Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Как бы это восстановить информацию с такой флэшки:

1) производитель -- PQI Traveling Disk U173;
2) VID=090c; PID=3000;
3) память -- Samsung K9GAG08U0M (MLC)
4) контроллер -- SM324BC
5) попробовал flashnul, SMSM32x_G1219

На флэшке написано, что объём 2 гигабайта, при этом во всех программах определяется как 1 гигабайт (цифры разные -- от 956 до 963 мегабайт). Попробовал flashnul затереть нулевой сектор. Сектор затёрся нормально. Попытки дальнейшего чтения флэшки ни к чему не привели, подключал флэшку к ноуту с FreeBSD, хотел снять образ с помощью утилиты dd на всякий случай, если структура повредится, можно будет из образа данные вытащить -- freebsd говорит, что logical block is out of range при попытке чтения любого диска, винда говорит "Вставьте диск" и показывает нулевой размер в свойствах диска.

Попробовал читать через flashnul (ключ -R) -- тоже говорит, что сектор не найден. скачал SMSM32x_G1219, запустил тест. Тест отвалился, пишет, что failed. Но после этого флэшка начала читаться, хотя определяется (аппаратно определяется, ибо логическая структура отсутствует на ней) всё равно как 1 гигабайт. Попробовал с помощью dd снять образ, запустил копирование и посмотрел, что оно там читает. dd говорит -- одни нулевые символы, т.е. флэшка девственно чиста, никаких следов не то что файлов, а вообще хоть какой-нибудь логической структуры типа boot sector и т.п.

В связи с чем вопрос -- почему она продолжает определяться как 1 гигабайт, а не 2, и есть ли шансы, что информация всё-таки сохранилась, ну, например, в этом пропавшем втором гигабайте? :-) И чисто исследовательский вопрос -- как может флэшка оказаться полностью заполненной нулями, если никаких операций записи (ну, кроме как в нулевой сектор) над ней не проводилось?

Да, добавлю ещё, что в SM32x, когда жмёшь Scan USB, на кнопке внизу  пишется, что таки 2048 мб, хотя в информационной строке, где перечисляется тип флэш и прочие параметры объём указан как 953 мегабайта.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 11:34:13 от guest_o »
Re: Восстановить информацию с Traveling Disk U173
« Ответ #1 : 09 Апреля 2009, 13:28:41 »
Вопрос снят. Флэшку удалось привести к читаемому состоянию, но вместо данных там обнаружился только мусор -- никаких следов логической разметки диска нет вообще.
Re: Восстановить информацию с Traveling Disk U173
« Ответ #2 : 02 Декабря 2009, 21:31:55 »
А поподробнее можно??? После  чего показало что  2 гига, у меня флеш на 1 гиг ,а Alcor  пишет 2048, это понимать как, как 2 гига или то что я дубок полный?? Пробовал её форматировать на 2048 на Alcor. Нет проблем, кроме того, что объем как и был так и составил 2048, но объем флеши остался 975 мегабайт. Прикольно??? Может кто сталкивался с подобным? Или просто я чего то не знаю? Просветите! А ещё китайские флеши объемом вроде как 2 гига опознаются алкором как просто гиговые. Есть ли рецепт для решения данной проблемы???
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 21:34:10 от bIP6bIC »