Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Флешка Silicon power Ultima II I-series 8gb
vid 13fe pid 3e00
getInfo говорит что контроллер ps2251-61, флешку не разбирал.
flash vendor Toshiba
flash type TLC
FC1-FC2  FF-01
FWVersion 03.01.53
FWdate 2011-04-06

Только купил флешку, скачал mpall 3.29.0b, он увидел её. Потом создал разделы cdrom, fixed disk и 500мб hidden area, просто проверить че будет. Флешка отформатировалась, всё работает...но только теперь в mpall 3,08 3,29 3,20 там где должно появляться описание флешки, когда нажимаешь update просто пустая строка и пустой квадрат вместо номера usb порта. и кнопка старт не активна. UP19 CTool 3,17 также не отображает ничего.
Из за чего mpall отображает пустые строки? Помогите кто чем может?
phison preformatter 2.10 и ниже пишет preformat not supports this IC.
пробовал на двух компах с win XP sp3.
После разбития флешки на разделы pid поменялся на 3e27.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 04:30:17 от ValeraDr »
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #1 : 02 Августа 2011, 18:01:54 »
да щас попробовал, но в Mpall не зависит какие настройки поставишь...он должен хоть букву флешки отобразить. другую флешку отображает. думаю что контроллер именно такой, ведь в первый раз флешку удалось поделить.
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #2 : 18 Сентября 2011, 06:44:44 »
Mpall отображает только removable media (съёмное устройтсво), а я сделал на флешке раздел HDD (fixed disk), поэтому mpall больше не может ниче сделать.
Как бы сделать так чтобы флешка стала отображаться в windows как съёмный диск а не локальный?
Может есть где такой драйвер? не могу найти, нашел только обратный драйвер, который отображает съёмные устройства как fixed disk. Драйвер от hitachi cfadisk.sys. В принципе исходный код драйвера не сложно подправить, но я не знаю как потом откомпилировать его, компилятора нету, а скачать не могу.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #3 : 19 Сентября 2011, 11:35:44 »
ValeraDr
Переведите в тестовый режим и потом прошивайте.
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #4 : 19 Сентября 2011, 22:48:10 »
Вчера разобрал её, контроллер ps2251-61-5.
В тестовом режиме её видит только mpall, UP19BD_CTooUP19BD_CTool ничего не показывает.
и в тестовом режиме она не форматируется, пишет read only page 0x6018.
Ещё видимо я чтото не то позамыкал и теперь в обычном режиме у меня появляется только один cdrom емкостью 4мб:)
думаю куплю сегодня другую.
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #5 : 01 Сентября 2012, 23:27:49 »
Я понимаю, что  поздно, но я ранее столкнулся с проблемой перешивки Phision 2251-50/30
Перепрошил под CD+HDD разделы. Всё хорошо но болшье Mptool её не видел.
Потом не смог никак ничего сделать, но вот теперь скачав утиль Phison_PS2251_UP19_CTool_90AP_v3.17
Phison_PS2251_UP19_CTool_90AP_v3.17.7z  смог её отформатировать вновь
так что не выкидывайте флешки... есть шанс, что новые утили увидят и помогут.


Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #6 : 03 Сентября 2012, 20:03:03 »
Цитировать
Потом создал разделы cdrom, fixed disk и 500мб hidden area

Вот и ответ, винчестером прога его точно не видит. CTool в помощь.
Re: phison mpall больше не отображает silicon power ultima II 8gb
« Ответ #7 : 10 Сентября 2012, 15:08:58 »
Почему то вспомнил сегодня про флешку, которая год провалялась на подоконике, скачал новые версии утилит.
Phison_PS2251_UP21_CTool_D2 флешку заметила, но кнопка start не нажималась, к тому же не нашёл инструкции что писать в настройках, там совсем запутался.
Mpall 3.33.00 так же ничего не видела как и предыдущие версии, только белый квадрат появлялся вместо буквы диска.
Позамыкал контакты, нашёл тестовый режим, но в тестовом режиме mpall отказывался форматировать. В mpall 3.33.00 появились прошивки для 2251-61 и burner, это и помогло.
Опять воткнул флешку в тестовом режиме и разомкнул контакты, mpall обнаружил её и написал чтото вроде "...die size: 8192" , поставил в настройках Do ISP , erase code block, auto isp и нажал старт, всё прошло отлично:)

прошёл год, проблема решена) жаль что флешка не такая быстрая.
Здравствуйте. Понимаю что тема старая. Но у меня была похожая ситуация но ни утилита Phison MPALL v3.33.00, ни более новые не помогли. Но случайно получилось вернуть флешку в режим съемного диска. Вдруг кому-то пригодится. Теперь по порядку.

Есть флешка TOSHIBA 8 GB купленная где то в 2008-2009. Иногда создавал на ней CD-ROM и обычный раздел утилитой Phison_MPALL_v3.08 по инструкции найденной на этом сайте, все работало без проблем. А раз создал два раздела Fixed disk. И все - утилита больше флешки не видела.

1. Toshiba Ginga 8 GB
2.
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 300mA

USB Device ID: VID = 0930 PID = 6545
Serial Number: 7FD31A004505000F

Device Vendor: TOSHIBA
Device Name: TransMemory
Device Revision: 0110

Manufacturer: TOSHIBA
Product Model: TransMemory
Product Revision: DL07

Chip Vendor: Phison
Chip Part-Number: PS2251-33(PS2233) - F/W 02.02.10 [2008-12-31]
Flash ID Code:      98D799B2 - Toshiba [TLC-8K]
4. Phison 2251-33 ( после разборки корпуса рассмотрел TOSHIBA TC58NC2233G5F)
5.
THNU30HJ0PD0A
0925KO86790443
это на наклейке. наклейку не сдирал и что под низом не смотрел

Пробовал новые утилиты Phison_MPALL_v3.29.0B_PS2251, Phison_MPALL_v3.33.00, MPALL v3.60.0B, Phison MPALL v3.63.00. Утилиты CTool, потом Formater которые нашел на сайте. Короче ни одна из них флешку не увидела.

Перевел в тест. режим. Флешка определилась как съемный диск. Вложения 1 и 2.

Phison_MPALL_v3.08 увидела ее но при прошивке выдала ошибку ReadOnlyPage 0x6018 (вложение 3). Более новые MPALL сказали тоже самое, CTool не увидела флешки вообще.

На скрине из GetInfo видно что в тестовом режиме на флешке стоит Write Protect, и Mode 255

Короче меня спасла утилита UFD_Recover_Tool для флешек Silicon Power (версию не знаю, скачал у вас форуме в какой-то теме)

В тестовом режиме я уже пробовал все что мог найти. Запустил эту программу, появилось окно Low Level Format Utility - v1.42.00. Нажал ОК, позже появилось окно - preformat, типа перевтыкните флешку. Перетыкнул (уже БЕЗ замыкания контактов!). Вывалилась ошибка - Preformat error.
(Смотрю Мой компьютер - а там уже не два жестких на флешке, а один.)

Дальше появилось сообщение что все данные будут уничтожены при форматировании - жму Format. Опять ошибка - This program doesn't support this mode.

Закрываю программу перетыкаю флешку, и о чудо. Она видна как съемный диск! (файловая система RAW) и GetInfo дает такой скрин. Вложение 4.
Прошивал той же MPall_3.08.

Думал, что это случайно получилось. Но рискнул еще раз повторить - сделал опять два fixed раздела, и сделал как писал. Все восстановилось.

Вот...

Может поможет метод кому-то. Сам бился дня три...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 16:55:48 от alyx »