Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TakeMS 16Gb - Устройство USB не опознано
« : 25 Сентября 2009, 03:05:10 »
1. Производитель: TakeMS
2. VID & PID: 0, 0
3. Контроллер: Alcor Micro AU 6983 (851-JHL-GR H29828-1F 082185)
4. Память: I 29F64G08FAMC1 (080949(m)(c), 06(E3)) - 2 штуки по 8Гб, как я понял
5. Утилиты её не видят из-за пункта 2.
6. Жена в моё отсутствие сходила в ателье распечатать страничку... :'(
При подключении к компьютеру пишет "Устройство USB не опознано".
Вскрыл, видимых повреждений не обнаружил, подключил в открытом виде, горит красный светодиод, стабилизатор (хотя железная пилюля наверное не стабилизатор) тепленький, контроллер тоже, память вроде холодная.
Попробовал замыкать 29-30 и т.д. ножки на памяти (той которая со стороны контроллера) - никакого эффекта, если замыкать где-то в районе 12, 13 и 36,37, то светодиод потухает, флешка отключается совсем.

Судя по докам от аналогичных модулей памяти (на эту не нашёл) 29 и 30 это D0 и D1, хоть я и далёк от схемотехники, но не пойму какой смысл замыкать ножки данных, а не управления, и вообще ножки на памяти, а не на контроллере?

По идее можно её выбрасывать или всё таки есть шансы?

Картинки:

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 03:38:29 от Dizzy »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: TakeMS 16Gb - Устройство USB не опознано
« Ответ #1 : 25 Сентября 2009, 04:56:34 »
Перечитал еще раз статью. Где там говорится, что можно замыкать контакты на включенной флешке? Вы же не лезете с отверткой во включенный телевизор.
 
Цитировать
1.Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти, например иглой (в некоторых микросхемах замыкать нужно другие выводы, подбирается экспериментально: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44).
2. Затем не размыкая контактов подключить флэш в USB порт.
После определения флэш в системе и установки драйверов – разомкнуть выводы. При этом, флэш станет видна в Windows и будет доступна в утилитах для форматирования.
Кроме этого и никак иначе замыкать ничего нельзя!
12 и 37 - питалово +3,3в
13, 36-земля
т.е. вы собственными силами сотворили короткое замыкание (я думаю вы слышали, что это такое и чем черевато). Будем считать, что пронесло, если преобразователь, который встроен в контроллер выжил (та большая железнаю пилюля - кварц). Ну а если преобразоталь приказал долго жить, то значит доигрались - флешка труп, можно пускать на органы.
Замеряйте напряжение на 12 ноге, если есть +3,3 вольта (а также на некоторых ножках контроллера 1,8), то пробуйте замыкать по инструкции.

Почему именно указанные в статье контакты, много раз описывалось на форуме. Замыкания линию данных вы не даете контроллеру в момент запуска считать прошивку, что вызывает ошибку и запуск программы восстановления (тестовый режим). Флеш определяется в системе и готова для залития корректной прошивки.

Удачи.