Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« : 16 Октября 2009, 02:18:19 »
Vid_0915&Pid_1613
Контроллер Phison PS2232BD-F
два чипа памяти 29F32G08QAA
Сначала Винда на несколько секунд открывала содержимое на флехе, потом стала показывать диск с 0 объемом, потом попросила отформатировать. Согласился. После формата 8 Мб.
Попробовал утилиту Phison MPTool MP2232 v1.06.00 с прошивкой UP14. И вот результат в теме. Свои файлы конфигурации
пробовал - пишет "load files fail, please check setting file content". В чем ошибка не пойму. Помогите разобраться, как восстановить прежний объем 8 Gb. 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 17:33:06 от Ruskor »
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #1 : 16 Октября 2009, 14:47:32 »
Неужели нет никаких соображений по этой проблеме, а, "ветераны " флеш-войн? То, что чипы памяти по 4 Гб, не вызывает, практически, никакого сомнения. Такой же чип (один) стоит в моей флешке Transcend 4 Гб, которая работает на все 100%. Может еще нет "нормальной" утилиты для прошивки флешек большей емкости чем 4 Гб? Прочитал много инфы на этом форуме, но не нашел того, как кому-то удалось восстановить действительный размер на Kingston(ах) с таким контроллером (PS2232BD-F).

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #2 : 17 Октября 2009, 04:19:24 »
Ошибка из-за некорректно внесенных изменений или программа их некорректно сохранила. Самая распространненая - необходимо ставить 0x перед вид и пид. Попробуйте вручную задать размер и количество чипов.

P.S. Сам долго и нудно воевал с двухчиповым физоном, второй чип так и не захотел видеть, ну я его и перебросил на другую флешку.
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #3 : 17 Октября 2009, 14:19:27 »
Ros, спасибо за ответ. Организовывал свои *.ini файлы, но ни один программа не "одобрила". А Phison MPTool MP2232 v1.06.00 с прошивкой UP14 (единственная, которая была в папке) сделала то, что я уже писал. Там Vid & Pid свои с 0х, как положено. И я так прописывал, хотя программа по умолчанию это сама делает, т.е. вставляет 0х. А вот с размером и количеством чипов надо поиграться, интересно это. Но если у Вас не получилось, то не уверен получится ли у меня. Надо разобраться, как правильно это выставить.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #4 : 18 Октября 2009, 20:26:23 »
Попробуйте разные версии программ, может другая что-то другое скажет. Обычно дефолтные файлы ini всегда прокатывают. Иногда даже позволяют сделать изменения и использовать изменнеый ini.
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #5 : 21 Октября 2009, 01:34:56 »
Ros, спасибо. Отложил эту флешку на пару дней. Времени нет пока ею заниматься. Может к концу недели еще попробую.
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 01:54:22 »
Снова начал проводить эксперименты, перепробовал ещё несколько разных утилит, но восстановить полный объём не смог. Форматируется без проблем, прописывается VID & PID, название и т.д. Пишется нормально до 4-х ГБ. Но как выставить количество чипов памяти для флешки с процессором Phison 2232, не знаю. Их у меня два. Вопрос к Ros. Вы писали, что нужно вручную задать размер и количество чипов. И в тоже время пишите, что 2-х чиповый физон так и не удалось запустить. Скажите, что Вы имели ввиду, говоря о количестве чипов? В каких утилитах это выставляется? Приведите пример, пожалуйста, или, если возможно, скриншот. Вот, например, в папке с утилитой  2ktest_96 есть файл NAND 4GByte.ini и в нём Flash Pieces = 4, где 4 - количество гигабайт, я так понял
"[Configuration]
Flash = 1024
Flash Pieces = 4
Total Slots = 1
;Partition Boundary = 256000
hidden size=8
;Bypass Drives = F..." - вот часть ini файла.
Флешку всю просмотрел под лупой, физически ничего не нарушено, уже думаю - может один из чипов не рабочий? Как определить какой из них определяется и форматируется? А закорочение выводов что-нибудь даст?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 02:52:23 »
Буду говорить про настройки для Phison MPTool (версия по-моему не важна). На вкладке F1-1 снимаем галочку auto detect и выставляем параметры:
Device Count - сколько устройств отображается в системе (например у меня было два раздела), flash - размер каждого чипа, flash count - количество чипов.

По идее должно работать, но у меня почему-то отказалось (мне один раз всего попадалась двухчиповая флешка на физоне). Либо что-то неверное делал, либо еще чего-то.
Определяется по идее тот, который со стороны контроллера (если я ничего не путаю, то без него флешка вообще будет как 0 Мб определятся)
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #8 : 24 Ноября 2009, 02:50:44 »
Уважаемый Ros! К сожалению и у меня ничего не получается пока. Одна из лучших утилит по моему "Phison_UP13UP14UP12-v1.96", с помощью которой я без проблем пишу свои ini файлы и сохраняю их. И без проблем все это пишется в память контроллера. Но к сожалению только при Auto detect flash. Когда пытаюсь создать конфигурацию флеш-памяти Device count, Flash и Flash count, стартует прошивка, но через несколько секунд окно красное и какой-то код ошибки 20 80. Может есть какие особенности при прописывании конфигурации флеш. Я пробовал прописывать Device count = 1, Flash = 4096, (4000, 3976), Flash count = 2 (у меня 2 чипа по 4 ГБ), но видно что-то не корректно или это уже недостатки самой утилиты. В других утилитах проблемы с записью новых ini файлов или, если и пишутся, то при старте пишет "ошибка загрузки файла" и просит изменить параметры настройки. Короче, замучился, но интерес остался. Написать бы этим китайцам в Phison Co. LTD, задать пару вопросиков :). Конечно, можно предположить, что один чип памяти накрылся, но надо их поменять местами, но что-то не очень хочется. Если бы моя была, то возможно бы и взялся за это. Вопрос по 2-х чиповым физонам пока остается открытым.
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #9 : 03 Марта 2010, 00:35:54 »
Вернулась эта же флешка ко мне не так давно, поэтому новую тему не открываю. Не знаю, что с ней делали, но теперь вообще не хочет форматироваться никакими утилитами и на 4 Гб. Дает код ошибки "10 20". А утилита "Phison PS2232 Formatter v2.9.0.6" говорит, что повреждён информационный блок. Можно ли что-то ещё попробовать или в мусор?    
Да, ещё. В Windows флешка определяется, но при попытке открыть пишет "Вставьте диск".
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 00:49:08 от Ruskor »

Оффлайн Def

*
  • *
  • 6
Re: Kingston DT 101 II 8 Gb после формата 4 Gb
« Ответ #10 : 31 Мая 2010, 21:28:37 »
Вернулась эта же флешка ко мне не так давно, поэтому новую тему не открываю. Не знаю, что с ней делали, но теперь вообще не хочет форматироваться никакими утилитами и на 4 Гб. Дает код ошибки "10 20". А утилита "Phison PS2232 Formatter v2.9.0.6" говорит, что повреждён информационный блок. Можно ли что-то ещё попробовать или в мусор?    
Да, ещё. В Windows флешка определяется, но при попытке открыть пишет "Вставьте диск".

Такая же проблема, но с кингстон дт 101 8 гб