Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« : 28 Апреля 2010, 12:19:24 »
И снова здравствуйте!  ;)

У меня умерла вышесказанная флешка . В программе Alcor_UFD_MP_AU698X_v2.1.6.0 выдаёт ошибку Error code: FFFF. А после ручного выбора шлеша (PIQ 64GEBC) пишет disk ready... , но при любом дальнейшем действии опять становится Error code: FFFF!

Кто нибудь сталкивался? Помогите с проблемой.
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #1 : 28 Апреля 2010, 12:59:06 »
Не буду утверждать, так как я тут недавно, но с курса микроэлектроники мне кажется, что у вас что то с памятью.
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #2 : 28 Апреля 2010, 16:13:40 »
А что с ней может быть? Нормальная память!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #3 : 28 Апреля 2010, 17:53:05 »
Х.з. что такое Error code: FFFF, по крайней мере в файле MP_ErrorCode.txt(что есть в утилите Alcor_UFD_MP_AU698X_v2.1.6.0 ) такой код - FFFF не описан, остается только гадать чему он соответствует. Можно взять другие утилиты алькора, или для флешек PQI использовать фирменную с сайта поддержки PQI, имя которой Dr.UFDv.1.0.2.31(может сейчас есть более свежие версии, а в своё время я качал с таким номером). Может банально зациклен контроллер и это можно будет предположить после неудач с сервисными утилями и т.д. - нужны дополнительные действия, опыта с одной прогой маловато.
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #4 : 28 Апреля 2010, 19:01:21 »
FFFF-это как бы бесконечность. В память флешки загружаются не сами фаилы, которые вы привыкли видеть на компьютере, а код насколько я помню в шеснадцати речной системе. FFFF- максимольное значение которое возможно записать. В принципе долго описывать, но даже из этого можно предположить, что то с памятью.=)
Цитировать
Может банально зациклен контроллер и это можно будет предположить после неудач с сервисными утилями и т.д. - нужны дополнительные действия, опыта с одной прогой маловато.
Да кстати, может быть и контроллер тупо ходить по одному циклу, бесконечно........
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 19:19:32 от MotoArhangell »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010, 20:23:13 »
А у меня другое мнение, открываем MP_ErrorCode.txt и что видим:
часть кода
0x0CFE            WRITE_BINARY_ERROR
0x0DFE            READ_BINARY_ERROR
0x0EFE            WRITE_FW_ERROR
0x0FFE            READ_BLK_ADDRESS_ERROR
0x1FFE            COMPARE_BLK_ADDRESS_ERROR
а дальше идет более подробная интерпретация:
часть кода
WRITE_LOADER_ERROR      Write Loader disk fail
WRITE_RESERVE_ERROR      Write Reserve disk fail
MBR_ERROR         Write MBR fail
BOOT_SECTOR_ERROR      Weite Boot Sector fail
FAT_ERROR         Make FAT fail (Check Bad Block Limit)
ROOT_SECTOR_ERROR      Write root directory fail
WRITE_VID         Write VID/PID fail

при запуске служебной утилиты появляется код FFFF, т.е. в описании должно быть:
0xFFFF                                        Ошибка Флеш Х.З
т.е. я предполагаю что 0xFFFF это сообщение сл.утилиты, а не какая либо бесконечность, откуда во флешке какаято бесконечность и как из этой бесконечности родилось предположение что чтото с памятью????
Разве в ошибке где либо фигурирует хоть чтото напоминающее память? где эти слова memory error или хотябы write memory fail или прочие грозные обвинения. Налицо сообщение о какойто ошибке не более того.
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #6 : 28 Апреля 2010, 22:51:40 »
Воть:
8-битные AVR микроконтроллеры с 32К Байт внутрисистемно программируемой FLASH памяти.
И что б хоть что то понять:
Как работать с АЦП и ЦАП в микроконтроллерах SiLabs
Дал ссылки на то, что первое попалось :)

Ну с памятью я вправду немного загнул, просто что первое на ум пришло, то и написал.
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #7 : 29 Апреля 2010, 11:10:41 »
Х.з. что такое Error code: FFFF, по крайней мере в файле MP_ErrorCode.txt(что есть в утилите Alcor_UFD_MP_AU698X_v2.1.6.0 ) такой код - FFFF не описан, остается только гадать чему он соответствует. Можно взять другие утилиты алькора, или для флешек PQI использовать фирменную с сайта поддержки PQI, имя которой Dr.UFDv.1.0.2.31(может сейчас есть более свежие версии, а в своё время я качал с таким номером). Может банально зациклен контроллер и это можно будет предположить после неудач с сервисными утилями и т.д. - нужны дополнительные действия, опыта с одной прогой маловато.

Спасибо за советы!
Перепробовал разные программы алькора. К примеру AlcorMP(081208) пишет 30100: No flash in device error ID: 0xFF,0xFF... также пишет и AlcorMP(090227) и к тому же у них нету нужного мне типа флеша.
А вот прога Dr.UFDv.1.0.2.31 написала что мне нужно обращаться в сервис.
Другие варианты имеются? МОж какие контакты позамыкать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #8 : 29 Апреля 2010, 18:32:09 »
30100: No flash in device error ID: 0xFF,0xFF.. теперь понятно что такое FFFF в предыдущей утилите, когда алькор давал команды на считывание FID флеш памяти, то получал отклик в виде 0xFF, т.е. во всех разрядах единички - можно предположить что контроллер не отработал команду правильно и не получилось прочитать FID, возможно была прочитана шина данных в высокоимпедансном(закрытом) состоянии. Напрашивается решение перезапустить контроллер, иногда этого достаточно для запуска флешки, бывает что после этого необходимо применить алькор. 
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 07:14:27 от nat27 »
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #9 : 30 Апреля 2010, 10:02:00 »
из комментов к этому способу
Цитировать
arthur.::.nnc
28 апреля 2010 # 498
pqi 16gb (_http://skirda.net/images/201002/pqi-travelling-disk-u172p-2_1.jpg)

замкнул 42-43.замигала лампочка дрова не встали.попробовал еще раз флешка вообще перестала определяться(микросхема нагрелась) похоже что сдохла окончательно...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: PIQ Traveling Disk U172P 16GB Alcor AU6986 Error code: FFFF
« Ответ #10 : 30 Апреля 2010, 19:00:13 »
Это да, все действия на свое усмотрение.  48пин AU6986 не содержит test контактов как 64пиновая в которой можно сбрасывать контроллер подключением test-контактов на землю и пока что единственный способ перезапустить контроллер это замыкать контакты по вышеуказанной статье. А в коментарии трудно понять действительно ли второй раз замыкалась обесточенная флешка или это делалось на подключенной флешке, тут ведь много ньюансов, вправо влево - кирдык.