Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

флешка Transcend JF V33 / 4Gb
В один день практически все вложенные папки и файлы в названиях стали кракозябы,
соответственно открыть их не представляется возможным. В корне все названия (большинство из них длинные и по русски) как файлов так и папок видны нормально, как только просматриваем вложенные в названиях папок и файлов жуткая кодировка....

есть подозрение, что это дело рук вируса непонятного, но антивири ничего не видят.
Флешка втыкалась в разные компы с разными ОС (Win XP, 2000, 2003) везде одно и тоже.

Посмотрел VID и PID через 058f и 9380 выяснил, что у меня оказывается флешка Generic
в базе данных iFlash есть два варианта для нее:
с контроллером      AlcorMP (08092401) только она к JF V30 (близкий вариант к моей по крайней мере) и вариант с утилитой      http://flashboot.ru/Files-file-156.html
какую из них использовать? и как? просто почитав pdf который идет к первому варианту, я выяснил, что оказывается не знаю китайский.....
а так тыкать боюсь - информация на флешке важна.
Есть подозрение, что проблема с FAT - сама флешка устанавливается нормально, файлы и папки вроде на месте, некоторые файлы в корне даже ОТКРЫВАЮТСЯ, но только те которые до 7-го сентября 2010, по ходу дела либо FAT полетел, либо точно вирус так "красиво зашифровал" информацию.

Заранее спасибо за внимание и помощь.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: испортились названия папок и файлов
« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 13:46:41 »
Пробуйте программы для восстановления информации. Технологические утилиты чаще всего удаляют информацию с флешки.
Re: испортились названия папок и файлов
« Ответ #2 : 07 Октября 2010, 15:04:46 »
уже пробовал R-Studio (4.0.124.76.Regged) - не помогло
а вот программа рекомендованную тут PhotoRec - справилась
восстановилось примерно 90% содержимого флешки
правда с названиями и структурой дерева папок пришлось попрощаться
фоторек их все в одну папку скопировал со стандартными названиями файлов....
зато все файлы (ну почти все) нормально открываются! :)
спасибо