Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

История начиналась как обычно, левый комп, неправильно подключенный передний  разъем для флэхи. Воткнутая флешка Transcend JF V85 8GB. Горячая стала как утюг. После этого ни один комп не видит, ни единая программа.
Отнес к другу-сотовых дел мастеру, он её станцией прогрел и чудо! Ожила зараза. Даже все данные сохранились. Но! работает только в режиме USB 1.1 и только в нём!
Что может быть? Марку контроллера не видно, микрухи тоже-видать последствия паяльной станции. AlcorMP прогонял, без толку.Заранее благодарю за ответ, любой. Помогите пожалуйста!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009, 19:28:54 от bIP6bIC »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
здесь подобная проблема...
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=1240.0
Спасибо! Но и там нет ответа на эту проблему, увы...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Спасибо! Но и там нет ответа на эту проблему, увы...
Ивините!, а ка-же насчет припаять резистор на полтора килоОма?
а еще есть 1-я нога у контроллера которая отвечает за 1.1 и 2.0
кто-то говорил про друга с паяльной станцией.
Или мне об этом догадаться надо? :)
А еще есть поиск! тут подобных тем должно быть много - надо просто поискать.
ANDY cпасибо! Это всё я на форуме нашел, буду пробовать, о результатах естественно отпишусь  :) . Но именно "готового рецепта" для решения данной проблемы нету, а получилось или нет так никто и не отписался  :(.
Всем спасибо за поддержку!
Был перепаян контроллер с гиговой нонеймфлешки. Сразу заработало на USB 2.0. Но обьем 1 гиг всего!  >:(
Показало наличие тех файлов, что были на флешке доноре, естественно при считке ошибка чтения данных (ну нет там этих фалов, нет!  ;D) Стало быть дохлый контроллер?
А возможно ли при такой перепайке заменить прошивку контроллера? И попутный вопрос, если китайская флеш прошита на 4 гига а имеет всего 2 гб, то можно с ней что либо сделать для возвращения ей своего реального обьёма?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Кажется, что Вы путаете контроллер и НАНД чип памяти!
контроллер - м/с с ногати с 4х сторон (в ней нет информации о файлах)
чип памяти - м/с с ногами с 2х сторон (та которая больше) (в ней то вся информация)
все можно программно починить если есть информация о контроллере и памяти и соответствующая утилита!
Спасибо_ANDY_ !!! Вы как всегда более чем загадочны!  :) Программно, это как и с какою утилитою?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 06:35:50 от bIP6bIC »
МС памяти, это у меня с другой стороны платы, большая микруха с многими выводами на 2 сторонах, она ни при делах тут, у неё всё путем (зуб даю!!!)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 21:54:06 от bIP6bIC »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Программно, это как и с какою утилитою?
Ну как обычно! Для каждого контроллера своя утилита!
например для контроллера 3S6690 - подойдет - FlashSort_MP_6690_V4010.exe
для Alcor AU6982 - > AU6981-6982-6983 v6.21 [20071227] (AlcorMP.exe)
и тп
контролеры работают с разными микросхемами памяти (список тех с которыми умеет работать утилита обычно идет во "флэшлите.txt"

например: перед тем как заменить дохлый чип памяти я обычно смотрю подойдет-ли от "донора"!
А насчет того, что контроллер хранит информацию о файлах - честно признаюсь - для меня новость! :) Я всегда думал, что это задача флэш памяти!
Даже попробую завтра проверить если найду на чем!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
...Марку контроллера не видно, микрухи тоже-видать последствия паяльной станции. AlcorMP прогонял, без толку.
В очередной раз убедился в полезности этого поста:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=745.0
Только сейчас заметил, что неизвестный контроллер "Х" заменили на "Y"
...Был перепаян контроллер с гиговой нонеймфлешки....
Вопрос! Если с "первого(X)" контроллера считать маркировку невозможно, то по какому принципу подобрали "второй(Y)" ?
Недавно смотрел на даташит для "старого" ALCOR(а) а сейчас смотрю на ALCOR AU6982 так они как минимум отличаются тем, что старый поддерживает 8 чипов памяти по 128мегабайт и SINGLE MODE (8 ног данных), а новый всего 4 чипа и DUAL MODE (16 ног данных)!
Это примерно так! (извиняюсь за флуд)
- На мою КРАСНУЮ машину поставили движок от какой-то старой СЕРЕНЬКОЙ, вот теперь не пойму чем заправлять соляркой или бензином!?