Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Да нет, поставил на другой диск, поставил все драйвера, реран запускают только 2 последние версии алкора, предыдущие флешку просто не видят,  сборка та же симпликс, могу конечно попробовать поставить чистую хп с сп3, образ должен был остаться, но что-то мне подсказывает что не в винде дело( А эти драйвера алькора можно как-нибудь вручную поставить?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Странная ситуация у тебя, использую WinXP SP2 RUS - любые Алькоры (а запускал я их более десятка, перебирал когда искал работающий Generic Autorun Disk) просят один перезапуск, в последующем этого  не происходит при одном условии - сначала запускаешь алькор, затем вставляешь флешку. Если сначала вставить флешку, а потом запускать алькор то старые версии просят перезагрузку, а, если не ошибаюсь, последние 090817 и 090925 запускаются без перезагрузки. Что за флешка у тебя, название, FID, объём, VID&PID, совсем из новых чтоли, почему только последние версии алькора работают? Кстати в каком режиме у тебя работает система базопасности в винде, не стоит ли там максимальная защита которая в фоновом режиме отрубает все изменения драйверов и не дает алькоровским прицепиться к системе? я всегда эту систему безопасности в XP отключаю, как и центр обновления(через запуск msconfig - 3 и 4 строчки в моей версии XP снизу - снимаю галку) чтобы не умничали втихую.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 09:10:37 от nat27 »

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Винда стоит сборка симплекс, хп сп3, всё отключено, стоит только антивирус, Симантек 10, он точно ничего не блокирует. Флешка: Transcend JF V35 8 GB.
Вот что по флешке выдает USBDeview1.45:
Вот что было когда флешка работала:
Port_#0001.Hub_#0003   JetFlash Transcend 8GB USB Device   Mass Storage   No   Yes   No   No      VCCC36B5   25.10.2009 4:28:37   N/A   058f   6387   08   06   50               
Вот что выдает теперь, когда юсб устройство не опознано:
Port_#0003.Hub_#0003   Generic USB SM Reader USB Device   Mass Storage   Yes   Yes   No   No   D:, J:, K:, N:   058F312D81B   25.10.2009 4:28:37   25.10.2009 11:50:34   058f   6362   08   06   50               
Вот что сейчас выдает ChipGenius3.0:
Device Name: +++[D:][K:][J:]+Запоминающие устройство USB(Generic USB SD Reader USB Device...
PnP Device ID: VID = 058F PID = 6362
Serial Number: 058F312D81B
Revision: 1.00/1.02/1.01
Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed
Chip Vendor: Alcor(??)
Chip Part-Number: AU6362~AU6375
Product Vendor: Generic
Product Model: USB SD Reader
Tools on Web: http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=6292
USBFlashInfo (которая от Disker`a) вообще ничего не показывает, до этого набор иероглифов, но я так их не расшифровывал.
Есть ли еще надежда?)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 12:27:37 от Orbit »
Доброго времени суток!
Целый день бился с установкой диска реанимации на CD раздел своей флэшки, Transcend JetFlash V33 16 Gb.
AU6986 VID=058F PID=6387 , использовал AlcorMP(090925.MD) (один раз настроил, дальше менял только путь к образу). Тестировал на Foxconn 6150K8MD-8EKRS (чипсет 6150).
Все образы, которые использовал подхвадывались БИОСом, но, в большинстве своём, загрузка останавливалась после "Starting boot from CD", дальше мигание курсора на чёрном экране и всё.

Пробовал, но не заработали:
Alkid Live CD&USB (октябрь 2009) + мультизагрузка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=560432 -он загрузился дальше всех, но вылетел с ошибкой 7B, предложенное решение с манипуляцией ntdetect не помогло.

WindowsPE miniCD Edition Февраль 2008 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=700936 - мигание курсора

SOS USB BOOT FLASH DRIVE 2010 - КОМБИ! http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1947115 - мигание курсора

WinPE RusLive 2009 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1651404 - полная версия не пошла, мигание курсора

пробовал ещё некоторые, но уже не помню :)

А вот то что получилось:

Тот же WinPE RusLive 2009 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1651404 стандартная версия  и мини-версия, загружаются и работают нормально (RAM версию не пробовал)

Также работают все классические Hiren's BootCD 10.0 (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1142408). Но сборник, основанный на нём же "Hiren's BootCD 10.0 - Русская версия + встроены полные версии продуктов от Acronis и mini WinXP" (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2135635) грузятся до курсора. А в классическом Hiren у меня русские буквы отображаются квадратами.


В чем может быть дело? Чем эти диски так принципиально отличаются?




« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 14:47:33 от hotgreg »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Orbit нет ли обычной винды? не simplex, zver, nlite патченой, а просто от MS.

hotgreg на плате BIOS от AWARD 6.xx? скорость загрузки будет невысокой. На алькоровских контроллерах CD раздел нормально грузит те проекты где нет переопределения USB устройств, а патченного  ntdetect для Generic Autorun Disk нет, поэтому на многих проектах LiveCD выпадает загрузка в синий экран по причине потери загрузочного устройства. Нормально грузятся проекты которые закачиваются в ОЗУ и там запускаются на исполнение - RAM, WIM, инсталлятор винды также работает потому как закачивается сначала в озу. На своей флешке делал такое разбиение - на CD разделе рам сборки и инсталляторы винды, на оставшемся обычном разделе - любые USB сборки LiveCD, а в биосе выбираешь с чего грузиться, тем более что бывает CD раздел не определяется биосом или с этого раздела загрузка гораздо медленней чем с обычного раздела флешки.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Есть, но я уже решил попробовать пойти более легким способом, сдать в гарантийку=)
А уж если не поможет, то тогда придется ставить винду заново, есть хп сп3 вл оригинальный образ, но буду надеяться что тупо поменяют по гарантии, а если нет, то я обязательно напишу, спасибо за помощь.
В принципе, пока можно попробовать восстановить предыдущую флешку, а на у меня тоже перестала опознаваться после моих попыток сделать сд-ром раздел.
Флешка: Kingston DT 101 II 8 Gb
Вот что было когда работала:
Controller = SkyMedi SK6211
Memory Model = Intel I29F64G08FAM
Memory Type = MLC
VID = 0951
PID = 1613
Vendor (by VID) = Kingston Technology
Product (by PID) = USB Flash Drive
Manufacturer = Kingston
Product = DT 101 II
Query Vendor ID = Kingston
Query Product ID = DT 101 II
Query Product Revision = 1.00
Physical Disk Capacity = 8005877760 Bytes
Windows Disk Capacity = 8003162112 Bytes
USB Version = 2.00
Max.Power = 100 mA
Microsoft Windows 7 x64
Вот что теперь показывает, когда юсб устройство не опознано:
Port_#0003.Hub_#0003   Generic USB SM Reader USB Device   Mass Storage   Yes   Yes   No   No   D:, J:, K:, N:   058F312D81B   25.10.2009 15:31:01   25.10.2009 19:17:38   058f   6362   08   06   50   
(Один в один что показывает на трансценд, даже серийник такой же).            
Утилиты для скаймеди какие-то мутные, с алькором попроще, да и инфы побольше. Посоветуете что-нибудь?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 19:29:10 от Orbit »

hotgreg на плате BIOS от AWARD 6.xx? скорость загрузки будет невысокой. На алькоровских контроллерах CD раздел нормально грузит те проекты где нет переопределения USB устройств, а патченного  ntdetect для Generic Autorun Disk нет, поэтому на многих проектах LiveCD выпадает загрузка в синий экран по причине потери загрузочного устройства. Нормально грузятся проекты которые закачиваются в ОЗУ и там запускаются на исполнение - RAM, WIM, инсталлятор винды также работает потому как закачивается сначала в озу. На своей флешке делал такое разбиение - на CD разделе рам сборки и инсталляторы винды, на оставшемся обычном разделе - любые USB сборки LiveCD, а в биосе выбираешь с чего грузиться, тем более что бывает CD раздел не определяется биосом или с этого раздела загрузка гораздо медленней чем с обычного раздела флешки.
Скорость загрузки, кстати, вполне нормальная. Кстати, а инсталлятор винды будет работать кооректно, если записать его в CD раздел "как есть", ну т.е. образ установщика безо всяких изменений?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
делал такое с инсталлятором WINXPSP2 RUS, снял образ диска с помощью UltraISO и указал его алькору, установил винду с CD раздела флешки как с обычного CD.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Про кингстон никаких мыслей? Помойка его новый дом?)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
не должна совпадать информация о разных флешках, что то не то у тебя с программным обеспечением, с кингстонами не работал, ходи в соответствующую тему.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Извиняюсь, не то скопировал, оказывается вот что сейчас показывает:
Port_#0001.Hub_#0003   SKYMEDI USB Drive USB Device   Mass Storage   Yes   Yes   No   No   D:, H:, I:, L:, N:   03   26.10.2009 13:35:44   26.10.2009 13:57:44   1516   8628   08   06   50
Что-то я  не видел нигде отдельной темы про кингстон.               
RW Cycle Time - 25ns
« Ответ #136 : 30 Октября 2009, 16:48:36 »
В 6-й ред.(25-сентября-2009г) инструкции, а может и прочих редакциях, в секции Setup\Flash Type (рисунок 1.6) параметр RW Cycle Time предлагается установить в значение 25ns.

До форматирования, у меня скорость последовательной записи на Transcend JF V30 8GB была 5-7 МБ/с.
После форматирования, при RW Cycle Time по Default - 3-3,5 МБ/с :o. Мда... Сразу подумал, что из-за CD-раздела. Хотя не логично.
Переформатнул при 25ns - 11-12 МБ/с. Бинго! :D

Есть одно НО. Дело в том, что при активном использовании, флэшки греются, особенно при записи/перезаписи. Греется стабилизатор напряжения, греется сам чип - они могут даже расплавить корпус. Хотя по спецификациям чипы выдерживают до 125º, на практике, уже начиная с 70º, их ресурс резко падает, а вероятность сбоев растёт.
Так вот, после последнего форматирования (25ns) и активной заливки, я заметил что корпус флэшки очень тёплый, хотя никогда ранее она так не грелась (забивал не раз все 8 гигов фильмами под завязку).

Предлагаю сделать в инструкции примечание: "Установка RW Cycle Time в 25ns (если оно не было задано изготовителем) может привести к перегреву и быстрому износу флэш-памяти. При её активном использовании (особенно при редактировании на флэш-диске документов Word (создается и постоянно перезаписывается ~$-файл), при открытии с флеш-диска различных баз данных, интернет-пейджеров, браузеров с кэшем и прочих программ, постоянно пишущих или стирающих что-то на диске), периодически проверяйте температуру корпуса. Сразу после форматирования скопируйте на флэш-диск большой массив информации и убедитесь что флэшка не перегревается."

Ну а всё что я указал в скобках - это быстрая смерть флэхи не зависимо от длительности цикла перезаписи.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 16:52:58 от Anger »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Anger
"для максимального быстродействия выбираем значение 25ns, если, при дальнейшем использовании флешки проблем не замечено, то оставляем это значение RW Cycle Time, иначе сбрасываем в (Default) с потерей максимального быстродействия."

это цитата из 6 инструкции, где есть предупреждение что в случае возникновения проблем сбрасываем RW Cycle Time в (Default), веришь-ли, до тех пор, пока не было упоминания про 25ns все использовали Default и каждый(второй) высказывал недовольство что после работы алькора флешка еле ползает. Пока ни одного сообщения про самовозгарающиеся флешки не было, а по поводу малой скорости записи волнения прекратились. Быстрая смерть флехи бывает когда её втыкают в перевернутые порты на передней панели компа или при использовании в магнитоле автомобиля. Другие источники отпада столь редки что можно списать на обычный брак. Нагревать градус беспокойства по этому поводу считаю нецелесообразным, если будет следующая версия инструкции, то укажу на более интенсивный разогрев флешки при установке RW Cycle Time 25ns.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 19:19:04 от nat27 »
Имеется
Нетбук: Samsung NC10-KA01 (биосы сначала 02CA, потом 11CA).
USB-Flash: Transcend JetFlash V60 Drive 8Gb  (Controller Type: 6986).

---------

Загрузочный образ ISO (2,69 ГБ) Прописывал на Flash сначала, как рекомендуется, программой
AlcorMP(090817.MD), потом попробовал более свежую AlcorMP(090925_MD).
Flash опеределяется как 2 раздела, один из которых заведомо рабочий загрузочный образ.

Тестировал ISO как на виртуальной машине, так и при загрузке с болванки DVD.

Проверил на большом компьютере. Опередяется как Flash-CD (или как-то так).
Загружается сам образ (загрузчик BCDW 2.0),
из него правда не хочет загружатся образ LiveCD на основе BartPe.
Выдаёт синий экран, после того, как несколько раз опрашивает реальный CD-ROM.
Но это отдельная тема, попробую ещё другой образ...

---------

На нетбуке не грузится вообще.
Вот картинка: http://farm3.static.flickr.com/2519/4119821396_708e69b4a0_o.jpg.

Выдаёт NTLDR is missing
Press Ctrl+Alt+Del to restart


Если строчку USB HDD: Jet Flash Transcend 8GB убрать вниз - просто грузится с харда,
Generic Autorun Disk игнорируется.

Подскажите пожалуйста, как быть. Уже замучился с этим :(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
DmitryOlenin посмотри внимательно на скрин что выложил, там Generic Autorun Disk обзывается USB HDD: - разве это USB CD, или просто CD? значит биос не понимает раздел CD(ISO) на флешке, не будет здесь загрузки с CD(ISO).
Забудь пока про создание  Generic Autorun Disk на флешке(до тех времен, пока биос в SAMSUNGE научат CD раздел понимать). Делай на флешке загрузочные системы, способов великое множество. Все что происходит у тебя описано в этой теме чуть раньше, мучаться не надо, всего лишь час-другой почитать эту тему. Да и про синий экран при загрузке с CD(ISO) раздела BartPE не раз говорено, что грузятся только RAM сборки BartPE.
Вопрос в том, что с другой флешки (Kingston DataTraveler Mini Fun USB 2GB) загрузочный образ чудесно определяется.
То есть, вероятно, проблема всё же не в биосе нетбука.

Как создать загрузочный образ без создания дополнительного раздела я читал многократно (например, 7 способов описаны тут: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=5933855#5933855).
Пробовал все (или почти все). Ничего не помогает.
Однако за совет почитать тему спасибо - почитаю.

Насчёт Ram-сборок знал бы я ещё как опеределить, является ли сборка RAM.
То, что она грузится с DVD, это факт.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 18:23:50 от DmitryOlenin »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
хорошо, на "(Kingston DataTraveler Mini Fun USB 2GB) загрузочный образ чудесно определяется", там тоже CD(ISO) раздел?
проблема не ТОЛЬКО в биосе ноутбука, согласен, если бы не было проблем при создании CD(ISO) на контроллере ALCOR, то грузились бы нерам сборки тоже. Но вот на новых биос от AMI CD(ISO) раздел на контроллере ALCOR определяется правильно и стартует, значит это процесс обоюдный и биос и CD(ISO) раздел на флешке "говорят на одном языке". По какой то причине, раздел CD(ISO) на флешке не может быть однозначно воспринят биосом как "железный" CD, вот отсюда и все недоразумения. Загрузка с CD и с HDD происходит по разному, вот и получается что биос твоего нетбука отнес Generic Autorun Disk к HDD и пытается грузиться с него как с HDD, а должен как с CD - результат NTLDR is missing.
Рам сборка сначала загружается в озу а потом оттуда стартует и работает, не рам загружается и работает с носителя, отсюда простой способ понять тип сборки - вынул носитель и система рухнула, значит обычная сборка, а если работает без носителя(без обращения к носителю, если не вынимать оный) значит рам сборка. Что происходит когда грузится рам сборка с CD(ISO) флешки? все небходимое попадает в озу закачкой и затем там разворачивается и работает без участия флешки, а при загрузке обычного проекта часть данных загружается и идет детект устройств, в этот момент флешка переопределяется, и, возможно, меняет букву, загрузчик пытается догрузить следующие данные, а прежнего носителя-исходника нет, вот и падает в синий экран с сообщением о потере загрузочного устройства.  В "железных" DVD потери носителя после детекта нет, потому и грузится дальше нормально, это  вопрос к создателям AlcorMP, почему Generic Autorun Disk не ведет себя как "железный" DVD.
а с этим -  MXT8208 контроллером можно такое проделать?
Если да то где прогу найти?

Device Name: +[I:]+Запоминающее устройство для USB(Generic USB 2.0 USB Device)

PnP Device ID: VID = 1221 PID = 3234
Serial Number: 1000000000000872
Revision: 2.50

Device Type: Standard USB device -

Chip Vendor: micov(???)
Chip Part-Number: MXT8208

Product Vendor: Generic
Product Model: USB 2.0
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 05:55:44 от Tn_Pegas »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
проги для настроек Ameco (MXT8208) есть в разделе файлы Ameco(MXTronics), я CD(ISO) на таких не делал, поищи такое дело на форуме в этом разделе.
Сразу тогда встречный вопрос, может ли подойти прога от другого чипа или тут все очень тонко?
Такой вопрос от того что нет на маю флешку китайскую софта нужного.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
В чем тонкость? К примеру драйвера от видеокарты ATI могут подойти к NVIDIA?, не знаю может тебе удасться найти, я не пытался, не было необходимости. Стараюсь использовать утилиты те что явно предназначено для данного типа контроллера. Если нет утилит для твоей флешки, то либо недостаточно хорошо искал, либо контроллер такой что его создатели не предполагают восстановление\настройку. Какое отношение эти вопросы имеют к обсуждаемой в этой ветке теме?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновил ИНСТРУКЦИЮ 7 ред. и модифицировал AlcorMP(091111.MD)

ссылки обновлены на первой странице в первом посту этой темы.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Содержание инструкции 7 редакции 28-ноября-2009г:

Глава 1.   Ремонт USB Flash Drive с помощью утилиты AlcorMP(091111).
1.1. Возможности утилиты AlcorMP(091111).
1.2. Модифицируем AlcorMP(091111.MD).
1.3. Запуск и настройка AlcorMP(091111.MD).
1.4. Добавление произвольных VID&PID.
Глава 2.   Cоздание CD(ISO)\Generic Autorun Disk раздела.
Глава 3.   Ремонт TSxxGJFV15 серии со встроенным антивирусом.
Глава 4.   Другая информация. Ответы на вопросы.

Добавлен AlcorMP(091202.MD), спасибо novo

ссылки на первой странице или внизу сообщения.
Ребят, подскажите чайнику, у меня кингстон дата тревелер на 4гб (фиолетово-белая внешне). как определить какой у нее контроллер? я уже с ног сбился. где не гляну везде разные показуют, но больше вариантов выпадает на SK6281 или Alcor AU6986.

проги AlcorMP(090817.02) и AlcorMP(081208) ее не видят.   в чем может быть проблема ?????

ответтьте пож. прямо, не отсылайте по ссылкам, - заблужуся  ;D

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Флешки то хоть живые? загорается ли индикатор при подключении, реагирует как либо винда? если живые то понять какие Vid&Pid, например, используя эту статью, зная Vid&Pid - использовать соответствующие утилиты. Если алькоры не видят, то вернее всего там не контроллер ALCOR, могут еще быть: зависший контроллер или слетевшие VID&PID, вот тебе и прямой ответ ;D