Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

судя по данным чип   самой проги 6986) память  Intel JS29F16B08JAMD1/2 ) что собственно и подтверждают результаты опытов) ( сд раздел опазнанаеться в биосе и грузит с него исошник) Но оставшиеся 13гб система ни при каких условиях не видит как флешка вообще)(пробывал создавть на разных системах) т.е после выполнения манипуляций остаеться только сд ром...как с эти бороться хз(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
чип AU6986 обкатанный до дыр ::) на нем должно быть все нормально, Intel JS29F16B08JAMD1/2 тоже вроде в ходу, например, в AlcorMP(091111.MD) во FlashList.ini присутствует, возьми эту версию алькора. Удачи.
1. nat27, я галку убрал Setup/Mode/[Wright Protect] под лэйблом CD-ROM,
снова получилось ro. Причём я уменьшил пространство (80%), но второй
partition не доступен даже с драйвером хитачи. Драйвер-то ставиться,
но на те флешки которые не об них речь тут шла. Обычные флешки без CDROM раздела.
Впрочем, второй раздел это не важно, но вот RO запись убрать надоб, важнее.
Хотя я не понимаю, если же ISO разворачивается на флешь, так это и будет CD диск,
который по идее не должен иметь запись. Правда наличие Wright Protect говорит обратное,
но не работает :)
Ещё в в первом окне есть Burning Setup R/W Test интересно это что такое?
И что за способ если не выбрать Image Mode вместо ISO Mode?
Впрочем если исправить ro, то остальное меня чисто теоретически не волнует :)
Лишь бы зделать как надо.

2. Винду с такого раздела ставили? Дрова добавляли? Или как есть genuine winxp.iso устанавливали?
---
На 911cd.net/forums мне ссылки дали, но я на английском довольно медленно врубаюсь :)
http://www.msfn.org/board/topic/121502-install-xp-from-usb-the-easy-way-with-sandisk-cruzer/
http://www.msfn.org/board/topic/125138-install-xp-from-a-bootable-cdrom-partition-on-ut163165-usb-sticks/
Может быть что дельное?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 19:17:51 от semiono »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
раздел CD(ISO) доступен только на чтение.

галка Wright Protect относится к оставшейся обычной части флешки, т.е. на флешку, скажем 8Гб накатили CD раздел 2Гб, оставшиеся 6Гб будут обычным разделом, FAT32 или NTFS как укажешь в утилите, вот к этим 6Гб и применяется галка Wright Protect если и их надо сделать только для чтения. И никакой драйвер хитачи не нужен, в чем смысл этого драйвера? Биос и ВинХП видят CD диск объемом 2Гб и обычный диск 6Гб без всяких дополнительных ухищрений.

"Burning Setup R/W Test интересно это что такое?" как что, неужто из названия не ясно, вот если работал с нерой и там ставил галку Burning R/W Test, то что было после записи - еще столькоже времени как на запись идет тест того что записано, а чем флешка не устройство для записи, его тоже комунибудь захочется проверить, вот и проверяй если так хочется.
 
Берешь неру и снимаешь образ загрузочного дистрибутива винды, получается файл,например, winxp.iso, далее указываешь в ISO  Mode путь к этому файлу и создаешь CD(ISO) раздел на флешке. теперь с этого раздела стартуешь как с CD виндовс, и ;) устанавливаешь виндовс, всё :)
 
> галка Wright Protect относится к оставшейся обычной части флешки,
а ну теперь понятно!
> Биос и ВинХП видят CD диск объемом 2Гб и обычный диск 6Гб без всяких дополнительных
> ухищрений.
у меня значит с этим проблемы, кстати, я сейчас только попробовал старой утилитой
создать, так как я всё делал только последней версией AlcorMP, но разницы ни в чём
не увидел, правда меня здесь интересовал вопрос Wright Protect, с чем разобрались.
но зато я теперь знаю что мне обе версии подходят. :)

теперь ясно лишь одно, коли не раз уже сказано об этом, что проблемма только может
быть только внутри дистра (nlite сборки) winxp.
Мне не так просто перекинуть i386 оригинал туда, так как я дрова (raid) для винта интегрирую, у меня контролёр всегда врублен nForce4.
Надо nLite пересобрать тогда заново :)


кстати, CRUX (linux) который у меня там был в мультизагрузке и нормально
из BCDW грузился, сейчас что-то тоже криво стартует.

nat27, а если через grub с обычной FlashDrive винду устанавливать она тоже
работает или заглючит? здесь таких статей нет случайно, я имею ввиду winxp?

« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 22:06:32 от semiono »
блин) ну не видит не прикаких уловках оставшееся пространство галка Wright Protect не стоит, тупо создаеться сд-ром а оставшееся место не видит) даж серийники разные вбивал и т.д) даже просто разбить на 2 части не получаеться(без создания сд рома) выдит ток одну половинку а вторую нет( может дрова корявые на 7ке? хотя на хп такая же история
кажись нашел в чем косяк) только сейчас заметил что в системе есть флопик хотя его отродясь не было)) мб драевер не правельно определяеться?(на флоп ничего записать само собой нельзя и пр)как лечить
ан нет( флоп не причем(
Крута! Я nLite сборку поставил с FLASH драйва!
Всё действительно работает просто! (без шума и пыли) мыхал иваныч... )))
Но я в сборке дрова закоментировал, может быть это и была причина, но не знаю. :)

[Components]
;# Applications #
...
;# Drivers #
...
; SCSI/RAID

Кароче у меня image.iso содержит bcdw загрузчик, всякие dos-based проги
и инсталятор winxp собранный nlite, всё сам делал! Всё работает!
Линукс там немного косячит, но это так же решаемо, напрмер,
заменой ядра в initrd, но это где-то у гуру надо спросить )))

AlcorMP в этом вопросе проверенно, проблем нет! :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 04:30:51 от semiono »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
makvey похоже что неправильно работает алькор или система вносит свои коррективы не в лучшую сторону.
Выполняется ли следующее условие: AlcorMP запускается на WinXP SP2 (или W2K, но это я не проверял), причем WinXPSP2 нормальный без всяких ограничений на изменения реестра и файлов. Даже если после создания CD(ISO) биос по какой либо причине не видит некоторые разделы на флешке то это не должно влиять на виндовс, и при подключении флешки с двумя разделами(один CD другой обычный) в виндовсе они должны быть оба(обои-два), а если такого не наблюдается то проверить настройки в алькоре, но трудно представить что можно там сделать такого чтобы совсем не появлялся обычный раздел при создании CD(ISO) - разве что глюк какой проги или системы.
вчера, после перезаливки биоса,случилось чудо, был создан сд раздел и 2 флехи, но разбил не удачно 2.5гб и 9 , решил переразбить в итоге тот же итог сд раздел есть флехи нет, причем понять не могу от чего(
Рано я кричал что всё хорошо!
На VirtualBox всё действительно работает.
Но реально на ASUS M2N nForce4/5 Award Bios установка винды виснет в текст мод
перед выбором таблицы разделов дисков... Windows is Starting... и тут висит.
Линукс тоже криво стартует. Как мне сказали скрипт rc из компресированного имиджа
ищет cdrom. Но почему не находит! Вообщем эмуляция где-то косячит.
На виртуалке работает всё и линукс тоже!
Где-то значит флеш выдаёт себя и не определяется как cd раздел...
Что можно тут подумать :)
Может в AlcorMP ещё какие-то галки есть?
Оказалось, что именно винда упирается в монтирование флехи!
Мне подсказали тест, я воткнул инстал Winxp в CDROM и запустил его,
флешку тоже оставил как есть,
именно на таблице партишнов всё остановилось при загрузке с реального CD!
Когда вынул флеш, инсталяция продолжилась!

Интересно, если создать второй раздел (у меня только один был под CDROM) ?
Все сделал как тут написано!
Всем огромное спасибо!
Удалил из образа Зверя офис 2007 и закатал не флеху.
Все просто супер! Быстро и без гемора.
НО (!) не грузиться лайв СД.
Синий экнран выскакивет.. Не кто не сталкивался с такой лабудой?
На каком ядре?  :)
Windows или Linux? Спроси тут 911cd.net/forums

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
gnomorok LiveCD нормально грузятся только ramboot способом, а обычные падают в синьку с потерей загр.устройства. пока это особенность CD(ISO) раздела на флешке, пожоже на неполную эмуляцию CD привода когда после того как пробегут три квадратика(определяются накопители) выходит сообщение о потере загр.устройства и BSOD.
Купил флешку Transcend 2Gb специально для экспериментов, после того, как наткнулся на этот сайт.
Скачал программы, начал работать над флешкой - VID: 058F, PID:6387, chip:AU6986, mem:K9GAG08U0M.
Девять дней подряд, без выходных, с утра и до ночи лелеял эту флешку - что только не перепробовал.

В итоге имеет следующее:

1. CD-ROM раздел создаётся
2. Оставшуюся часть флешки можно сделать так же загрузочной.

Не имеем:

1. AMIBIOS видит Generic Autorun Disk, но в упор не хочет с него грузится. Проверялось на версии 2002, 2003, 2005 и 2007 (последнее - судя из комментов отсюда). На БИОС Phoenix (Award) нормально загрузилось и начала устанавливаться винда, но очень медленно - сказывается USB 1.1 (На AMIBIOS аппаратная поддержка USB 2.0).
2. AMIBIOS до 2005 года отказывается грузиться с оставшегося раздела флешки. Опытным путём выяснено, что AMIBIOS автоматически выставляет эмуляцию (ручное выставление типа доступно не на всех БИОС-ах):
если размер раздела флешки меньше 530 Мб - то он эмулируется как Removable Floppy, иначе как USB HDD.
С USB HDD биос грузиться не захотел, но с флоппика - пожалуйста, но только DOS!
Пришлось сделать загрузочную дискету (конечно же на самой флешке - разделил на 3 части: СД, 220 Мб USB floppy и 1100 Мб - USB HDD) с ДОС и поставить туда Grub4Dos 4.4 (хороший загрузчик).
3. Из-под Grub4Dos доступа к USB CDROM нету - вообще, никак  :(

Вчера вечером (т.е. на 9 день трудов) решил попробовать на своей любимой флешке SanDisk U3 Micro 4 Gb, и с помощью проги UNIVERSAL CUSTOMIZER 1.0.0.8 записал туда ИСО-образ винды. Винда успешно загрузилась на всех БИОС-ах. Затем то же самое сделал и с Kingston DataTraveler 2.0 4 Gb - тоже успешно.
Осталось проверить флешку HP и Adata.

ОБЩИЙ ИТОГ: чипы AU (Transcend) не всегда хорошо эмулируют СД, и загрузка с них возможна не всегда.

Как он это сделал?
У меня также флеха ingston DataTraveler 2.0 4 Gb как сделать не пойму
Прошу прощения, если проблема уже поднималась в топике.

После создания CD-раздела на флеше Transcend JF V60 2Gb (VID:058f, PID:6387) по статье: http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=29 не могу натравить на флешку Alcor версии 09.02.27 - постоянно выскакивает сообщение "RE START MP PROGRAM". Отключение флешки и перезапуск программы ничего не дают. Все делалось под W2K.

И такой еще вопрос: как стартануть с CD-раздела флешки, если комп не поддерживает загрузку с USB-CDROM? С первого раздела флешки загрузиться могу, как перенаправить загрузку на CD-раздел? Может есть возможность управлять очередностью загрузки в MBR флеши?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
постоянно выскакивает сообщение "RE START MP PROGRAM" - это неправильно устанавливаются драйвера алькора для работы по USB, возможно по вине операционки, алькор решил что драйвера установлены и просит себя перезапустить в надежде что теперь он будет работать через свои драйвера, но запустившись своих дров не находит и давай опять присовывать их снова, на следующий раз тоже самое и так по кругу. можно откатить винду, если делались образы или точки отката на момент прежде чем первый раз запускали алькор, ведь в первый раз алькор работал - значит тогда ему удалось внедрить свои дровишки.
как стартануть с CD-раздела флешки, если комп не поддерживает загрузку с USB-CDROM? в вопросе есть и ответ - никак, загрузка с CD и с обычного раздела осуществляется по разному, за это как раз биос и отвечает.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 20:57:38 от nat27 »
Похоже, что рестарты Алькора действительно по вине операционки - на другом компе с XP программа запустилась.

Не могу разобраться с загрузкой с флешки. При загрузке BartPE из-под Grub'а комп перегружается после создания RAM и запуска Винды, хотя поначалу (до того как прошелся пару раз по флеше виндовым дефрагментатором) запускался, правда очень долго - создание RAM занимало минут 5. Другие образы выдают синий экран с ошибкой 7B. Я так понимаю, из-за потери загрузочного устройства? Можно как-то решить проблему? Может перепрошивка контроллера с изменением класса USB-устройства может решить проблему? Чем можно форматнуть флешку в режиме floppy mode и CD mode? У меня в BIOS она постоянно определяется как USB-HDD.
Загрузка с USB-CDROM в BIOS не поддерживается, но с флешки стартануть все же могу. Может можно создать CD-раздел на флешке, чтобы он воспринимался как второй раздел, а не отдельный CD-привод?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
обычная сборка BartPE с CD(ISO) раздела при загрузке теряет загрузочное устройство и выпадает в синьку, класс устройства задается утилитой алькор и в виндовс он полностью совпадает с номальным USB-DVD, непонятно почему биос реагирует на Generic Autorun Disk не как на полноценный USBDVD - если в системе вообще нет оптических приводов, как в нетбуках или компах без приводов, то при подключении флешки с CD разделом, он определяется как класс устройств USBHDD, а если подключить любой привод то CD раздел определяется нормально. значит создатели алькора чтото недоделали и нет полной эмуляции CD привода, отсюда, наверное, и проблемы. Как это создать CD-раздел вторым а не отдельным? он потому и отдельный что меняется класс устройства. алькором флоппи мод не делается, я не встречал как из флешки с контроллером ALCOR сделать флоппи раздел, на других контроллерах возможно, все определяется сервисной утилитой.
Цитировать
значит создатели алькора чтото недоделали и нет полной эмуляции CD привода, отсюда, наверное, и проблемы
Выходит так. Почему на SiliconMotion проблем нет, а на Alcor есть  :(
Товарищи, подскажите, пожалуйста. Вот мне досталась в подарок флэшка, на которой уже существует эмулируемый CD-ROM размером вроде на 692 kb, сама флэш на 2 Gb производитель Pretec (VID_4146&PID_BA65). Вот мне очень интересно, можно ли записать в этот CD-ROM что-нибудь, а конкретнее хотел бы впихнуть туда WinRE (т.е. отдельно только само средство восстановления семёрки, а не дистрибутив системы целиком)? А то у меня нетбук (Asus 1201N), причём винду можно восстанавливать только перезаписью диска Ц.
Спустя ночь....всё же получилось сделать CD-ROM......
Правда есть несколько странных особенностей....да скрине заметно...
Непонятно осталось только, почему контроллер который всегда и повсюду был, 82-ым, вдруг согласился работать при принудительной галочке 83-его....
Осталось понять, как заставить грузить его с биоса...
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 15:56:06 от Liten »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
а почему спустя ночь? CD на AU6982 создается обычно с ходу, но криво, и из BIOS не грузится, а в виндовс autodetect циклически пытается открыть этот кривой Generic Autorun на AU6982, галка для других контроллеров нужна, скажем au6983, а если оставить эту галку для au6986 то это никак не повлияет на создание нормального CD для au6986.