Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

контроллер sk6281
« : 27 Сентября 2009, 19:33:30 »
1. Kingston 2gb
2. неизвестно
3. sk6281
4. samsung... счас маркировку не вспомню, но 2 планки по гигу
5. зачем утилиты, если контроллер сгорел?:)
6. Подробное описание проблемы:

флеха сгорела, когда перепутали питание на материнке: оба плюса с соответственными минусами.
отдельного стабилизатора на флешке не нашли, прозвонили всю - однозначно контроллер.
инфа с флехи нужна позарез, но тратить 5 рублей на нандо-читалку некайф:)

вопросов несколько:
1. как найти донора? по таблице vid pid () нашел несколько вариантов, но вместо нужного контроллера оба раза обнаруживал sk6211
2.1. что будет если бросить sk6211 на ее место (ноги позволяют)?
2.2. можно ли сунуть на нанд прошивку от 6211, не сломав данные?
3. ну и вообще, что посоветуете? есть паяльная станция, мелкоскоп, тестер и куча энтузиазма:)
 

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: контроллер sk6281
« Ответ #1 : 27 Сентября 2009, 21:13:46 »
Можно или нет выясняется путем скачивания и последующего сравнивания спецификаций на оба контроллера (иногда в спецификации прямо пишут на что можно поменять). Но я бы если пересаживал, то именно такой же.
Но выполняя каждое действие, вы выполняете его на свой страх и риск.
Re: контроллер sk6281
« Ответ #2 : 27 Сентября 2009, 21:46:22 »
Можно или нет выясняется путем скачивания и последующего сравнивания спецификаций на оба контроллера (иногда в спецификации прямо пишут на что можно поменять). Но я бы если пересаживал, то именно такой же.
Но выполняя каждое действие, вы выполняете его на свой страх и риск.

полгугла облазил в поисках... можно сузить поиск спецификаций? просто не знаю где искать, и как...
на сайте skymedi в описании все почти одинаково.. но это ж не то?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: контроллер sk6281
« Ответ #3 : 28 Сентября 2009, 00:22:00 »
спецификации на оба контроллера
Re: контроллер sk6281
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009, 15:24:16 »
спецификации на оба контроллера

спасибо, они помогли успокоиться, отличий по питанию хотя бы нет:) пока я работал, друг пересадил 6211 на место 6281 и запустил: в результате флешка определяется, но просит вставить диск)) 0байт, raw))

надеюсь, этим действием он не обнулил нанды? по логике на памяти сейчас прошивка от 6281, может память из-за этого не определяться?
есть ли вариант пересадить прошивку но не потерять данные?

и последнее: можно ли теперь попытаться восстановить данные программой от 6211?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: контроллер sk6281
« Ответ #5 : 30 Сентября 2009, 00:29:35 »
Честно говоря такую операцию для вытаскивания не проделывал, но в некоторых утилитах есть опция залития прошивки без форматирования флешки. Есть такая опция в утилите для этого контроллера не знаю. Просто после форматирования инфе капец с вероятностью 99%