Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Итак, есть два пациента, получены от одного человека с абсолютно одинаковыми симптомами, на одинаковых (?) контроллерах, поэтому и вопрос задаю в одной теме по двум сразу.


1. Verbatim Store 'n' Go 8GB
Выдвижная, в синем корпусе. Визуально: контроллер DM8261, один чип памяти FOT64AL64TO
В диспетчере устройств: VID_18A5 PID_0304

ChipGenius_v4_00_0024.exe

Description: [H:]Запоминающее устройство для USB(Verbatim STORE N GO)
Device Type:        Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 500mA

USB Device ID: VID = 18A5 PID = 0304
Serial Number: 0000000000002C8E

Device Vendor: Verbatim
Device Name: STORE N GO
Device Revision: 0100

Manufacturer: Verbatim
Product Model: STORE N GO
Product Revision: 1.00

Chip Part-Number: Unknown


2. Goodram twister 2GB
Раскладушка, внутри - монолит с маркировкой 6KA02G1108
В диспетчере устройств: VID_8644 PID_800B

ChipGenius_v4_00_0024.exe

Description: [H:]Запоминающее устройство для USB(Wilk EL. GOODRAM 2GB)
Device Type:        Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 500mA

USB Device ID: VID = 8644 PID = 800B
Serial Number: 00000000000001C8

Device Vendor: Wilk EL.
Device Name: GOODRAM 2GB
Device Revision: 0100

Manufacturer: Wilk EL.
Product Model: GOODRAM 2GB
Product Revision: 1.0

Chip Part-Number: DM8261

Tools on web:       http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=229796


Собственно, проблема. Определяются обе нулевым размером в формате RAW. Не форматируются ничем, не видятся никакими программами.
Со слов не владельца, но его родственника: "Дядечка вставлял их в автомагнитолу, оттого они и накрылись".

Испробованы: HPUSBFW_Special (начинает форматировать, а при конце выскакивает: Failed to format the device), DM8261 Partition-V1.0.0.4_110415 (не видит), UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07), и даже Transcend_Autoformat_v1.8. Знаю, что последняя для карт, но ведь некоторым помогает. )) Кстати, Transcend_Autoformat во-первых сразу и честно показывает размер флешки, а далее при попытке форматирования по непонятной закономерности то выводит "Disk is write-protect", то форматирует и говорит "Success!", но после этого ничего к лучшему не меняется.

Что кажется ненормальным: как может быть и там и там контроллер DM8261, если на первой он здоровенный (надпись на нём есть), а вторая монолитная и туда бы он просто не влез?

Интуиция мне подсказывает, что замыкать контакты и как-либо иначе гробить флешку смысла нет, проблема в другом.
Был у меня похожий случай с canyon usb flash drive в алюминиевом корпусе (показывала 2MB вместо 2GB), там тоже не помогало ничего, пока не воспользовался родной каньйоновской программой, которая делает обычный и протектед разделы, защищённый сделал нулём и всё в порядке.

Эврика! Иду на сайт Verbatim и нахожу там EasyLock (CoSoSys Ltd.) триал на 30 дней. Запускаю. Фак, запускать нужно только с корня диска!
Инициализируется мастер, присваивается новый пароль и через эту программу на флешку можно писать файлы и читать их!
Всё вышеописанное касается обеих флешек одинаково.

Так вот, теперь я точно знаю, что физически мои флешки абсолютно здоровы, но вот только как убрать эту чёртову защиту? Я хочу пользоваться флешками обычным образом!

Картина преступления сейчас кажется следующей: владелец воспользовался триальной версией EasyLock, которая влепила ему непонятный райт-протект на все его флешки. А как теперь его снять - неизвестно, в программе такого пункта нет.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 15:37:16 от lisichansk »
Name: STORE N GO                      (USB2.0)

VID&PID: Vid_18a5&Pid_0302
Speed: low speed

Vendor Description: Verbatim                     
Product Description: STORE N GO                   
Serial Number: 13289F0F05F7A3A0

При вскрытии оказалось что стоит DM8261 а не UT165-L48, да и по базе H16G100803A, а стоит FOT64AL64TO, но не в этом суть. Перепробовал все программы, нечего не помогло, а вот http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24 ПОМОГЛО отформатировать по средством виндов, правда потеряно 5 гиг из 16, но может и тебе поможет. 
Тестовый режим не помог.