Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Kingston DT Mini Migo 4Gb
2. Vid = 0951 Pid = 1605
3. Контроллер - монолит. В iFlash данные разнятся
4. Память - монолит - не видно
На монолите надпись - 2335384-113.A00LF
5. SK6211 - не видит флешки
6. Вынул не отпущенную копмом флешку. При следующей вставке не подает признаков жизни. Комп ее не видит напрочь. Светодиод на флешке не мигает.
Требуется вынуть и сохранить данные с флешки, а не просто форматнуть ее.
7. Windows XP SP3
В Софтцентре предложили вариант - снимаем лак - подпаиваемся к точкам в монолите - потом ридером считываем данные. Стоит 15000. Не по карману - хочется найти более бюджетный вариант. Вечером выложу фотки флешки. Буду очень благодарен за помощь - данные на флешке очень важные.
Фото:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3652.0;attach=2328;image
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 16:54:23 от sempfid »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Если не подаёт признаков жизни, то наиболее вероятно аппаратное повреждение (отгорела дорожка/сгорел контроллер и т.п.)
1) Померяйте тестором сопротивление между крайними контактами флэшки.
Если обрыв то надо снимать лак и искать отгоревшую дорожку или сгоревший элемент, который стоит последовательно в цепи питания контроллера. Но! В большинстве монолитов питающий контакт сразу уходит на другую сторону , до которой докопаться практически не реально ((((
И "предохранительных" сопротивлений/индуктивностей в них тоже не ставят. (((
2) Если есть сопротивление ~600 Ом, то есть шансы перезапустить микропрограмму контроллера!
Смотрите эту тему: http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=2409.0

А так вижу только вариант который предложили в Софтцентре, только поискать ещё их конкурентов и поспрашивать цены! В сторлаб поднять инфу с обычной(где чип памяти можно просто снять) 4х гиговой флэшки стоило ~ 4000р.
А еще не вариант, что так получится! Если сгорел контроллер так, что у него какая-нибудь нога шины данных подсадилась на землю, то пока эту ногу не оторвёшь от памяти данные не достать!

зы: не запускайте никакие утилиты для восстановления прошивок контроллеров!!! Если контроллер начнёт откликаться и утилита попытается залить прошивку, то данные точно умрут!!!
_ANDY_ Спасибо за ответ!
Странно что она так сурово погорела - я только вынул ее неотпущенной виндой.
Я немного в электронике разбираюсь - даже разрабатывал кое-чего.
Может я сам как то смогу, если куплю оборудование в софт-центре?
Сначала лак снять - далее вопрос какая там распиновка - где это посмотреть можно.

Взять такую штуку http://www.soft-center.ru/reader/
Потом припаяться к точкам на флешке (вопрос к каким :) и эти проводочки кинуть на ридер. Может получится?
Все таки ридер всего 5000 стоит а не 15 или 30 как мне еще одна контора озвучила.
Между крайними контактами флешки тестер показывает около 1 МОм - если я конечно все правильно померял. Померял на здоровой флешке - примерно такая же величина
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 12:49:30 от sempfid »
Завтра наверно отвезу в софтцентр. Так и не понял как правильно продиагностировать флешку.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
1) Насчет сопротивления - На мультиметре DT-838 наблюдается такой эффект (в положении 2000 (проверка диодов) флэшка с контроллером SK6211 показывает 1690 Ом в прямом подключении и 560 Ом - в обратном.
В положении 2000к показывает обрыв (заряд/разряд конденсатора). в остальных положениях - обрыв (никак не реагирует)!
2) Для того, чтобы определить к каким именно ножкам припаяться потребуется большой опыт! Проще всего определить питание и шину данных!
3) К тому программатору еще софт понадобится для работы с дампами.