Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« : 14 Сентября 2009, 16:54:24 »
Доброго времени суток. подскажите пожалста возможно ли востановить флешку Т3 8 гб? я перепробывал все что нашел на этом сайте ничего не помогает. у мя пишет неопознаное устройство но я смог узнать Vid & PID 058F & 6387  у меня предположения что она уже мертва((( прошу помощи :(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #1 : 14 Сентября 2009, 19:54:44 »
на какую помощь рассчитываешь? на материальную :), ведь ты поверил что она уже мертва, или надеешься на припарки мертвому. А как ты с мертвяка узнал Vid & PID 058F & 6387, типа скрипучий голос сообщил?
На сайте столько много разных программ и ты их все попробовал - похвально, но не поднялся добрый T3.
Вот прочитал я призыв о помощи, но ничего не понял из того что ты сообщил, процесс описан больше эмоционально, потому и ответ таков.
Может всетаки она жива, но спит...

Я бы поделал вот что взял проги семейства AlcorMP, версии разные от UFD 6.21 до 090227, если предположить что они все не работают, то нужно понять, как не работают, сообщают об ошибке - тогда текст сообщения или скрин, или сообщить что при запуске ничегошеньки вообще не происходит. Когда будут испробованы все найденные способы программного восстановления, то придется разбирать - как, не спрашивай не знаю, никогда такие не разбирал, но в сообщениях "чтото было - трохи вспоминаю, но не конкрэтно", разборка нужна для применения метода закорачивания входов шины памяти, чтобы запустить внутреннюю программу самовосстановления контроллера, после которой прогнать алькором, который к тому времени обязан будет запуститься... иначе - в топку или в стол, пока новые идеи не посетят.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 19:57:05 от nat27 »
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #2 : 14 Сентября 2009, 21:21:22 »
ПИД и ПИД получил прогами которые ее видят. и считывают с нее вид и пид а проги которые ты предложил просто ее невидят. я запускаю прогу сую флешку винда пишет неопознаное устройство а в проге ничего не появляется... поэтому и прошу помоши может для нее особые способы нужны. а про разборку я ваше молчу она литая.. там впринципе нечего разбирать.. :(

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #3 : 14 Сентября 2009, 22:18:55 »
Я могу ошибаться конечно, но если винда орет, что устройство неопознано, то вид/пид по нулям и тогда никакие проги вытащить его не помогут.

Нет ли случайно сбоку выведенных контактов, как в статье?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #4 : 14 Сентября 2009, 22:23:47 »
Теперь понятно что флешка живая физически, раз отдает VID&PID, странно что алькор не запускается с сообщением об какой нибудь ошибке. Удалось ли прогами типа чипгениус или CheckUDisk выяснить тип контроллера? Пока возникает подозрение на зависание контроллера "на ранней стадии" что алькор не может запуститься не получив вообще правильный отклик от контроллера, похоже что алькор не обнаруживает поддерживаемый контроллер, иначе, что бывает более часто, идет сообщение в алькоре о необнаружении модуля памяти(пустой FID) или нечитаемой области памяти(IO ERROR области памяти или адреса обращения). Каким то образом необходимо запустить внутреннюю программу восстановления, содержащуюся в контроллере(типа BIOS контроллера). Пока что единственным реально работающим методом было закарачивание шины данных входов , дабы сбить адресацию зацикленной микропрограммы и заставить перезагрузиться контроллеру, а для этого нужен физический доступ к ножкам шины данных контроллера. Может тебе удасться придумать как еще вывести контроллер из цикла, например, действиями приводящими к зацикливанию, очень часто это бывает при втыкании флешек в автомагнитолы. Наверное там в момент подключения часто бывают всплески по питанию, в, общем есть время для размышлений.  

Интересный момент - какой вид пид у нераспознанного устройства в винде, посмотри на свойствах устройства.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 22:25:36 от nat27 »
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #5 : 15 Сентября 2009, 04:55:18 »
в том то и дело кроме контактов УСБ ничего нет.. чип гениус определил контроллер написал алкор UA 6360~6375  а в винде погляжу.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #6 : 15 Сентября 2009, 06:54:26 »
чипгениус большая балаболка, поводит пальцем в небе и на тебе чип которого и в помине нет,  UA 6360~6375 означает что ему (чипгениусу) тоже непонятно кто там, иначе он был бы более конкретен в озвучке. В винде глянь код экземпляра устройства, моя V33 8Gb показывает USB\VID_058F&PID_6387\WOG7FI00, если там другие видпид, то алькор может и поэтому не запускаться, в AlcorMP.ini есть секция:

[IGNORE]
Enable=0
IgnoreVID=058f
IgnoreVIDPID=
[ALREADY LOAD]
VIDPID=058f6387

если по какой причине у флешки сбился VID и он не равен 058f, то алькор его игнорирует, можно эту секцию подкорректировать под свои значения VID и есть вероятность что алькор запуститься, но если контроллер подвис то толку будет мало, алькор будет спотыкаться на ошибках. Логически в секции с настройками выше видно что стоит указание на неигнорировать (Enable=0) VID=058f, или что означает игнорировать другие VID кроме 058f, думаю достаточно дать Enable=1, чтобы была возможность запуска на других VID, а не только 058f. Может еще надо изменить VIDPID=058f6387 под конкретные свои нераспознанного устройства, совсем недавно здесь оживили трансценд со слетевшими VID=0000, PID=7777 т.е. вид был нулевой, пид по логическим единицам в трех первых битах, явно ненормальный VIDPID=00007777, тоже поначалу незапускался алькор вот  почитай. Жаль что не ответили какие параметры помогли, может конечно и забыл человек что менял, или не запомнил, но помогло.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 07:01:07 от nat27 »
Re: Transend T3 8gb ХЭЛп!!
« Ответ #7 : 15 Сентября 2009, 21:34:32 »
USB\VID_058F&PID_6387\ у мя алкор это пишет у себя в настройках. а контроллер все проги пишут разный( ваше немогу разобраться что делать вроде и вид пид есть а толку 0 =(