Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« : 15 Ноября 2009, 11:19:22 »
Здравствуйте!
1. Производитель флеш накопителя : Kingstone
2. Vid & Pid коды, взятые с программ статьи Определяем VID & PID флэш накопителя: не определяется (нули)
3. Имя контроллера (левая нижняя микросхема с кучей ножок со всех сторон):Skymedi SK6211BANC
4. Название микросхемы памяти. (48 ног по-бокам) : 29F64608FAMC1
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash: SK6211_20090227_BA , но  пока дело до нее не дошло.
6. Краткое описание проблемы:

Проблема с флэшкой Kingstone DT Mini Slim 8Gb
У нее тонкий корпус и через неготорое время использования начала переламываться в месте разъма. Переставил ее в корпус от другой флэшки и припаял нормальный разъем т.к. его у нее по умолчанию нет - сразу контакты на плате, все было нормально, пока не выломали опять...
В итоге на вид трещин нет. Симптом: вставляешь - не видит, отпаял разъем и вручную прижал к контактам USB разъема компа, нащупал положение когда она видится как неопознанное устройство. Начитался всего в инете в том числе и flashboot.ру. vid и pid выдает нулевые никакие программы определения флэшек ее не видят (.
Контроллер: Skymedi SK6211BANC
На памяти написано: 29F64608FAMC1
Далее были пропаяны контакты этого контроллера. Получилось: вставляю - мигает светодиод 2сек горит, 2 сек не горит и так равномерно. Осмотрел флэшку, заметил, что вроде бы появилась как бы вмятинка на кварце. Потрогал его ногтем, нажал немного, вставляю - светодиод не мигает, но сам кварц оооч. сильно греется.
Похоже, что кварц навернулся, на нем написано .120 .842A. Из разговоров на этом форуме понял, что кварцы на флэшках 12МГц, а вот как по моей маркировке понять что за кварц чтобы купить такойже не знаю. Помогите, плз. Также может если найду, например на видеокарте, 12МГц кварц .но не SMD можно ли его подпаять вместо того что стоял (заменить ли функционально)?
Нужно восстановить информацию с флэшки. Помогите, пожалуйста.
Фото прилагаю:
Фото1: http://img7.imageshost.ru/imgs/091115/f5aa0c91d3/b4dba.jpg
Фото2: http://img7.imageshost.ru/imgs/091115/d763710909/af65f.jpg
Фото3: http://img7.imageshost.ru/imgs/091115/c757e6a2e4/0f036.jpg

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #1 : 15 Ноября 2009, 14:50:56 »
Странно, что он греется. Коротыша нигде нет? Для начала поправьте поплывший smd-резистор. Кварц можно любой, который найдете. вопрос в другом, обычно на видеокартах "лодочки" стоят, да еще и ножки отпилены почти под самый корпус (да и не встречал я там на 12 МГц). ИМХО его будет очень тяжело впаять в флешку. Поищите такую же пластинку или хотя бы цилиндрик (можно на время снять с другой флешки, если важны только данные).
Да, еще. Нет ли "соплей" между ножками контроллера?
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #2 : 15 Ноября 2009, 15:34:00 »
Да, похоже на КЗ, раз греется очень сильно. Перепроверил ниодин раз - "соплей" нет. SMD резистор поправлю, заодно осциллографом посмотрю генерацию. Да, на видюхах таких кварцев нет, да и вообще не на чем не удалось найти, так что купил 12МГц кварц, он здоровый, но с длинными ножками. Важна только информация, так что просто этими длинными ножками кварца и подпаяю туда.
Приветствуются любые советы по оживлению флэшки и восстановлению информации.

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #3 : 15 Ноября 2009, 15:44:23 »
Генерация может срываться при касании щупами.

Более менее разумный по размерам кварц можно позаимствовать навремя из другой флешки. Двуногий кварц заместо 4-ногого паяйте по побочной диагонали.
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #4 : 15 Ноября 2009, 17:42:47 »
С подключением кварца разобрался по аналогии с тем, что стоял. Осциллографом померил:
На тот SMD резистор идет 5В, после него 3В. При включении идет очень сильный разогрев и дымок, тутже отключаю.
По датащиту SK6211 нашел, что 8я ножка - питание, на ней 0,5В и, похоже, что падает со временем (долго не держу включенной чтобы совсем не выгорело). Так что похоже на КЗ в контроллере (.
Я так понимаю здесь 2 выхода:
1. Поменять контроллер на аналогичный
2. Пересадить память на рабочую флэшку и считать информацию. Тут вопрос, ведь не скаждым контроллером будет работать эта память, как бы узнать совместимость и т.д.
Может есть еще выходы?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #5 : 15 Ноября 2009, 23:06:22 »
Что дымится? Проверьте омметром между крайними выводами USB сопротивление. Пересаживать нужно такой же контроллер, желательно, который был настроен на такой же объем памяти. Но можно и память на другую флешку, но с таким же контроллером. Вы уверены, что даташит верный, точнее точно на ваш контроллер (у вас какой-то нестандартный, по форме по-крайней мере). Лучше прозвонить где на самом деле питалово.
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #6 : 16 Ноября 2009, 00:00:16 »
Похоже дымится контроллер ( и сильно греется тот резистор. Так как долго не держу тяжело определить.
Датащит этот - http://slil.ru/28208453. Я так понял тот что с корпусом 46 ножек.
Цитировать
Лучше прозвонить где на самом деле питалово
А как определить где на самом деле питание, как оно должно звониться?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #7 : 16 Ноября 2009, 02:56:37 »
Я ж писал, что питание - это два крайних из четырех контактов USB разъема. Мерить просто один щуп на один контакт, второй на другой и смотреть что показывает прибор.

И попробуйте отзвонить прибором куда идет питание. Даташит это конечно хорошо, но мне почему-то кажется что там рапиновка несколько другая, хотя возможно я ошибаюсь.
Re: Проблема с Kingstone DT Mini Slim 8Gb
« Ответ #8 : 28 Марта 2010, 00:36:18 »
У меня аналогичная проблема... Тока флеха на 16 гигов! Её вообще никак реанимировать нельзя? На восстановление данных особо и не надеюсь! Но запустить бы её! Это реально?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 22:58:10 от AxelWind »