Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Перестала работать USB-флешка Samsung 4 gb, при подключении тачка начала писать - Одно из подключенных к этому компьютеру USB-устройств работает не правельно, и Windows неудаётся опознать его. Кто что может подсказать ? в устройствах тоже пишет-неизвестное устройство.Пробывал софтом CheckUDisk тоже не определяет но перед этим всё опредиляло, вот данные которые опредиляло перед этим:
Name: SM324BC MEMORY BAR    (USB2.0)
Logic Driver: H:\
VID&PID: Vid_090c&Pid_3000
Speed: high speed
VendorID: 
ProductID: USB MEMORY BAR
Product Revision: 1000
Vendor Description: Silicon Motion,Inc.
Product Description: SM324BC MEMORY BAR 

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 14:03:13 »
Коротить ножки и утилиткой.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #2 : 10 Ноября 2009, 14:13:04 »
Коротить ножки и утилиткой.
какие конкретно ножки коротить и какую утилитку попробывать???
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #3 : 10 Ноября 2009, 14:39:50 »
пробывал замыкать ножки как указано здесь http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24 но это не дало никакого результата  :(

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #4 : 10 Ноября 2009, 19:11:13 »
Пробовать разные комбинации указанных ног (только те, что указаны, а не произвольно выбранных их всех доступных :) ) пока не получится. Как вариант поменять кварц (чтобы его совсем отбросить), если ничего не поможет прогреть контроллер. Если после всех этих действий не определится отложить в долгий ящик.

P.S. Немешало бы разъем USB пропаять и проверить на предмет целостности дорожки линий данных от разъема к контроллеру.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #5 : 12 Ноября 2009, 10:35:11 »
пробывал замыкать ножки несколько раз - не помогло, проверил целостность дорожек и всех контактов -вроде всё нормально, осталось только кварц поменять но его я никак нигде не найду-нету в радиомагазинах  :o

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #6 : 13 Ноября 2009, 02:13:51 »
Попробуйте замыкать не две ножки, а скажем четыре. На крайний случай найдите даташит на ваш контроллер и посмотрите вроде там должна быть ножна TestMode.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #7 : 13 Ноября 2009, 09:29:49 »
спасибо Вам за хорошую идею но я пробывал гуглить то описание этой микрухи пока не нашол(ещё в поисках) микруха-Samsung 810 K9LBG08UOM PCB0 если есть инфа по этой микрухе буду признателен за помощь

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #8 : 14 Ноября 2009, 00:49:58 »
:) я вообще-то про контроллер говорил SMI324
Но в соседней теме тоже даташит на него ищут, но его походу в свободном доступе нет. Может быть техподдержка Silicon Motion расщедрится.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #9 : 15 Ноября 2009, 01:38:01 »
ещё раз огромное Вам спасибо (за пояснение). Теперь буду искать описаловку на контроллер но я думаю что это не контроллер так как по логике при глюке контроллера VID и PID вообще не определялся, а у меня они  определяются но только нулями.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #10 : 15 Ноября 2009, 02:06:25 »
и ещё один вопрос в соседней теме контроллер SM324 а у меня SM324BC это играет разницу?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #11 : 15 Ноября 2009, 14:37:39 »
Вообще просто SMI324 кажется не существует. Я знаю, что есть SMI324BB, SMI324BC. Насчет разницы не знаю, встречал только BC. Но программа все равно одна, только в настройках выбрать правилный нужно.
Re: HELP!!!! USB-флешка Samsung 4 gb перестала работать
« Ответ #12 : 20 Января 2010, 16:21:03 »
Как раз при сбое контроллера VID и PID определяются нулями (значит невнимательно читал статью :)). Так что пробуй замыкать ножки на памяти, у меня  была проблема с флехой Сони 8 Гб, контроллер SM324BC, память самсунг, помогло замыкание ног 29 и 30, просто воткнул иглу между ними и флеха включилась в тестовый режим. Если получится включить в тестовом режиме глянь мою тему, там указана прога для восстановления работоспособности.