Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Восстановление флэш NOVEX 4 Gb
« : 28 Июня 2009, 21:42:06 »
У меня есть флэшка NOVEX 4 Gb, и вот как-то пару недель назад у знакомого воткнул я ее в ноутбук с Vista (у меня XP) и вот эта зараза пару раз сама по-себе отключала мою флэшку, а потом перестала видеть... Думал все - приплыли. Лазил по сайтам искал инфу на NOVEX, как ее восстановить, но ни где ни чего не было. На этом сайте перелапатил все проги, тоже ни чего не помогало и я бросил эту затею. Но спустя какое-то время решил занова заняться реанимацией своего накопителя. Ковырялся и наконец сегодня наковырял!!! Теперь спешу поделиться своим опытом по восстановлению этой флэшки NOVEX.

Флэш показывала размер 0 и неизвестную файловую систему, при попытке найти ее какими-нибудь прогами, выскакивало окошко, что диска нет.

Для начала я запустил прогу CheckDisk 5.0, чтобы выудить какую-нибудь инфу и в результате получил только:

Name: (USB2.0)

Logic Driver: G:\

VID&PID: Vid_090c&Pid_1000
Speed: high speed

VendorID: 
ProductID:
Product Revision:

Vendor Description:
Product Description:
Serial Number:

По Vid_090c&Pid_1000 решил попробовать добить ее Silicon Motion.
Скачал все проги SMI (Silicon Motion) и начал по одной тыркать.
В результате различных манипуляция выяснилось, что моя флэка определяется разными утилитами SMI SM32x, только тогда, когда открыв окно "настройки" (после ввода пароля 320) подключаю флеш (т.е. сначало открываем окно с Setting, а затем подключаем флэшку).
После того как флэш у меня определилась, я пытался запустить прогу, но через некоторое время сканирования вылазила ошибка. Так процессы не завершались на нескольких утилитах, но в конечном результате утилита SMI_SM32x_H0328_2008.03.19 преодолел барьер ошибок и я увидел заветные буквы "OK".
И вот моя флешка снова имеет FAT 32 и размер 3,72 Гб и занятое место 4 кб.
Для большей уверенности я ее отформатировал пару раз и вот опять рабочая флешка NOVEX.

Только вот CheckDisk 5.0 теперь выдает:

Name: SM325AB MEMORY BAR    (USB2.0)

Logic Driver: G:\

VID&PID: Vid_090c&Pid_3000
Speed: high speed

VendorID:
ProductID: USB MEMORY BAR
Product Revision: 1000

Vendor Description: Silicon Motion,Inc.
Product Description: SM325AB MEMORY BAR 
Serial Number:

И вот еще что. Я точно не знаю на автомате все происходило или нет в проге, но я позволил себе слабость чуть-чуть поковыряться в настройках проги, только вот что я там менял уже и не знаю.

P.S. Надеюсь, что эта информация кому-нибудь да поможет в лечении флэшек от NOVEX.  :D
Создателям спасибо за сайт.