Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Превед!
Есть карта TranScend 4G, не SDHC, обычная SD. В модельном ряду SD - это последнаяя модель и  максимальная емкость, дальше идут только SDHC. Фотик не держит SDHC, сам 6-метропикселей Canon, хорошая модель, выбрасывать не резон. Хочется карту по-больше. Выходит что больше 4Гектар не светит да и то - поди найди! Нашел в одном магазине, единственный экземпляр. Принес домой, сунул в фотик, тот одуплил 3.6Гб, я обрадовался и дабы убедиться в полной совместимости форматнул ее фотиком. Тот в процессе откинулся, мол ошибка карты памяти. Карта естессвенно "накрылась". В итоге что только не пробовал, чем не форматил, но карта стала размером 2,9Гб! В байтах там вообще какой-то несуразный размер: 3 135 406 080. Куда пропали реальных полгига - хз. Как я понимаю должен был бы быть размер 4 000 000 000, т.е. менеджерских 4Гб, реальных 3,6Гб.
Как и чем можно восстановить настоящий размер?
Думал по схеме как с UFD - так контроллер кардридера-то я определил, но тулзы под него нету! VID 05E3 PID 070E. Посему не смог даже попробовать.

Где-то читал, что у этих карт инфа о размере может быть доступна для записи и возможно что-то туда не то вписалось. Вроде как можно под линухом смонтировать ее и тупо вписать че надо куда надо, но че и куда - вот в чем вопрос!

Есть ли спецы или более подробная инфа об этом? :'(

Оффлайн sabir

*
  • **
  • 43
Есть вт такой софт sdformat-v2002.exe, flashdoctor.exe, mmcmedic.exe.