Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Transcend JetFlash 620 - бида
« : 11 Февраля 2011, 10:22:18 »
Доброго времени суток.
Господа, купил такую 16Гб флешку:
http://www.transcendusa.com/Products/ModDetail.asp?ModNo=273&SpNo=1&LangNo=0

И не могу с ней совладать, уже всю душу вымотала.
Проблемы в следующем:
- На домашнем компьютере с Win7х64 флешка более-менее работает, но между появлением дисков в системе и их доступностью проходит минуты 3 минимум (до 10 бывает) с периодической сильной задумчивостью всего компьютера. Не смертельно, но выводит из себя.
- На рабочем компе WinXPх32, чипсет Intel865 это просто кошмар. Флешка ведет себя просто неприлично. В 70% случаев она появляется, но с сообщением, что мол скоростное устройство подключено к медленному концентратору и работает с соотв. скоростью (при этом другие устройства работают нормально на нормальной скорости). На оставшиеся 30% приходится разннобразные спецэффекты типа диски появляются и через пару секунд исчезают, тут-же снова появляются и снова исчезают, и так до бесконечности. Иногда диски не исчезают пока не начнешь писать на флешку. Тогда копирование идет с нормальной скоростью но через секунд 5-10 после начала диск опять исчезает-появляется и соотв. копирование обламывается. И очень редко, с шаманскими плясками типа тыкание в каждый порт по очереди флешка определяется нормально и держится в системе, но запись на нее идет вместо 10-18 Мб/с со скоростью около 2Мб/с.

Драйверы чипсета обновлял но не помогло.

Помогите кто чем может!  :'( :'( :'(

P. S. Возможно проблемы как-то связаны с этим ихним секьюрити диском, потому что как-то в первые втыкания флешки после покупи она работала нормально, даже тест скорости сделал. К сожалению во-первых диск создал практически сразу и точно сказать насчет этого не могу. Во-вторых без этого диска обойтись не могу, собственно на 50% ради него флешка и покупалась. :(
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #1 : 05 Марта 2011, 08:44:01 »
Моё Вам чисто искреннее от души предложение сдать её и купить kingston, пускай дороже но надежнее...
Сам стал жертвой такой же в точности флэшки, сижу смотрю на неё и думаю как бы её поскорее сдать куда-нибудь... вроде как производитель дает пожизненную гарантию, можно попробовать поменять её на другую с доплатой., так как сил моих больше нет! Определяется она у меня везде нормально, а вот работать с ней просто невозможно... (((    Форматнул сразу, и сделал конверт в ntfs стандартными виндовскими утилитами. Далее имеем следующую картину:
Всегда пользую TotalCommander, без него ни как: Берем файл большого размера, образ 1,5гб, отправляем его на флэшку, скорость при старте показывает примерно 53-58 Мб/с, естественно к середине на 45% (до них копирование дошло за 3-4 сек)  скорость начинает резко падать ближе к реальности каждую секунду 23, 11, 8, 6, 4, 2..... потом тупняк, потом пошло на ~2 мб/с, и на 80% прогресса приходим к 400-600 кб/c.... ну как это бля так может быть? Причем если поставить паузу и дождаться пока лампочка перестанет моргать, скорость опять стартует с 50 мб/с и так же через 4-5 чек уходит в ноль(    Флэшка при всём при этом прилично греется.

Я дкмаю это как то связанно с двухканальной технологией данной флэшки, но как это исправить не могу понять((( подобное было у меня с Rally2 от OCZ там дело частично решилось прошивкой, но всё равно так же тупило, при этом работало. В данной ситуации, терпения хватает...

Выход на мой взгляд один, в топку данный продукт!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #2 : 05 Марта 2011, 14:22:20 »
Взял себе такую флешку специально как двухканальную с памятью LGA(ножек нет, контакты по дну корпуса). Весьма доволен, работает везде и быстрее чем другая V33 8ГБ. По моему мнению очень приличные флешки, как впрочем и все от Transcend, попадавшиеся мне. Служебные утилиты для этих флешек на контроллере ALCOR работают нормально. Поделился своим опытом общения с флешками Transcend, люблю их родных..
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 17:53:41 от nat27 »
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #3 : 11 Марта 2011, 09:58:28 »
nat27, родной поделись как сделать так что бы они не тупили? А именно:
1) какой программой сделать грамотный формат (с указанием файловой системы, и размером кластера)
все что я перепробовал делают только хуже, данные не держаться (часто пропадают или пишет "Нет доступа"). записываются отвратительно. после скандиска (chkdsk) требует форматирования...

2) существуют ли прошивки для них?
с OCZ Rally2 мне реально это помогло.


3) Что можно сделать через указанную тобой утилиту? И какой версии она нужна?
Просто восстановить бэды или что то ещё?

Заранее Спасибо!!!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #4 : 11 Марта 2011, 13:25:17 »
Все чем пользуюсь для флешек на контроллере ALCOR есть по ссылке внизу моего сообщения. Если конкретно говорить о TSJF16G620 то изначально они форматированы в FAT32 и, вернее всего, память выровнена на границу блока что гарантирует высокую скорость записи около 20Мб\с. Как только применишь форматирование или переразбиение флешки то скорость падает до среднестатистической плюс процентов 20-30 прироста за счет быстрой памяти и двухканальности. Форматируй флешку JFFormat и получишь очень хорошую скорость. Если используешь AlcorMP то ставь RWCycleTime 25ns, SpeedOptimize(8K кластер). Никакие проверки скандиска не должны вызывать падение флешки. Описанное тобою поведение флешки характерно для нехватки напряжения питания, тогда может быть все что угодно. Подключи флешку только в порт USB на системной плате и понаблюдай. Указанными утилитами можно сделать очень многое, на флешке у меня постоянно живет CD-раздел для LiveCD, переодически обновляю LiveCD тогда и раздел перешиваю. Пользую несколько флешек от транссенда 1\4\8\16ГБ, чего только с ними не далал и всегда работали и (сейчас)работают нормально.

Добавлено: порча содержимого флешки, да и всей флешки может быть из-за отключения в момент записи, поэтому отключай только через безопасное отключение(если NTFS) или (на FAT32 проблем не было) когда нет активности индикатора флешки. Бывает что виндовс показывает завершение обмена с флешкой, а индикатор на флешке может еще минуту моргать - идет запись, нельзя в этот момент флешку отключать, может быть ситуация как у тебя, потеря файлов или файловой системы.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 08:54:15 от nat27 »
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #5 : 11 Марта 2011, 15:40:43 »
Действительно ссылку сразу не заметил, за что приношу извинения. Очень грамотная понятная а главное очень ценная для меня информация! И правда как только приобрел флэшку сразу начал её форматировать стандартной утилитой, а потом конверт в NTFS, так как мне это необходимо что бы переносить образы больших размеров... Спасибо за значения тайменгов! думаю это должно помочь! Буду пробовать всё предложенное. Отпишусь по завершению операций!

Один вопрос, можно ли использовать NTFS на флэшках? Это для них не опасно? Обычно сразу они идут только в FAT32
Re: Transcend JetFlash 620 - бида
« Ответ #6 : 11 Марта 2011, 16:55:13 »
так как не запустился CheckUDisk решил всё сделать по старинке, разобрал флэшку и вижу:
контроллер Alcor AU6990 память два чипа Hynix H27UCG8U5ATR

Прочитал статью по Вашей ссылке, особенно текст зеленым шрифтом, примерно понял что к чему. Пока не на все вопросы нашел ответы но в принципе понятно.

Спасибо огромное!