Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Помогите поднять флешку takeMS
« : 20 Февраля 2010, 00:25:13 »
Всем привет !!
1. takeMs 4gb
2. VID = 0000 PID = 0000Serial Number: 5&&D1AEBA5&&0&&1
3. Alcor AU59838T-4  A598059-11 0848T80451
4. P851 это по вертикале написано оставление цифры пока не разобрал
5. -
6. Виндовс  опознает флешку как неопознанное устройство индикатор флешки то горит то мигает питался перевести ее в тестовый режим тикал иголкой такие комбинации 29-30, 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44 не помогло контроллер вроде малость нагретый или мне так кажитса. Я так понимаю дальше надо определить какой элемент не рабочий, но как это сделать я вообще не шарю и что для этого нужно какой инструмент брать в руки и как его юзать? з

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Помогите поднять флешку takeMS
« Ответ #1 : 20 Февраля 2010, 12:04:09 »
Если флэшка не переходит в тестовый режим, а контроллер заметно греется, то шансов у вас мало! :(
К тому-же нет опыта!
Для такого ремонта вам понадобится:
1) мультиметр (от 150руб)
2) паяльная станция (~ 1000руб ) или паяльник за 50руб + доработка напильником.
3) опыт - восстановить много разной электроники под руководством наставника.
4) теория - куча книжек по схемотехнике
5) осцилограф (желательно)

В конце концов окажется , что контроллер умер и дешевле новую купить , чем найти такой рабочий контроллер!

Если не напугал  ;) то дерзайте!
Начинайте с проверки сопротивления по питанию у флэшки (типичный показатель ~600 ом) как мерить и где - 4-й пункт
потом проверка базовых напряжений по даташиту (скачанному из инета на эту микросхему контроллера) 5/3,3/1,8 вольт , замена кварца.
Re: Помогите поднять флешку takeMS
« Ответ #2 : 20 Февраля 2010, 13:13:56 »
Если флэшка не переходит в тестовый режим, а контроллер заметно греется, то шансов у вас мало! :(
К тому-же нет опыта!
Для такого ремонта вам понадобится:
1) мультиметр (от 150руб)
2) паяльная станция (~ 1000руб ) или паяльник за 50руб + доработка напильником.
3) опыт - восстановить много разной электроники под руководством наставника.
4) теория - куча книжек по схемотехнике
5) осцилограф (желательно)

В конце концов окажется , что контроллер умер и дешевле новую купить , чем найти такой рабочий контроллер!

Если не напугал  ;) то дерзайте!
Начинайте с проверки сопротивления по питанию у флэшки (типичный показатель ~600 ом) как мерить и где - 4-й пункт
потом проверка базовых напряжений по даташиту (скачанному из инета на эту микросхему контроллера) 5/3,3/1,8 вольт , замена кварца.

Большое спасибо за ответ и дальнейшие руководство ! Думаю пойти в магазин инструмент купить  хочется сделать своими руками  и даже если не получиться  у меня уже будет хоть какой-то опыт ))
Нашел я на контролере  2 ноги 7 и 8  они друг другу соприкасаться  я вод думаю это било так изготовлено на заводе или при температуре контролера олово расплавилось и залила контакт стоит ли их разъединять ?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Помогите поднять флешку takeMS
« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 13:37:38 »
Не стоит!
судя по даташиту они обе на землю припаяны!
Контроллер при такой температуре плавления олова будет уже мертвый!
http://cxem.net/master/29.php
Re: Помогите поднять флешку takeMS
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 13:42:03 »
спасибо сейчас прочту   :)