Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Флешка Transcend JF130 1Gb

Контроллер Alcor AU6982
Микросхема памяти Samsung K9K8G08U0A

пробовал замыкать контакты но без результатно, комп вобще не как не реагирует на неё, не Vid & Pid не показывает.
Скачал AU6981-6982-6983 v6.21 [20071227]  но не понятно что в ней делать если комп флеху вобще не как не находит.
Помогите плиз!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
но сначала надо восстановить физически(электрически) работу устройства прежде чем программно можно будет чтото делать. Проверить прохождение питания на контроллер и память, для чего вооружиться даташитом на контроллер и тестером с осциллографом(для проверки генерации кварцевого резонатора).
А можно более подробно и поконкретнее что нужно сделать. Осциллографа у меня к сожалению нет.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Проверить прохождение питания на контроллер и память, для чего вооружиться даташитом на контроллер и тестером или попросить проделать это специалистов.
Хочется своими силами без специалистов попробовать.
Почитай - http://remontflash.ru/index.php/2009-11-22-16-33-45/9-2009-12-07-11-25-30/65-2010-03-20-18-36-28

У  меня флешка как на рисунках:
Рис 2 Флешка с встроенным в контроллер стабилизатором (сторона 1).
Рис 3 Флешка с встроенным в контроллер стабилизатором (сторона 2).

И получается что стабилизатор у меня где то в микросхеме, его отдельно нет.
Что мне ещё можно попробовать сделать?

Оффлайн Nick

*
  • **
  • 41
С увеличительным стеклом посмотреть все контакты и дорожки. С помощью прибора проверить питающие напряжения на контроллере (если есть возможность проследить по схеме на плате), лучше найти даташит (схему контроллера и памяти) и проверить напряжения на ножках контроллера. В большинстве случаев на 1-4 ножках контроллеров есть напряжение 5В, 3,3В. (стабилизатор понижает напряжение с 5В до 3,3В). Если напряжения 3,3В в нужном месте нет (после проверки с даташитом, на глаз лучше не доверять)  -   вывод контроллер приказал долго жить. Если есть - брать осцилограф и проверять резонатор.