Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick

*
  • **
  • 41
неизвестная флешка на 4 Gb
« : 07 Февраля 2010, 18:58:02 »
Попалась мне в руки флешка на 4 Gb, комп её не видел вообще, марка контроллера стёрта,VID и PID соответственно 0, индикатор не мигает. После замыкания тестового пина (на контроллере 1 и 2 ноги), флешка определилась как неизвестное устройство (как USB-flash не определяется). Посоветуйте как запустить её чтобы определилась как накопитель?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: неизвестная флешка на 4 Gb
« Ответ #1 : 07 Февраля 2010, 19:48:34 »
Попалась мне в руки флешка на 4 Gb, комп её не видел вообще, марка контроллера стёрта,VID и PID соответственно 0, индикатор не мигает. После замыкания тестового пина (на контроллере 1 и 2 ноги), флешка определилась как неизвестное устройство (как USB-flash не определяется). Посоветуйте как запустить её чтобы определилась как накопитель?
Вы же не знаете марку контроллера! С чего вы взяли, что надо замыкать 1 и 2?
Например если это AU6986 то вы коротнули 1.8В на землю! Уж лучше на памяти замыкать по статье!

Оффлайн Nick

*
  • **
  • 41
Re: неизвестная флешка на 4 Gb
« Ответ #2 : 07 Февраля 2010, 19:51:08 »
По схеме эти ноги идут на память на 30-31 ноги это одно и то-же, ( в флешке 2 памяти). я так понимаю шина с инфой у них запаралелена), т.е. нет смысла коротить обе. может есть смысл закоротить другие?
 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 19:57:32 от Nick »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: неизвестная флешка на 4 Gb
« Ответ #3 : 07 Февраля 2010, 20:11:29 »
Если по дорожкам вызвонили тогда другое дело! Только это не "тестовый пин" а шина данных! И когда контроллер пускается в тестовом режиме то вид/пид определяются заводские для этого контроллера и флэшка в винде определяется как USB Flash Disk ! Надо пробовать разные ноги из тех которые в статье указаны, пока не определится как надо! Если не определится, дело в другом! Сдох контроллер или непропай!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: неизвестная флешка на 4 Gb
« Ответ #4 : 07 Февраля 2010, 20:24:27 »
Если контроллер SK6281 то у него 1-я нога F_DQ2 приходит на 31-ю первой микрухи памяти, а 2-я нога F_DQ11 - на 32-ю ногу другой микрухи памяти!
Может пригодится для опознания контроллера методом прозвона платы на предмет соответствия со схемотехникой контроллера! http://www.flashboot.ru/Files-file-392.html

Оффлайн Nick

*
  • **
  • 41
Re: неизвестная флешка на 4 Gb
« Ответ #5 : 07 Февраля 2010, 20:45:29 »
Всё-таки как накопитель не определяется, похоже или контроллер сдох (но определяется же как неизвестное устройство!, правда при замыкании), либо действительно непропай.