Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Подскажите, есть ли другие утилиты, которые подойдут для создания CD (ISO) на флешке с контроллером Alcor AU6980 ?
я сам впервые узнал о такой возможности флешек только когда нашарил этот форум, о других подобных утилитах пока не слышал
Пытался просто создать загрузочную флэху кучу методов и прог перебрал и ничего. значит дело в самих компах я думаю.
просто загрузочную флешку я создаю без проблем элементарно с помощью той же greenflash, сейчас главная задача стартануть флешку с iso образа cd раздела
Не создаёться нормально CDROM раздел с Windows 7 (пишет при попытке открыть его структура повреждена чтение невозможно( как  можно создать  его нормально?
Не создаёться нормально CDROM раздел с Windows 7 (пишет при попытке открыть его структура повреждена чтение невозможно( как  можно создать  его нормально?
на твоем месте попробовал бы на диск записать для начала)
PS. Случайно не Ultimate скачал который 3,2 Gb? ;)
сейчас главная задача стартануть флешку с iso образа cd раздела
сегодня торжественно получилось загрузиться на одной из 10 опробованных матерей))

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Наверное пора создавать базу материнок, ноутбуков с которых удачно и невозможно загрузиться, из большого числа опробованих устройств у меня незагрузка по вине компа была редкостью, старые компы обычно совсем не видели Generic Autorun Disk, а новые стартовали за редким исключением.
Прогу AlcorMP нужно запускать из под Windows XP, под Vist-ой и 7 никаких гарантий правильной работы (разве что, ктото сообщал что новая версия AlcorMP(090515.01) работает под Windows7, но требуется проверка этого сообщения).
Для Alcor AU6980 ищите утилиты Alcor (без приставки MP) здесь на сайте в разделе файлы, по конференции тоже были сообщения об удачном восставновлении флешек на AU6980. Generic Autorun Disk или CD раздел наверное не удасться создать, ведь родные утилиты Alcor этого делать не могут, а AlcorMP не поддерживает AU6980. Но если вдруг :o удасться создать раздел CD на этом дедушке(AU6980) обязательно сообщите как это удалось.

jingles сегодня торжественно получилось загрузиться на одной из 10 опробованных матерей))
Мои поздравления :) :)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 08:09:09 от nat27 »
сегодня торжественно получилось загрузиться на одной из 10 опробованных матерей))
на одиннадцатой матери написало при загрузке,что hal.dll отсутсвует или поврежден, с чем это связано?
на твоем месте попробовал бы на диск записать для начала)
PS. Случайно не Ultimate скачал который 3,2 Gb? ;)
я с диска на  Еее ставлю образ от майкрософта...непойму только почему уже 20 часов идёт установка и пока ничего..думаю ждать дальше или вырубить(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
jingles
Просьба сообщать подробности ???, кто "написало" при каких обстоятельствах, что загружается, с какого носителя/раздела. Если гадать на кофейной гуще то можно дать такой ответ - потеря доступа к hal.dll может быть вызвана в нескольких случаях, от проблем с файловой системой до проблем железа, из-за неправильной работы которого происходит сбой, на этот файл любят покушаться вирусы и прочие ситуации. Только проверив их все и можно дать ответ, а начал бы я с того что при создании CD раздела флешки(если загрузка идет с этого раздела)указал бы параметр Capacity Optimize - проверка на сбой при создании Generic Autorun Disk, обрати внимание куда вставляешь флешку, желательно напрямую к разьему системной платы, и т.д. и т.п.

Alukard "почему уже 20 часов идёт установка"
типичное поведение недорогих флеш дисков, используемых в качестве системного, суть можно понять на этом форуме.
Alukard "почему уже 20 часов идёт установка"
типичное поведение недорогих флеш дисков, используемых в качестве системного, суть можно понять на этом форуме.
ну так вы думаете стоит подождать? уже 26 часов прошло...
p.s. ставлю с внешнего дисковода
nat27
ошибка hal.dll выскакивала при загрузке всё с того же раздела cd флешки, с которого у меня первый раз получилось загрузица, так вот на следующей матери вместо того чтобы написать press any key to boot from cd выскакивает ошибка hal.dll
Alukard
26 часов это очень долго, имхо если клавиатура не реагирует на нажатие NumLock (лампочка загорается или гаснет), то скорее всего установка подвисла

Alukard
26 часов это очень долго, имхо если клавиатура не реагирует на нажатие NumLock (лампочка загорается или гаснет), то скорее всего установка подвисла
не реагирует,но незнаю...может стоит подождать ведь строчка бегает, а не стоит на месте
  Доброго времени суток!
usb-flash -- JF V85 4Gb
Контролер -- AU6986
VID -- 058f
PID --6387
Програма  AlcorMP(090227)
Создание CD без проблем.
Загрузка:
1. Мать -- ASUS P5GC-MX/1333
   BIOS -- AMIBIOS (c) 2007
Биос определяет -- Generic Autorun Disk, далее черный экран с курсором (30-40 сек) и загрузка с HDD.
2. Мать -- Portwell ROBO-8773
   BIOS -- AwardBIOS v.6.00PG
Биос определяет только раздел с flash, загрузки нет.

буду на другом железе пробывать.

PS. Подскажите, тип флэшки c которой возникает меньше всего проблем.
Та же флэшка
Мать -- ASUS P4P800
черный экран с курсором... не грузит.
Мать --ASUS P5K
эта просто не видит.
bcdw версия 2.0
Так же пробывал использовать AlcorMP (081208)

Может я что не так делаю? Вроде всё точно по иструкции... блин обидно...
Та же флэшка
Мать -- ASUS P4P800
черный экран с курсором... не грузит.
Мать --ASUS P5K
эта просто не видит.
bcdw версия 2.0 и 2.0а1
Так же пробывал использовать AlcorMP (081208)

Может я что не так делаю? Вроде всё точно по иструкции... блин обидно...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
ASUS P5K должна бы видеть, у меня точно работало на P5KC, P5KPL на P5B еще не работало, а P5K и дальше биос обновился Generic Autorun Disk понимает.
если быть точным на ASUS P5K биос находит Generic Autorun Disk, а при попытке загрузится пишет следующее: "Detect drives done, no any drive found"
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009, 21:43:21 от BrutNemo »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Generic Autorun Disk должен быть первым в списке биос(если есть другой оптический привод), какой проект загружается?
"Detect drives done, no any drive found" - это что биос сообщает, хрень какая то, как он может не видеть никаких устройств когда есть Generic Autorun и жесткий. Каков объем образа и грузится ли этот образ с оптического носителя.
В списке устройств с которых надо грузится первым стоит флопи, затем Generic Autorun Disk, далее нард. Если я убираю загрузку с Generic Autorun Disk то надпись "Detect drives done, no any drive found" исчезает.
На этапе загрузки биос определяет три USB устройства: мышь, flash drive, Generic Autorun Disk (именно в таком порядке)
Объем образа 3,31 Gb, с оптического носителя еще не пробывал, попробую отпишусь.
Да ещё попробывал на ASUS P5K: записал на флэшку тот же образ при помощи FlashBoot, в биосе выбрал нужное -- вместо загрузки чёрный экран с курсором...
И ещё, не знаю правильно ли делал -- создавал образ скачанной bcdw2 и его тоже записывал как CD раздел флэшки -- та же история...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Взял бы 100% рабочий образ(или создай ультраисо с какого нибудь небольшого дистра) залей на CD/DVDRW болванку, проверь что все грузится, а теперь залей этот образ  в режиме iso на Generic Autorun Disk. Должно стартовать..
образ BCDW с обычного раздела флешки не будет стартовать, он(BCDW) для CD диска, точнее CDFS раздела предназначен.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 08:10:15 от nat27 »
Взял рабочий ISO (с DVD грузится) записал на флешку в режиме ISO, не загружается (мать - ASUS P5GC-MX/1333)... можно у кого нить попросить ссылку на ISO образ который точно стартует с флэш?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
если образ грузится с обчного DVD, а с Generic Autorun нет, то образ нормальный, искать надо в другом месте. Взять посвежее матаринку, для начала, лучше не одну, иногда просто удивительно как раз за разом попадаются непригодные для загрузки биосы и, естественно, кажется что чтото не так. Когда я в первый раз сделал CD раздел на алькоре, то обошел все доступные компы - везде стартовало, другое дело что на авардах долго грузилось, это потом уже были редкие случаи незагрузки по вине биосов, причем среди ноутбуков почемуто очень велик процент нестартующих - характерный признак идет серия троекратных обращений к CD разделу флешки(индикатор на флешке активно мигает 2-5сек. затем пауза и еще пара подобных обращений) и продолжение загрузки со следующего устройства в биос. Здесь может уже принять решение нужно о принципиальном использовании Generic Autorun на контроллере алькор, если не работает на твоем оборудовании, то нафиг он вообще нужен, может использовать обычный раздел флешки и загрузчики типа GRUB для загрузки с флешки. 
Флешка Transcend JF V30/8GB
Чип AU6986
CD (ISO) делал AlcorMP(081208)

CD раздел в BIOS определяется, а грузиться не хочет.
Мамка P4Dual-915GL

Грузится без проблем как USB-CD
Мамка GA-P35-DS3L


P.S.
На каких самых старых чипсетах получалось загрузиться с CD (ISO) (на мамках с 815 чипсетом получалось загрузиться)?
Или получается только на новых Чипсетах/Биосах?
Есть список матерей на которых удачно/не удачно грузится CD (ISO)?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
на новых(от 1 года) материнках, как правило, грузится - на AMIBIOS скорость высокая, AWARDBIOS загружается медленно.
списка поддерживающих\неподдерживающих биосов и матерей нет, на старых компах с высокой вероятностью Generic Autorun Disk работать не будет, у себя на флешке держу BartXPE - на Generic Autorun Disk залиты три варианта рам загрузки, а на обычном разделе minint, когда нет загрузки с Generic Autorun Disk, переключаю в биос загрузку с обычного раздела.