Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Transcend 4gb не определяется ни где.
« : 18 Ноября 2012, 11:04:16 »
В общем после того,  как вставил в чужой комп флешка перестала определяться и диод не горит. Что самое интересное так это через сутки интенсивного вставляния этой флешки в разные компы - она один раз определилась и заработала. Но как на зло некогда было скидывать инфу и пришлось ее отключить. Больше она не работала. Я её разобрал, на чипе написано sm3257en q aa. Помогите пожалуйста, там очень важная инфа.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #1 : 18 Ноября 2012, 13:03:06 »
Проверяйте прохождение питания 5в от контакта вилки USB до контроллера, там, вернее всего сгорел(или подгорел) резистор 1-3,3 Ом. Меряйте напряжение прямо на ножке контроллера, там должно быть 5в, не меньше.
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #2 : 18 Ноября 2012, 14:33:28 »
Проверяйте прохождение питания 5в от контакта вилки USB до контроллера, там, вернее всего сгорел(или подгорел) резистор 1-3,3 Ом. Меряйте напряжение прямо на ножке контроллера, там должно быть 5в, не меньше.
Извини но я не очень в электрике ты можешь мне наглядно показать стрелочкой где и какой резистор. Заранее очень благодарен.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #3 : 18 Ноября 2012, 17:14:30 »
Неправильные действия при проведении указанных далее процедур могут привести к порче компьютера, делайте их под свою ответственность. Или предложите это провести специалисту!

На первом фото где контроллер есть надпись на плате F1, а рядом прямоугольная штучка с цифрой 2 это предохранитель, далее R25 резистор 2R2. Если пойти вправо по дорожке от 2R2 то достигнем контроллера U4, в левом ряду верхняя ножка это и будет подача на контроллер 5в, здесь надо промерять эти 5в.
 
Можно кинуть перемычку тонким изолированным проводом от (левого)контакта F1 до питающей ноги контроллера и забекапить данные.
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #4 : 18 Ноября 2012, 18:12:21 »
Неправильные действия при проведении указанных далее процедур могут привести к порче компьютера, делайте их под свою ответственность. Или предложите это провести специалисту!

На первом фото где контроллер есть надпись на плате F1, а рядом прямоугольная штучка с цифрой 2 это предохранитель, далее R25 резистор 2R2. Если пойти вправо по дорожке от 2R2 то достигнем контроллера U4, в левом ряду верхняя ножка это и будет подача на контроллер 5в, здесь надо промерять эти 5в.
 
Можно кинуть перемычку тонким изолированным проводом от (левого)контакта F1 до питающей ноги контроллера и забекапить данные.

Спасибо тебе огромное, все заработало с перемычкой и всю нужную инфу скинул!!! :)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #5 : 18 Ноября 2012, 18:23:51 »
Пожалуйста!
Только теперь, когда внутри флешки перемычка, очень осторожно подключай её к передним панелям неизвестных компов. Если там будут перекрученные порты, то после подключения твоей флешки может выгореть порт на системной плате и, как следствие, может загнуться сам комп. Раньше от этого спасали детали предохранители в самой флешке и страдала флешка, а теперь флешка рискует контроллером и будет конкуренция кому гореть, компу или контроллеру флешки. Удачи.
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #6 : 18 Ноября 2012, 19:15:32 »
Пожалуйста!
Только теперь, когда внутри флешки перемычка, очень осторожно подключай её к передним панелям неизвестных компов. Если там будут перекрученные порты, то после подключения твоей флешки может выгореть порт на системной плате и, как следствие, может загнуться сам комп. Раньше от этого спасали детали предохранители в самой флешке и страдала флешка, а теперь флешка рискует контроллером и будет конкуренция кому гореть, компу или контроллеру флешки. Удачи.

Спасибо большое ещё раз, Флешка с перемычкой уже в помойке, а данные сохранены на другую флешку и на компе!!! УДАЧИ ДРУЖИЩЕ :)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #7 : 19 Ноября 2012, 01:47:13 »
Pavel_71
Зачем в помойку? Вполне нормальная флешка. На некоторых моделях предохранительный резистор с завода не ставят :) Да и на материнке должна быть защита портов.
nat27
Я взял себе за правило не вставлять свои флешки в переднюю панель чужих компьютеров.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #8 : 19 Ноября 2012, 08:11:45 »
Anatolij
Да я передние панели использую только на проверенных компах, но бывает дашь флешку, а её тутже и втыкают в перед.панель и, думаешь, пронесет ли в этот раз.
Флешки без предохранителя бывает пыхают дорожками, да еще довольно часто попадаются старые компы, особенно с незащищенными ICH5 (гигабайт любил экономить на обвязке), там может USB хаб в чипсете рвануть от статики или передозировке по току.
Re: Transcend 4gb не определяется ни где.
« Ответ #9 : 19 Ноября 2012, 15:18:05 »
Pavel_71
Зачем в помойку? Вполне нормальная флешка. На некоторых моделях предохранительный резистор с завода не ставят :) Да и на материнке должна быть защита портов.
nat27
Я взял себе за правило не вставлять свои флешки в переднюю панель чужих компьютеров.

Дело в том, что флешка не моя, меня просили попробовать данные восстановить. Так вот я с помощью этого форума всё восстановил и отдал хозяину, а тот её быстренько отправил в помойку ;D