Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Убить флешку=)
« : 09 Октября 2009, 18:42:09 »
День добрый.
Вобщем такая ситуация. Может кто нибудь пдскажет, как отформатировать флешку Transcend 2gb на два раздела (один 8мб второй соответственно 1,992гб), притом так, чтобы 1,992 было не видно или он был защищен от записи, и это !никак! нельзя было вернуть обратно.
Иными словами,как уменьшить объем флехи с 2гб до 8мб необратимо?
VID 058
PID 6387
Правильно ли я понимаю, что если пользоваться прогой AlcorMP, то форматирование то произойдет и даже от записи можно защитить, но только вот все это обратно можно будет вернуть?
Посоветуйте плз.
Re: Убить флешку=)
« Ответ #1 : 10 Октября 2009, 18:38:41 »
Ребят, ну неужто ниукого нету мыслей? Очень нужно. Может есть программа, которая ставит пароль на раздел так, что его потом никак не убрать, даже если форматнуть.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Убить флешку=)
« Ответ #2 : 10 Октября 2009, 20:50:06 »
Раз все молчат, то я отвечу. Думаю что это не возможно. Максимум один основной и второй скрытый раздел.
Re: Убить флешку=)
« Ответ #3 : 10 Октября 2009, 21:49:45 »
Спасибо за ответ.
То есть если и разбить на два раздела один основной и один скрытый, то при форматировании, например, AlcorMP все вернётся назад?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Убить флешку=)
« Ответ #4 : 11 Октября 2009, 02:20:04 »
Именно так. Можете например ему немного подкорректировать, тогда возможно не догадаются как сделать так, чтобы алкор увидел флеш.
Есть еще одна идея, но чисто теоретическая, на практике не проверялась. На алкорах должна быть ножка аппаратной защиты от записи. Вот действует ли она во время прошивки я не знаю. Если у вас есть желание попробуйте. Если получится, то можно будет флешку прошить, а после эту ногу оторвать у корня :)

P.S. Мне вот любопытно, а зачем собственно вообще уродовать флеш?
Re: Убить флешку=)
« Ответ #5 : 11 Октября 2009, 18:29:48 »
Спасибо,А можете  поподробнее описать относительно ноги и как это сделать, Неудача нестрашна, сейчас флешки стоят по 100р одногиговые, хоть заубивайся.
Нужно это для того, чтобы на флешку (конкретную, с конкретным серйником) могли записать только один файл и ни метром больше=)
Кстати, может есть вообще аппартный путь решения проблеммы? Скажем паяльником угробить почти все чипы на флешке, чтобы работал лишь один. Что скажете?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Убить флешку=)
« Ответ #6 : 11 Октября 2009, 21:47:57 »
Цитировать
Скажем паяльником угробить почти все чипы на флешке, чтобы работал лишь один.
Он там всего один. Ну максимум два. В больших до четырех. Но это не есть выход.
Какой у вас контроллер?
Re: Убить флешку=)
« Ответ #7 : 12 Октября 2009, 04:21:24 »
Контроллер какой нужно будет купить, такой и куплю, то есть флешку нужную купить не проблема (ну из тех что можно в магазине найти 1gb). А что это меняет?Сейчас в наличии трансценд с AU6984 2gb.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Убить флешку=)
« Ответ #8 : 12 Октября 2009, 23:03:15 »
Итак для AU6984. Зашиваете желаемые настройки. Статья вам в помощь. Записываете то, что нужно записать. После этого паяльником с тонким жалом нагреваете ногу под номером 20 (считать от ключа) и иголочкой аккуратно ее поднимаете так, чтобы она не касалась своего посадочного места и соседних ножек. Проверяете работоспособность флеша. Пробуете его прошить. Если получается - кричим три раза "Ура! Работает!", если нет, то будем думать дальше и искать выход.

Ломать ноги контроллеру я бы пока не стал, в случае неудачи можно его снова использовать, а не бежать за новым флешом.
Re: Убить флешку=)
« Ответ #9 : 13 Октября 2009, 12:24:01 »
Огромнейшее спасибо. Попробуем. О результатах отпишусь, боюсь только не слишком скоро. Еще раз спасибо. Если не сложно, можете кинуть сцылок, где вы эту инфу нашли, так для более лучшего понимания, как флеш устроен.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Убить флешку=)
« Ответ #10 : 13 Октября 2009, 18:04:02 »
Номер ноги взял из спецификации на контроллер http://www.datasheetarchive.com/pdf-datasheets/Datasheets-2/DSA-37066.pdf
Остальное просто расписал как бы делал я.