Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« : 16 Апреля 2010, 07:16:07 »
Всем добрый день. В очередной раз столкнулся с проблемой - после "небезопасного" отключения флешка начала определяться как "Съемный диск :(буква)"
Флешка оригинальная, не фейк. Когда-то уже такое было, но тогда ещё была гарантия и флешку поменяли.

Сейчас определяется как "Запоминающий диск PS2233"

VID_13FE PID_3100

Нашел на сайте подробное описание, к програмуле Phison_UP13UP14UP12_V1.96, но здесь, судя по всему чип стоит 2233-й, и как правильно создать ini-шный файл для форматирования такой флешки я так и не понял (((  ???
Если запустить форматирование со стандартным PS2233.ini, то верхнее-левое окошко сначала загарается желтым, потом флешка некоторое время начинает помигивать (послю глюга при подключении теперь она просто постоянно горит), потом слышатся звуки отключения и подключения устройства, а ещё через некоторое время окошко становится красным, а в результатах появляется "10 82 No FW in device".

Пожалуйста, помогите восстановить флешку (если это возможно).

P.S. Очень бы хотелось начала проверить все програмные способы, потому как пока ещё могу отправить её на ремонт за границу (гарантия производителя ещё осталась), но процесс этот очень долгий и гемморойный. Заранее СПС !!!

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #1 : 17 Апреля 2010, 04:45:20 »
Судя по чему вы решили что в ней именно PS2233? Вы же не вскрывали её.
Phison GetInfo APExample v3.2.9.2 может дать точную информацию (хотя может и соврать)
Маловероятно V1.96 может вам помочь, она для уже старых контроллеров типа PS2134. Если действительно действительно PS2233 то надо работать другой  Утилитой Phison, например Phison MPTool v1.11 (для PS2233 могу конфиг примерный нарисовать)
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #2 : 17 Апреля 2010, 08:11:49 »
Предположил исходя из VEN и DEV Id, плюс, раз виндой как "некое устройство PS2233" определяется - предположил. Если можете сделать файл с конфигой - буду вам очень-очень признателен. Вкиньте пожалуйста здесь, или в личку инфу, как с вами связаться...

http://s52.radikal.ru/i138/1004/bb/abf01283d2b2.jpg - вот, на всякий случай, скрин из ГетИнфо.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 08:19:47 от VadimYG »

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #3 : 17 Апреля 2010, 16:27:10 »
Смотрю в "файлах"  появилась свежая Phison MPALL 3.08.00
Наверно стоит лучше ей пробовать. Настроек там очень мало. Примерный конфиг
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #4 : 17 Апреля 2010, 19:54:15 »
Спасибо большое, действительно програмуля очень подробная, но всё же при нажатии на кнопку старт с вашим (и с родным тоже) файлом настроек, окошко становится красным с надписью: "Read OnlyPage 0x6018"

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #5 : 17 Апреля 2010, 20:30:04 »
Что написано в окошке до того как нажать "старт", типа

IC: 2251-33 Flash Size: *****
********[MLC] ************
?
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #6 : 18 Апреля 2010, 06:33:55 »
IC: 2251-33 Flash Size : 8192
Toshiba [MLC] DE 95 32 7A 54

Собсно вот так...

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #7 : 18 Апреля 2010, 14:56:15 »
Цитировать
IC: 2251-33 Flash Size : 8192
Опа..  Дык.. 8 гигов кажет, а не 128.. 
Откуда уверенность что флэшка не фэйк? Весь объём проверяли раньше? (это сколько часов времени заняло интересно)
Может ну её, отправить туда откуда прибыла?
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #8 : 18 Апреля 2010, 20:59:20 »
Само собой, понадобилось около полугода. Покупалась на Никс.ру, за 475$. До того у меня была такая-же, которая вылетела, и которую никс на замену принял. А ещё до того такая же ситуёвина была с DT150 на 64 гига. Ещё я тоже отправлял по гарантии, но поскольку флешек не было отдали деньги (в то время около 145$). Неоднократно заполнялась до упора фильмами и (чаще) образами *tib (acronis). Покупал потому, как работаю в ноутбучном сервисе, для того, чтобы хранить на ней образы на все популярные модели ноутбуков.

P.S. - при жизни, флешка очень резвая, и когда я переливал на неё примерно 80 гиг инфы с внешнего HDD - для этого понадобилось чуть больше часа. На чтении - скорость вообще может конкурировать с HDD - стабильные 30 - 35 мегаБАЙТ в секунду, иногда до 40 доскакивает.

+ ещё. Как то делать было нечего, заполнил анкету на Kingston.ru, чтобы проверить аутентичность. Вся инфа о подленности продукта была подтверждена )))))

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #9 : 19 Апреля 2010, 00:14:34 »
Честно, не знаю что вам подсказать. Уточню. Все операции по восстановлению проводились конечно же в ХР? (Phison предупреждает об этом)
Оффтоп: имхо, за такие деньжищи, по мне так лучше внешний винт. Размеры не так уж и превосходят, в карман влазит. Скоростнее всё же. Надежность выше на порядок (фильмы-то не так критично, а вот для *tib). Разве что более чувствителен к ударам.
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #10 : 19 Апреля 2010, 00:40:42 »
Судя по чему вы решили что в ней именно PS2233? Вы же не вскрывали её.
Phison GetInfo APExample v3.2.9.2 может дать точную информацию (хотя может и соврать)
Маловероятно V1.96 может вам помочь, она для уже старых контроллеров типа PS2134. Если действительно действительно PS2233 то надо работать другой  Утилитой Phison, например Phison MPTool v1.11 (для PS2233 могу конфиг примерный нарисовать)

У меня тоже умирала дважды пока я её не отформатировал в exFAT!
Не понимаю, почему заводской формат у неё был FAT32???

Сейчас всё прекрасно работает и никаких ошибок!!!
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #11 : 19 Апреля 2010, 01:43:57 »
novo: Тут собсно в этом всё и дело было. На момент когда покупалась флешка, последней версией True Image была 11.0.96, а у оной была очень пративная проблема. Примерно каждый третий раз при создании образа - програмуля пишет, что вроде как всё ок, и всё нормально сохранено. Однако при востановлении - выкидывало ошибку о нецелостности архива (когда с образами работаешь пару раз в месяц это не очень заметно, а когда по 20 раз за день - сильно выводит). Та же проблема и в ХР - если винчестер извлечен небезопасно (а в СП1 - СП2 очень часто проблематично произвести безопасное извлечение, мастер тупо выкидывает ошибку, а компы приносят разные, бывают даже с Win 3.11 или Win 95). Плюс фактор размера - пожизни никогда партфель\сумку ссобой не привык носить, а особенно летом, когда из карманов только джинсы, уже и не знаешь, куда его определить. И само-собой, как вы заметили - "ударопрочность" - у меня за жизнь уже винта 4 2.5" умерло, причем от таких невинных ударов...

Bagge: Воистину! Но у меня флешка была отформачена в NTFS.

По поводу винды - Да, я заметил, что нужно под XP, поэтому и делал всё под Win XP Sp3.
Re: Kingston Data Traveler 200 128GB умерла
« Ответ #12 : 19 Апреля 2010, 14:10:58 »
novo: Тут собсно в этом всё и дело было. На момент когда покупалась флешка, последней версией True Image была 11.0.96, а у оной была очень пративная проблема. Примерно каждый третий раз при создании образа - програмуля пишет, что вроде как всё ок, и всё нормально сохранено. Однако при востановлении - выкидывало ошибку о нецелостности архива (когда с образами работаешь пару раз в месяц это не очень заметно, а когда по 20 раз за день - сильно выводит). Та же проблема и в ХР - если винчестер извлечен небезопасно (а в СП1 - СП2 очень часто проблематично произвести безопасное извлечение, мастер тупо выкидывает ошибку, а компы приносят разные, бывают даже с Win 3.11 или Win 95). Плюс фактор размера - пожизни никогда партфель\сумку ссобой не привык носить, а особенно летом, когда из карманов только джинсы, уже и не знаешь, куда его определить. И само-собой, как вы заметили - "ударопрочность" - у меня за жизнь уже винта 4 2.5" умерло, причем от таких невинных ударов...

Bagge: Воистину! Но у меня флешка была отформачена в NTFS.

По поводу винды - Да, я заметил, что нужно под XP, поэтому и делал всё под Win XP Sp3.

exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT») — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0.

Используется в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно.

Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является:

    * Теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксбибайт).
    * Максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 мебибайта).
    * Улучшено распределение свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что уменьшает фрагментацию диска.
    * Устранён лимит на количество файлов в одной директории.
    * Введена поддержка списка прав доступа.
    * Введена поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

Поддержка exFAT имеется в Windows XP с Service Pack 2 и 3 с обновлением KB955704, Windows Vista с Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7.

Технология ReadyBoost в Windows Vista не совместима с устройствами с файловой системой exFAT.

Существует свободный драйвер exFAT в виде патча для ядра Linux, поддерживающий только чтение этой файловой системы.

Лицензионный статус не ясен. Однако известно, что Microsoft успешно запатентовала файловую систему FAT[4], и в феврале 2009 года подала в суд на компанию TomTom, обвиняя её в их нарушении.

Существует также сторонняя реализация exFAT для Windows XP[6] / Windows Server 2003, однако она предназначена для непосредственной интеграции в дистрибутив продукта без возможности ручной установки драйвера. Данный порт выполнен на базе драйвера Windows Vista.

В декабре 2009 года Microsoft начала лицензировать файловую систему exFAT для сторонних производителей.