Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Задача: нужна флэшка на 16Гб желательно скростная, котурую легко можно будет делать как CD-rom.

 Сначала присмотрел Transcend JetFlash 620 \ Transcend JetFlash 600, у двоих знакомых такая, у одного 8Гб у другого 16Гб. Скорость отличная для такой цены 12 на запись, 25-30 на чтение. Контроллер алкор 6990, память самсунг. Промучались с другом не один час и день, перечитали много материала, перебрали разные версии утилит от последней до первой, результат: cd-rom если и создается то при загрузке любого образа даже чистого во концевке синий экран. Где-то прочитал что в разных партиях память может быть либо самсунг либо хьюникс и на хьюниксах все четко делается, а на самсунгах проблемы, но производители не пишут что внутри, а раскрывать в магизине никто не даст. У меня попалась самсунг, я пробовал на ней - не получается.

Второй вариант почти за теже деньги Transcend JetFlash 700 - обладает usb 3.0, подключается как usb 3.0 так и к usb 2.0. Скорость USB 3.0 - 70/20 (чтение запись), USB 2.0 -  30-35/20 (чтение запись). За такие деньги это лучшая флэшка на сегодня. Но где не искал не найду информации какой там стоит контроллер. Может кто сталкивался - подскажите.
 Сейчас у меня китайская флэха 8Гб, скорость 10/6 - контроллер USBest - CD-rom делается (правда очень медленно 1гиг~1час, тоесть все 8гиг ~ 7-8часов), но зато cd-rom грузится везде и всегда, даже на старых.
 Старая Transcend JetFlash v30 1Гб - тоже контроллер USBest и тоже делается cd-rom, без проблем.
 И еще Transcend JetFlash V85 8Гб - контроллер алкор, cd-rom делается через раз и загрузкой не обладает (при загрузке черный экран, в углу вертится полосочка и дальше не загружается). У другого знакомого Transcend JetFlash V85 на 16 cd-rom делается четко. Из-за такой непредсказуемости сложилось недоверие к контроллерам алкор.
Посоветуйте пожалуйста такую флэшку, если возможно указывайте скорость запись/чтение и контроллер/память.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 10:25:50 от mat.86 »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
Transcend JetFlash 700 - обладает usb 3.0, подключается как usb 3.0 так и к usb 2.0. Скорость USB 3.0 - 70/20 (чтение запись), USB 2.0 -  30-35/20 (чтение запись). За такие деньги это лучшая флэшка на сегодня. Но где не искал не найду информации какой там стоит контроллер. Может кто сталкивался - подскажите.
контролллер IS902 у мене есть такая. у МЕНЯ СТАРЫЙ ПК! и этот контроллер не лучшим образом работает (имееться ввиду что не все образы коректно грузяться)

из IS902, USBEST, SMI, PHISON я выбираю Phison PS2251 т.к. с него у меня загружаетсья макс. число образов. ну а насчет скорости то она не блеск, но думаю что и от разводки зависит она (цены) - мне скорость как то не нужна так что я очень доволен.
Цитировать
контролллер IS902 у мене есть такая. у МЕНЯ СТАРЫЙ ПК! и этот контроллер не лучшим образом работает (имееться ввиду что не все образы коректно грузяться)
Спасибо, за информацию. Еще вопрос скачал утилиту Innostor IS902 MP Tool v2.05.00.16 которая работает с IS902, полазил в настройках, не нашел там создание cd-rom, как вы на ней создавали cd-rom?
Цитировать
я выбираю Phison PS2251
А какая модель флэшки?

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
полазил в настройках, не нашел там создание cd-rom, как вы на ней создавали cd-rom?
если Вы не всунули флэшку с IS902 то вкладки где эти и прочие настройки у Вас недоступны. создается легко
или так
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=5937.msg40989#msg40989

Цитировать
А какая модель флэшки?
кажись это Silicon Power LuxMini 320
она из дешевого сегмента. может что есть и более скоростное, для меня главное совместимость
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 22:28:40 от tagaraz »
tagaraz, на Transcend JetFlash 700 cd-rom создается и любых размеров и нормально грузиться? Если да то можно заказать ее, ибо других флэшек я пока не знаю.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
как я выше заметил уже у меня старый ПК (материнка 2005г + последняя прошивка 2007г)
так что я не утверждаю что все так как я говорю. я говорю применительно к своему ПК

так вот как я выше заметил что IS902 мне не нравиться т.к. мало что грузиться (это не от размера зависит образа)

к примеру английская винда в которую я интегрировал последние обновы+net.framework+ie8 грузиться только на PS2251. оригиналы ХР грузяться также на SMI. на IS902 оригиналы не проверял.
может на Вашей материнке будет лучше. утверждать не че не буду. но факт остается фактом у меня IS902 проявляет ся плохо
tagaraz спасибо за информацию, буду ждать еще советов
Советов - не посыпалось (только один дельный от tagaraz, за что ему спасибо). Рискнул и взял Transcend JetFlash 700 скорость записи 19 на usb 2.0. Cd-rom с Bart PE создался и загрузился, обсуждение по поводу cd-rom на этой флэш ведется в в другой теме. Эту тему можно закрывать!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Флешка(или контроллер) ещё достаточно редкие, поэтому и ответивших единицы. На данный момент меня заинтересовала возможность создания exFAT на низком уровне, что подразумевает преодоление ограничения в 4гб, вот если бы алькоровцы внедрили exFAT в свои утилиты, цены бы им не было. Пока присматриваюсь к этому контроллеру, просьба ко всем сообщать подробности про любые достижения(в том числе и негативные моменты) с этим контроллером ( IS902), тему закрывать(имхо) не стоит, любые крупицы информации важны. 

mat.86 не возражаешь(как автор темы), если присоединю эту тему к  "[75% решено] USB 3.0: чип Innostor is902: transcend jf700, a-data s102, ..." ?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 09:13:04 от nat27 »
По порядку.
Цитировать
На данный момент меня заинтересовала возможность создания exFAT на низком уровне, что подразумевает преодоление ограничения в 4гб, вот если бы алькоровцы внедрили exFAT в свои утилиты, цены бы им не было.
Дело в том что exFAT это не FAT16 и FAT32 он с ними не имеет общего кроме названия. Эта файловая система exFAT появилась относительно недавно, в компьютерах с появлением service pack 3 для windows XP и сразу в windows 7. Еще, дело в том что например домашние dvd-проигрователи со встроенным портом usb, которые были куплены до примерно 2009 года (да и современные малобюджетные модели), которые читают FAT16 и FAT32 всетаки не читают exFAT, поэтому в нем нет огромного преимущества перед скажем NTFS который тоже записывает 4Гб и выше одним файлом. А вот файловая система CDFS вот где сила, если бы была унивесальная утилита способная конвертировать в нее любой носитель то не пришлось бы подбирать флэшки для создания CD.

Цитировать
Пока присматриваюсь к этому контроллеру, просьба ко всем сообщать подробности про любые достижения(в том числе и негативные моменты) с этим контроллером ( IS902)
Достижения такие: я смог записать образ 6.5 Гб, но программа отделяет все равно 8.5 Гб свободного места, я начал с этим играться, хотел чтобы программа отделяла ровно 6.5, чтобы не пропадало впустую еще 2Гб и доигрался флэшка перестала определятся вообще, отдал в магазин на следующий день как бракованную, благо в магазине согласились обменять. Возьму точно такую же jf 700, так что скоро эксперементы уже продолжаться, о них отпишусь уже в упомянутую вами тему.

Цитировать
mat.86 не возражаешь(как автор темы), если присоединю эту тему к  "[75% решено] USB 3.0: чип Innostor is902: transcend jf700, a-data s102, ..." ?
Мне кажется не стоит. Тема называется Посоветуйте хорошую флэшку для создания CD-ROM, я думаю я не один такой которому пришло время сменить флэшку на более большую (объемную) и с возможностью создания на ней CD-rom. И всегда хочеться чтобы она была быстрее, надежнее, красивее и т.п. И поэтому первопроходцы (в выборе и покупке) могли бы делиться опытом с теми кто еще думает что себе выбрать, подобрать. В этой теме как раз можно давать советы по этому поводу и тогда тема создания CD на флэш будет еще лучше развиваться.
Я как компьютерщик пользуюсь CD-rom на флэш уже где-то 2 года и вынес из этого столько полезного, это удобство и экономия времени(можно не пользоваться дисками) и надежность, ведь флэшка не царапается в отличие от дисков. Еще 2 года назад как первый раз я сделал cd на флэш, сделал предсказание лет через 5 очень много компьютерщиков перейдут от дисков к загрузочным флэшкам и популярность создания загрузочных флэш именно по средствам создания CD будет все больше расти, посмотрим как это сбудится. Я думаю тему закрывать не стоит ее нужно модернизировать(почистить) и даже закрепить и по мере возможности пополнять реальными фактами, так сказать сделать базу. А вот некоторые сообщения можно и даже нужно перенести в тему [75% решено] USB 3.0: чип Innostor is902: transcend jf700, a-data s102, .... А вообще вы модератор решайте вы.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 02:06:56 от mat.86 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
по моему предположению эмуляция CDFS на CD-разделе флешки с контроллером ALCOR производится через FAT32, иначе чем можно объяснить ограничение на макс.объем CD-раздела в 4ГБ.
обнаружив в утилите для IS902 реализацию exFAT у меня возникло предположение что теперь появилась возможность обойти ограничение FAT32 на объем непрерывного файла в 4ГБ, и, следовательно, объем CD-раздела не будет ограничен эмуляцией FAT32. Поэтому то что вкладывается стандартами в понятия FAT(16)/32, exFAT, CDFS, NTFS для флешек(речь идет о CD-разделе на флешке) мягко говоря не выполняется, т.е. в реалиях контроллера ALCOR и, косвенно некоторых других, CD-раздел на флешке совершенно не то что оптический CD(DVD) диск в приводе ОД.

эту тему объединять с IS902 пока не буду, они разные по смыслу, согласен.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 23:44:48 от nat27 »
Здравствуйте.
тоже озадачился выбором флэшки для создания CD-ROM раздела.
От Phision отказался после прочтения комментариев о частой гибели флэшек после первой записи образа (мол потом сервисная утилита перестаёт видеть флэшку).
Затем читал тему о создании образа на Alcor. Наткнулся на сообщение:
я бы рекомендовал всем, кто хочет пользоваться флешкой в качестве универсальной замены CD-ROM именно для установки Windows из оригинального ISO, поискать накопитель на контроллере SM325. Пользуюсь несколько лет OCZ ATV 8Gb на нём. За это время не встречал ни одного случая, чтобы были какие-либо проблемы с совместимостью. Устанавливал XP-SP2, XP-SP3, а в последнее время и 7-ку на любые платы (по крайней мере, около сотни разных плат c Award и AMI BIOS), ноутбуки и нетбуки, поддерживавшие загрузку с USB CD-ROM.
флэшек OCZ не удалось найти в своём городе (всего в двух магазинах Москвы они есть, во всех розничных представителях OCZ пересмотрел).
Теперь остаётся Transcend JetFlash 600(TS8GJF600)... как говорит IFlash при VID 058F   PID 6387(или 9380) контроллеры подходят.
на данной флэшке можно создать CD-ROM раздел? Если нет, то посоветуйте свой вариант. Я выбирал флэшки с высокой скоростью чтения/записи, для более быстрой загрузки образов.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
SM325 я думаю Вы не где ща не найдете - ДРЕВНИЙ КОНТРОЛЛЕР

насчет Phison это Вы зря, вот тема подобная
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=11286.0

короче определяться перестает если Fixed выбрать ну типа жеского чтоб определялась и то китацы пишут что 3.16 версией чики пуки все

насчет Алькора (JF600) то мне лично не нравятся они( моё мнение( хотя есть такая флэшка у меня) шустренькая модель.

PS: можете попробовать IS902 (в флэшке JF700) но на стареньком моем ПК загрузка с флэшки происходит далеко не со всеми образцаи. хотя nat27 утверждает что у него все хорошо и поддерживает большие образы. флэшка юсб3.0
но на мой взгляд самая универсальная это физон UP19
хотя есть флэшка Team Group C101 8G на контроллере SM3257AA работает в четырехканальном режиме сокрость 12\16,5 наскок я помню мерил. дешевая. но шанс попасть в этой модели на контроллер SMI очень мал т.к. используется не меньше 5 фирм контроллеров внутри данной модели. и совместимость пока такая же как на физоне + удобнее лично для меня в прошивке
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 22:24:11 от tagaraz »
Спасибо за ответ. Если на Innostor действительно реально сделать СD-ROM раздел, то возьму JF700. Просто в теме посвящённой этому контроллеру нет ни одного упоминания об успешном создании раздела. Почитаю мануалы...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Спасибо за ответ. Если на Innostor действительно реально сделать СD-ROM раздел, то возьму JF700. Просто в теме посвящённой этому контроллеру нет ни одного упоминания об успешном создании раздела. Почитаю мануалы...
???
Специально создана тема про CD-раздел на IS902. У меня Transcend JF700 16GB реально рулит создание CD(700Mb), DVD(4700Mb), DVDDL(9400mb) и работает пару-тройку месяцев(от покупки) все очень хорошо на компах с USB2.0, на USB3.0 не проверял, нету компа(с USB3.0) для экспериментов. Специально брал 16GB чтобы посмотреть на раздел с DVDDL, посмотрел - все понравилось, сейчас держу DVD-раздел, переодически вливаю новый образ без изменения обычного раздела. Флешкой и её воможностями доволен. Цена флешки порядка 900р, при покупке решил не заморачиваться если чего уработаю, но пока ни каких проблем и даже, более того, реализовал все свои хотелки, чего долго не мог добиться на флешках с контроллерами ALCOR.
Тему-то я видел. Я имел в виду что в теме никто не отписался об успешном создании раздела. :)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Так значит есть вакансия на первое отписание...

На самом деле было несколько успешных созданий CD-разделов на IS902 в этом разделе(как минимум есть две темы), контроллер достаточно новый и еще редко используется теми кому нужен CD-раздел по причине того что многие не сообразили что флешка имеющая в названии USB3.0 гораздо быстрее работает в порту USB2.0 чем другие "привычные" USB2.0 флешки.
Re: Посоветуйте хорошую флэшку для создания CD-ROM
« Ответ #17 : 18 Февраля 2015, 13:30:46 »
Хочу купить новую флэшку, с возможностью создания cd-rom, скоростную. Можете что нибудь посоветовать?
 
У меня сейчас Transcend JetFlash 700, купил по совету в начале темы, в начале того года решил купить себе вторую ибо одной мало, купил опять Transcend JetFlash 700, а они взяли и поменяли контроллер с 902 на отвратительный 916EN. Флэшка до ужоса нестабильная, пытался сделать cd-rom, с cd-roma не грузится. После очередного форматирования фирменной утилитой размер стас с 16 до 6,7 Гб. Сейчас  продаже видел 750к, кто нибудь знает какой у нее контроллер, поддерживается cd-rom? Может что-то другое посоветуете приоритет на флэшки сдополнительным разделом otg

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Посоветуйте хорошую флэшку для создания CD-ROM
« Ответ #18 : 18 Февраля 2015, 14:10:07 »
Сейчас флешки это лотерея, трудно предугадать что внутри.
На IS903 вроде как 780 серия была у трансценда, но лучше сходи на usbdev в раздел инносторов, там больше статистики и информации по поддержке утилитами IS903. Может уже и что нибудь новое трансценд на инносторе замутил.
Re: Посоветуйте хорошую флэшку для создания CD-ROM
« Ответ #19 : 18 Февраля 2015, 15:02:37 »
Спасибо за ответ. Нашел информацию что в Transcend 750k используется контроллер  SMI SM3267. Интерисует может кто сталкивался есть ли на него программа которая делает загрузочный cd-rom?