Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проблема звучит стандартно,только на ней я вчера убил добрые полдня. Ситуация такова : после некорректного изъятия флехи их порта (бежал на работу),она вновь стала определяться,как "Usbest...",а не "Usbest 163" и при кликании на ней писала,что носитель в устройство не вставлен.
Мы эту тему уже проходили и потому потянулись к известному софту,но все usbest-овские восстановилки в один голос кричали,что ее объем не 7700 с коп.метров,а аж целых 64 гига и восстанавливали ее только с таким объемом. Иногда удавалось "снизить" объем до 16 гигов,путем различных манипуляций,в виде остановки перепрошивки на полпути и т.п. вариантов. Я ничего не имею против 64 гб флешки,да только форматируется она исключительно в FAT32,выдавая ошибку при форматировании NTFS.
Такое впечатление,что контроллер потерял свои границы. Разбивка флешки на 7,3 гиг помогла мало : работает с кучей странностями,особенно когда она загрузочная (ошибки  NTFS и т.п.). При этом обнаружилось,что некоторые ячейки в начале диска и в конце нечитаемые,что было и раньше,до корректной прошивки,после которой флеха работала,как новая.
Вопрос : почему даже родные перепрошивщики неверно определяют границы диска и как решить эту проблему вообще ?
Используемый софт : UT-165_rescue_v1.0.3.1 (эта прога помогла вернуть флешку в тот раз), USBest UT165 v1.65.28.1 (тестирует сбойные сектора и помогает изменять идентификатор флешки с 165 на 163,что помогает предыдущей проге заливать нужную прошивку).
В прошлый раз комбинация этого софта великолепно решила проблему,причем в среде Windows 7,а сейчас даже в WinXP 32 бит они бессильны. Если флешку постоянно удалять и вставлять в порт,особенно при перепрошивке,то иногда она меняет объемы в меньшую сторону произвольно,но до 7 гигов дошла лишь один раз за штук 30 попыток и то тогда я протупил,переформатировав ее не той программой. Интересно было бы также узнать,на каком принципе строится определение объема устройства программами-перепрошивщиками и как можно форсировать нужный объем (в USBest UT165 v1.65.28.1 можно задавать объем,но тогда она отказывается восстанавливать прогу)
И напоследок : программа UT163-MPTool-v3.9.35.0 также пользовалась,но она что в тот раз,что в этот не видит флешку вообще,либо определяет ее как устройство с 0-ым объемом и отказывается что-либо делать...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Вот вы развликаетесь! :)
А открыть флэшку и посмотреть , что там UT 165-й контроллер стоит и уточнить память не вариант? Флэшка литая?
Раз утилита для UT163-го не работает, а для 165-го работает, значит там 165-й!
Раз её глючит с размером, значит ID-шник считывается неправильно! Советую уточнить память и выбрать её вручную в утилите перед прошивкой.
XP- для прошивки правильный выбор!
Флешка 100% сделана на 163 контроллере,просто прога по умолчанию вшивала в нее 165 биос.
Еле еле удалось вернуть все восвояси  и вроде работает без битых секторов,но (!) флешка почему-то определяется,как диск с буквой U: и по этой причине непригодна в качестве загрузочной : инсталляция WinXP теряет путь и в итоге прерывается уже на стадии установки устройств,Win7 выдает ошибки.
Как это можно решить ? Даже в списке устройств на этапе командной строки установки винды она определяется,как U:,хотя раньше определялась под буквой L: (сл.после жестких дисков).
Исходя из того,что флешка юзается на 90% в этих целях (ноут без привода),ситуация катастрофичная. Винда слетела,ноут голый(
Нихрена...Постоянно появляются какие-то ошибки NTFS,пропадают файлы(((

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
У меня ни разу не удалось залить прошивку 165-го в 163-й
Почему вы так уверены , что у вас 163-й?
Можете дать фотки микросхем контроллера и памяти с читаемыми маркировками!?
И что даёт MPInfoCheck (UT163, UT165) v1.0.0.2?
Открыл. На удивление,контроллер 165-ый ) Так как в программе USBest UT165 v1.65.28.1.exe можно выбирать тип флеша,то заодно и  переписал номер на чипе памяти - 29F32G08AAMD2. К сожалению в списке онных его нет,хотя есть приближенные номера,типа 29F32G08AAB и подобные,но они не подходят.
И вот еще что. Раньше флешка крайне нестабильно работала на 165-ой прошивке,показывая более менее удовлетворительные результаты на 163 прошивке. Для принудительной заливки нужной прошивки,я останавливал заливку прошивки на полпути,вследствии чего устройство определялось,как неизвестное на чипе USBEST (без привязки к номеру),что позволяло в него всовывать хоть 1161 прошивку.
Что касается 165/163 прошивки,то флешка на них неправильно определала объем памяти,а ручное разбиение на раздел в 7 гигов и неразмеченное пространство позволяло лишь на 163 прошивке заливать без проблем крупные файлы и только в системе FAT32. После разборки и вставки чипа вдобавок перестала определяться вообще (либо как "неизвестное устройство" и вдобавок бьет меня статическим током) (((
С трудом удалось завести девайс,причем (о чудо) удалось загнать на него 165 прошивку,причем с верным определением размера,но... после записи файлов,флешка вдруг исчезла из системы. Переподключил,проверил файлы - куча ошибок,хотя флеха исчезла после завершения записи,а кеширование отключено (быстрое выполнение).
Через минуту она вновь исчезла из системы и все...После этого уже час ее втыкаю и вытыкаю из порта - она не то,что "unknown",а вообще системой не определяется. Та вообще не замечает,что к  USB порту что-то присобачено. На соседних компах та же картина.

RIP.

PS. По всей видимости,я нарушил что-то когда ее вскрывал. То ли статика попала,то ли контакт где-то закоротил,но еще вчера после вскрытия и возвращения я от нее получал большой заряд. Повтыкал в порт,пошел к батарее - лупит током. И так снова...

PS2. Не берите Emtec-и - глючные сами по себе. Лучше немного добавить и взять от более известного производителя (трансценд и др) (((
Официальная причина биологической смерти флешки - удар статическим током. Уже сейчас заметил,что очень интенсивно электризуюсь,когда сижу в зимней курточки и током тогда било именно от нее.
Когда прикасаюсь к батарее,сидя до этого в этой куртке,пробивает статическим зарядом,аж пульс скачет.
Разобрав флешку,я ее тогда почувствовал,как она шандарахнула током...

PS. Тем не менее даже без этого она глючно работала что с 163,что с 165 прошивкой,выдавая кучу бэдов даже после перепрошивки... Жалко блин