не всегда.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновил ИНСТРУКЦИЮ 6 ред. и новый AlcorMP(090817.02\MD)
ссылки обновлены на первой странице в первом посту этой темы.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Вложил краткую инструкцию в новый AlcorMP(090925.MD)
ссылки обновлены на первой странице в первом посту этой темы.
присутствует какая-то непонятная несовместимость с BCDW.

При заливе на USB-CD образа:

iNFR@ 6.4 Live CD
ZverDVD_9.2.3

Пишет вот что:

Boot from CD/DVD:...
Starting boot from CD. (эта фраза выдается уже самим BCDW что говорит о том что все прекрасно видно и подцепляется)
_

Курсор мигает и ничего не происходит.

WinXPSP2+BCDW

Boot from CD/DVD:...
Bootable CD Wizard 1.50 by Reanimatolog
(еще несколько строчек текста)
графическая заставка "Bootable CD wizard"
_

и опять мигающий курсор.

При загрузке же с Alkid CD/DVD/USB Live все грузится как и должно, что в общем то не странно, ибо там BCDW не используется.

В infra и zver если я не ошибаюсь используется BCDW 2.00

PS JFV90C_8GB Alcor 6986


« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 01:27:06 от Villi »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
для Generic Autorun Disk созданного Алькором, BCDW должна быть не ниже 2.00

с Generic Autorun Disk, созданного Алькором нормально загружаются только RAM сборки, обычные теряют загрузочное устройство если идет детект PnP устройств(после детекта USB на котором находится флешка отваливается устройство загрузки, видимо переназначается буква)

при RAM загрузке нескольких образов посредством загрузчика BCDW 2.xx с Generic Autorun Disk в случае нестарта помогает смена установки SpeedOptimize в CapacityOptimize(AlcorMP(080812)) или смена версии AlcorMP, желательно для создания Generic Autorun Disk использовать версию посвежее, например, AlcorMP(090925.MD)

при загрузке с обычного раздела флешки(не CD(ISO)) проблем не возникает, разве что BIOS должен понимать флешку как загрузочное устройство.
ну судя по тому что в списке загружаемых образов в BCDW у infra и у zver есть *.iso то там и так версия 2.xx
в Zver так и написано что Boot CD 2.0, в infr@ по этому поводу нет ничего.
все манипуляции выполнялись AlcorMP(090925.MD).

попробую сменить оптимизацию, но очень маловероятно что это поможет. имеется в виду нестарт вообще, или подвисание самого  BCDW? В чем кстати причина отказа самого BCDW кто нибудь пытался понять? У меня если честно идей нет вообще, но я слабо понимаю механизм работы BCDW.

Понятно что проблем с USB-HDD нет, но так же и не существует если я не ошибаюсь полноценного способа развернуть CD/DVD *.iso на такой носитель.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
"имеется в виду нестарт вообще, или подвисание самого  BCDW? В чем кстати причина отказа самого BCDW кто нибудь пытался понять? "

да, по разному было, я через меню bcdw грузил три рам-сборки, бывало две стартуют, третья не стартует и просто висит при выборе пункта меню загрузки, или стартанет и зависает(тогда была только AlcorMP081208). Проблема видимо в связке была bcdw+CD(ISO), перезальёшь CD(ISO) с тогоже имиджа - другой пункт не грузится, тогда сменил на Capasity Optimize все заработало. В форуме было сообщение что получалась такая же картина, тогда поменяли версию на AlcorMP090227 и заработало. Так что надо пробовать разные версии если возникают проблемы, для CD(ISO) я сейчас использую  AlcorMP090817.MD, и с недавних пор AlcorMP090925.MD пока все нормально.
ну как я и предположил у меня получилось сегодня.

Посмотрел BCDW по структуре, там же по сути каждый пункт меню это 2кбайтовый boot-img.
Открыл образ с BCDW Ultra ISO нашел тот пункт который мне надо, в BOOTCAT.ini, посмотрел что за файл отвечает за этот пункт. С помощью Ultra ISO сделал этот файл загрузочным для образа, сохранил, прожег на флешку (USB-CD). Все отлично грузится в общем-то. Жаль конечно что приходится терять мультизагрузочность.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
А можно сделать 2 СДРОМ раздела, ну допустим хп 1раздел, а вин7 2ой раздел, ну и раздел как обычная флешка?
Благодарю за инструкцию! Большое спасибо!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Orbit алькором 2 CD раздела не сделать, разные инсталляторы систем и на обычный раздел ставят используя мультизагрузку, поищи гуглем, таких вариантов огромное множество. Алькором можно сделать один CD и два обычных раздела.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
nat27
Спасибо, пойду пробовать.
на ноутбуке флешка определяется как USB-HDD (пишет Generic USB Disk USB 2.0). на стационарном компе все грузится. подскажите, есть ли решение проблемы?

Да, программой Flashboot конвертнул BartPE в USB HDD образ - на ноутбуке все запустилось. Т.е. похоже что флешка не определяется как USB CD.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 16:26:40 от andponomarev »

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Сделал я сд раздел на флешке с контролером AU6986 с помощью AlcorMP090925.MD, сборку брал simplix. Так вот в биосе видит Generic Autorun Disk и Generic Flash Disk. Ставлю загрузку с первого, насколько я понял это и есть сд-ром раздел, слева сверху раз 5-7 мигает курсор и все. Разделал делал по инструкции, под вин7 64. В хп флешка запускается автораном и предлаегает сразу начать установку виндоус, а в биосе только мигание курсора. Вопрос: это из-за сборки, если да, то какие сборки тогда можно использовать, а то столько трудов, пара запоротых флешек и все в пустую%)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Похоже на то что биос не поддерживает загрузку с Generic Autorun Disk, можно проверить загрузку с CD раздела флешки на разных компах, чем больше компов тем лучше. На ноутбуках с очень большой вероятностью не стартует. Любая сборка или образ, который стартует с обычного CD/DVD должен вести себя аналогично с Generic Autorun Disk если позволяет биос.
если не идет с Generic Autorun Disk то может его и не надо создавать, а использовать обычный раздел флешки для мультизагрузочных проектов.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Пробовал на 4 разных компах, везде одинаково, мигает курсор слева сверху и все. Т.е. нет смысла в этом сд разделе на данной флешке, хотя он и делается, а если попробовать вин7 туда сделать заместо хп?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
из четырех разных компов хотя бы один должен стартовать(если почитаешь эту тему, то был случай когда десять компов подряд не грузились из за биос, только на одиннадцатом загрузка началась), это если нормально создался Generic Autorun Disk, на старых компах с AWARD 6.x биосах стартует, хоть и медленно, но грузится, на AMI если биосу не больше 0,5 года тоже, обычно работает и очень бысто. Вот где нужен Generic Autorun Disk, там где обновленный AMI биос(это новые платы, считая от полугода) на других платформах и, к огромному сожалению, на большинстве ноутбуков\нетбуков не стартует загрузка при запуске компа. В винде при подключении флешки с Generic Autorun Disk все нормально, autorun срабатывает, поэтому образ загрузочного CD на CD разделе флешки из под винды запускается на исполнение.
Прежде чем создавать Generic Autorun Disk из подготовленного образа проверь этот образ заливкой на обычную CD\DVD болванку, если с неё загрузка идет то образ нормальный, возможная проблема в нестарте - биос.
Про вин7 не понял, AlcorMP официально запускается только на w2k\xp, на других системах нормальная работа не гарантируется, а что заливать на Generic Autorun Disk - все равно, хоть дос. Это ведь какбы CD, а CD всё равно что на нём залито, тут больше дело в биос, который должен распознать раздел на флешке как CDROM. 
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 07:09:00 от nat27 »

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Я делал раздел под вин7 64. Компы разные были, один вообще свежак, только купил, неделю или две назад, мать asus p5q se2. Там ами, версию правда не посмотрел. С диска хп установил, именно с этого образа записывал, а вот 7 останавливается на завершении установки(с диска ставил и из под биоса, и из под хп, одинаково) и можно ждать сколько угодно, эффекта ноль(тоже никак решение не найду, появилась идея скачать хп 64). А нет что-то типа вмваре, но чтоб можно было сделать загрузку с флеш, удобнее проверять было бы? Спасибо.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
попробуй алькор запускать из под winxp, у меня сейчас  asus p5q se и флешка на AU6986 все прекрасно грузится.
раньше проверял образы в виртуалке MobaLiveCD, сейчас сразу заливаю на флешку, отлаженный проект собирается без ошибок и работает RAM загрузка BartXPE с Generic Autorun Disk на ура, очень часто ей пользуюсь при проверке новых компов, и всегда есть обычный DVD - это если комп не новый.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 08:11:46 от nat27 »

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Еще стояла бы хп. А прога прикольная, спасибо, вот проверил через неё образ и флешку, флешка не запускается, образ нормальный загрузочный. А через виртуал писи не покатит?) Лень хп ставить, да им еста нет. А если например через совместимость попробовать, от администратора, все равно не покатит? Так вроде прога работает нормально. И что есть РАМ загрузка, где почитать можно?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2009, 12:10:12 от Orbit »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
под вистой с правами админа вроде как работает, под 7 непонятно, рядом на столе у знакомого стоит 7, так при запуске алькора она(7) не дает алькоровские драйвера устанавливать, рубает их на раз, а без них алькор ненормально работает, я не вникал в эту проблему, может там какие разрешения надо включать. Под XP проблем нет, так зачем их создавать. RAM загрузка BartXPE это когда образ проекта 480Мб, к примеру(может быть любым до 480Мб), с Generic Autorun Disc закачивается в ОЗУ(40сек) и там стартует и впоследствии работает, при этом не нужен носитель проекта и очень высокая скорость отклика на все действия.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Ну попробую теперь хп поставить=) Потому что под 7 с флешки удалял сд раздел, флешка стала, 4 гига, потом 7, потом 6, а теперь пишет устройство не опознано. АлкорМП не видит тоже. Так что-пойду ставить хп, о результатах отпишусь.

Спустя 40 мин: Класс, АлкорМП выдает 2 варианта, 1ый не видит флеш(старые версии), 2ой постаянно запускается ReRun, не зависимо от того вставлена флешка или нет. Для инфы, через усб работает только мышь. Можете чем-нибудь мне помочь, затея с сд разделом плачевно заканчивается((

Отключил усб мышь, все равно прога при запуске выдает РеРан.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 06:48:17 от Orbit »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
это какаято неполноценная или неправильно установленная XP, такой эффект наблюдал на BartXPE, там при запуске алькора так же постоянно идет требование перезапуска. Может чтото не так с работой USB драйверов в системе или алькор не может их подменить(случайно не в виртуалке XP работает?).