Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Производитель флеш накопителя - Canyon
2. Vid & Pid коды, взятые с программ статьи Определяем VID & PID флэш накопителя.
     - не смог определить - предложенные программы не видят флешку
3. Имя контроллера (левая нижняя микросхема с кучей ножок со всех сторон)
     -  USBest UT161-T6G
4. Название микросхемы памяти. (48 ног по-бокам)
     -  japan c66401
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash
     USBest (UT161)
6. Краткое описание проблемы.
     - windows (ни одна из версий, ни на одном из компьютеров) не определяет флешку. В то же время под Linux (Mandriva) такой проблемы нету (флешка абсолютно работоспособна). Все программы для восстановления выдают однотипные Device not found
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 22:58:13 от the-jet »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
А другие флешки на этой винде определяются? Может проблема вовсе не во флешке?
я же писал
ни одна из версий, ни на одном из компьютеров

также попытка перевода в тестовый режим не удалась :( Лишь один раз винда начала устанавливать драйвер, но у нее ничего не вышло   :-\ (после повторного замыкания этой пары - "Устройство USB не опознано"

если бы не тот факт, что под лунуксом она работает, то давно бросил бы эту затею.
 Попробуй на компе (или другом девайсе) с USB 1.0 не выше, если определится, тогда воспользуйся советом с этого сайта, должно помочь. У меня была подобная проблема с Canyon_ом на 2 Г - все поправитлось.
Привет!

Думаю моя проблема похожа на проблему ТС - флешка canyon 1Gb (CN-USB20EFD1024A,
контроллер USBest UT161-16G). Так вот если флешку подключить к порту USB 2.0 то винда пишет мол неизвестное устройство, VID = PID = 0, а если подключить флешку к порту USB 1.0
то все в порядке, она видна, можно писать, читать, перешивать, короче все в порядке.
Переходить в тестовый режим при помощи закоротки ног на памяти я пробовал, но результата нет. Перешил ее уже несколько раз MPtool 2.1.1.0 - тоже безрезультатно. Может быть за работу контроллера в разных режимах USB отвечают разные участки памяти? И проблема в том что участок памяти в котором прошивка для работы по USB 2.0 поврежден и программно уже починить флешку нельзя? Пожалуйста подскажите что нибудь по моему случаю. Заранее спасибо.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Где-то (убейте не помню где, кажется тут на форуме) недавно читал информцию, что если флешка отказывается работать в режиме USB 2.0, то нужно запаять резистор 1.5кОм между питанием (5В) и D+. Стремно как-то проверять, не охота пожечь юг...
Спасибо за совет! Но я так понимаю что с этим резистором флешка будет видна для хоста как низкоскоростное USB устройство, а все таки может быть можно флешку полностью починить?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Насчет починить полностью ничего не скажу, не знаю. Насчет резистора вроде это был совет что делать если флешка везде определяется как версии 1,1. Но утверждать не берусь, сам не проверял. Как говорится за что купил - за то и продаю.
Спасибо, Ros!

Может у кого будут еще идеи - где копать? Если, допустим, микросхемы памяти местами поменять, должно заработать?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Работать-то будет (если все аккуратно сделаете), только вот думаю проблему это не решит.
А вот такой вопрос - а как контроллер видит память во флешке? Вот флешка объемом 1 Гб, две микросхемы - т.е. каждая по
512 метров. Шина данных 8бит - общая я так понял.Значит контроллер видит их так сказать "друг за другом"? И если битая микросхема та в которой гдето зашита прошивка, то поменяв ее местами с небитой микросхемой можно все исправить? Кто нибудь скажите что нибудь.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Мне все такие кажется, что не друг за другом, а по очереди. Да и проблема по-моему в контроллере, а не во флешке, тем более, что перепрошивка проходит успешно, насколько я понял.
Привет, это снова я.
Ну в общем сдался я и по совету тов. Ros припаял резистор 2,2 кОм между 1 и 3 ногой USB разъема, т.е между +5 Вольт и D+.
Теперь на любом компе в любом USB гнезде флешка работает нормально, но только со скоростью устройства USB 1.1. Всем спасибо. Ура.