Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
USB FLASH SILICON POWER
« : 27 Августа 2009, 16:16:11 »
Всем доброе время суток.
У меня флешка Повер Силикон мертвая не могу определить не VId не PID на контроллере прочитать не могу так как не видно, видно только что USBest и все дальше разобрать не могу, в Винде ее не видно только неизвестное устройство! Пробывал войти в тестовый режим что то не получается (замыканием контактов)! Флешка выглядит как трупачек даже LED не горит. Нужна помощь кто что может посоветовать :'(???

Оффлайн wmsin

*
  • **
  • 10
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #1 : 27 Августа 2009, 16:36:27 »
попробуй прогу ChipGenius, на сайте есть,исчи...

и почитай статейку http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 16:39:01 от wmsin »

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #2 : 27 Августа 2009, 17:32:59 »
попробуй прогу ChipGenius, на сайте есть,исчи...

и почитай статейку http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
Да я по этой статье и делал, а прогу не пробывал да кажется и толку от нее не будет щас попробую!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #3 : 27 Августа 2009, 17:57:14 »
попробуй прогу ChipGenius, на сайте есть,исчи...

и почитай статейку http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
Если неизвестное устройство, то вид пид по нулям, так что тут надо смотреть на контроллере.
По поводу флешки, попробуйте еще раз замыкание контактов, может быть что-то не так делали, если ничего не выйдет, то надо тестером замерить напряжения, а также пропаять контроллер с обвесом.

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #4 : 27 Августа 2009, 18:16:14 »

Если неизвестное устройство, то вид пид по нулям, так что тут надо смотреть на контроллере.
По поводу флешки, попробуйте еще раз замыкание контактов, может быть что-то не так делали, если ничего не выйдет, то надо тестером замерить напряжения, а также пропаять контроллер с обвесом.
[/quote]

Да так и есть по нулям! Да несколько раз уже пробывал у меня две микросхемы на какой пробывать пробывал на двух? По очереди может надо одновременно, только как это сделать? А насчет пропайки и тестера можно по подробней? А LEd должен хоть моргнуть раз?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #5 : 27 Августа 2009, 18:24:16 »
Одновременно не надо, попробуйте сначала на одной, потом на другой. Светодиод если она заведется должен замигать.
Тестером нужно померить приходит ли с разъема 5 вольт, если есть стабилизатор (такая маленькая 3 лапая микросхемка), то формирует ли он 3,3 вольта. и доходит ли напряжение до контроллера (дорожек там мало, отследить несложно). Кроме того  надо найти спецификацию на контроллер и посмотреть на какие лапы выходят у него напряжения 3,3 и 1,8 вольта и проверить их наличие.
По поводу пропайки. Я бы в первую очередь в таком случае (если только замыкание контактов не поможет) пропаял разъем USB, ну а потом уже элементы обвески контроллера и сам контроллер (под пропайкой понимается касание горячим паяльником места соединения вывода электронного компонента с платой и нагрев этого соединения до плавления припоя, ессно с примененем флюса)

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #6 : 27 Августа 2009, 18:48:23 »
Одновременно не надо, попробуйте сначала на одной, потом на другой. Светодиод если она заведется должен замигать.
Тестером нужно померить приходит ли с разъема 5 вольт, если есть стабилизатор (такая маленькая 3 лапая микросхемка), то формирует ли он 3,3 вольта. и доходит ли напряжение до контроллера (дорожек там мало, отследить несложно). Кроме того  надо найти спецификацию на контроллер и посмотреть на какие лапы выходят у него напряжения 3,3 и 1,8 вольта и проверить их наличие.
По поводу пропайки. Я бы в первую очередь в таком случае (если только замыкание контактов не поможет) пропаял разъем USB, ну а потом уже элементы обвески контроллера и сам контроллер (под пропайкой понимается касание горячим паяльником места соединения вывода электронного компонента с платой и нагрев этого соединения до плавления припоя, ессно с примененем флюса)
Спасибо огромное буду пробывать только наверное уже не сегодня, а в понедельник как попробую отпишусь! еще вопрос а как проверить контроллер? если же он приказал умереть может и пробывать все это не надо?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #7 : 27 Августа 2009, 19:08:44 »
ну если внешне целый, то обычно достаточно проконтролировать наличие напряжений на разных ножках (по спецификации смотреть где сколько должно быть) и температура должна быть в пределах разумного. Но все же все это сделать стоит (ну кроме пропайки контроллера, потому что тут нужен хотя бы минимальный опыт и кой какое оборудование, отличное от советского паяльника на 40 ватт, иначе есть шанс посадить соплю или испортить печатную плату).

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #8 : 31 Августа 2009, 09:46:18 »
ну если внешне целый, то обычно достаточно проконтролировать наличие напряжений на разных ножках (по спецификации смотреть где сколько должно быть) и температура должна быть в пределах разумного. Но все же все это сделать стоит (ну кроме пропайки контроллера, потому что тут нужен хотя бы минимальный опыт и кой какое оборудование, отличное от советского паяльника на 40 ватт, иначе есть шанс посадить соплю или испортить печатную плату).


Какие именно напряжения надо промерить? Вот одно фото вот другая сторона флешки, что делать подскажи!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #9 : 31 Августа 2009, 13:53:56 »
А контроллер какой? не видно по фотографии. Для начала  нужно пропаять разъем USB. Предположительно на какой-то из первых 4-5 ног контроллера должно быть питание (тяжело говорить без спецификации, но у многих контроллеров питание в районе этих ног). Проверьте все первые 5 ног по очереди в режиме измерения постоянного напряжения (черный щуп на корпус USB-разъема, красный на ногу).

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #10 : 31 Августа 2009, 14:35:04 »
А контроллер какой? не видно по фотографии. Для начала  нужно пропаять разъем USB. Предположительно на какой-то из первых 4-5 ног контроллера должно быть питание (тяжело говорить без спецификации, но у многих контроллеров питание в районе этих ног). Проверьте все первые 5 ног по очереди в режиме измерения постоянного напряжения (черный щуп на корпус USB-разъема, красный на ногу).

Контроллер это который на втором фото слева? Если да то там только и видно что USBest а дальше не разобрать! Да ноги тестером измерял напряжение идет, я пробывал от корпуса до первого контакта по дорожке!

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #11 : 31 Августа 2009, 14:37:32 »
На 1 ноге 5.03 вольта на третьей 3.24 ну а на 2 и 4 ноге  минус.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #12 : 31 Августа 2009, 19:51:27 »
Да контроллер это тот что слева, забыл написать нумерация у него начинается от желтого пятачка (верхний левый угол) и идет вниз.
Кроме нижнего контакта на разъеме остальные не интересны при измерениях, минус шины данных, плюс шины данных и земля).
Возникло еще подозрение на дохлый кварц, но это проверяется только заменой, ну или осциллографом...

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #13 : 01 Сентября 2009, 08:37:53 »
Да контроллер это тот что слева, забыл написать нумерация у него начинается от желтого пятачка (верхний левый угол) и идет вниз.
Кроме нижнего контакта на разъеме остальные не интересны при измерениях, минус шины данных, плюс шины данных и земля).
Возникло еще подозрение на дохлый кварц, но это проверяется только заменой, ну или осциллографом...
Я так понял нужно промерить напряжение на контроллере? Так подожди а если кварц помоему она бы вобще был ноль при подключении, тоесть даже не писало бы неизвестное устройство, не так ли? И у меня подозрение на пробой контроллера там такая маленькая точечка на пробой чем то похожа но может я ошибаюсь!

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #14 : 01 Сентября 2009, 08:57:59 »
Ну промерил я напряжения на контроллере:
1. 1.80V        7. 3.25V
2. 0V            8. 3.25V
3. 3.25V        9. 0V
4. 0V           10. 0V
5. 3.20V       11. 2.54V
6. 3.20V       12. 1.27V

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #15 : 01 Сентября 2009, 14:06:59 »
Маленькая точечка скорее всего ключ откуда ноги отсчитывать, напряжения в порядке. Думаю пора браться за паяльник. Паять разъем и сам контроллер.
По поводу кварца, я тоже всегда думал, что она вообще не должна работать, но недавно пришли какие нонейм флешки, у них проблема была именно в кварце, они то стартовали нормально, то писали, что устройство неопознано, но я думаю это скорее исключение.

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #16 : 01 Сентября 2009, 17:04:35 »
Ааааа что именно паять на контроллере :o? И разъем зачем?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #17 : 01 Сентября 2009, 22:09:14 »
Разъем затем, что возможно окисел или микротрещина на одной из сигнальных линий не даст контроллеру распознаться. Будет именно такая надпись. Однажды из-за перетершегося проводка в удлинителе чуть не отправил на органы живой флеш.
а контроллеру нужно пропаять все лапки. Желательно не все скопом, а по одной. Обязательно смотреть чтобы небыло "соплей" между лапками после пайки. В идеале пересадить на место.

Оффлайн b13

*
  • **
  • 11
Re: USB FLASH SILICON POWER
« Ответ #18 : 07 Сентября 2009, 16:06:19 »
Не помогает ничего наверное она приказала долго жить  :'(