Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подскажите пожалуйста. Имеется флешка:
Transcend JF V30/4Gb
Vid & Pid установить не удалось, все по нулям
Контроллер Alcor AU6986
Микросхема памяти Samsung 828K9LBG08U0MPCB0

При подключении к USB порту, win показывает, что устройство USB не опознано. При этом световой индикатор может гореть, либо горит, и через несколько секунд гаснет. Пробовал замыкать ножки памяти, как было описано в мануале, не помогло. Устройство так и не определилось. Какие еще могут быть варианты?

И еще, есть флешка Kingston DT101C/4Gb, при подключении к USB порту, никакой реакции, светодиод не горит, и windows никак не реагирует на вставленное устройство. Можно ли вернуть к жизни эту флешку?
Сохранность информации на устройствах не интересует.
Спасибо!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
У обоих проверять аппаратную часть надо
даташит на первую:
http://www.flashboot.ru/Files-file-374.html
на второй скорее всего мелочь - сгорел резистор или дроссель по питанию...
У обоих проверять аппаратную часть надо
даташит на первую:
http://www.flashboot.ru/Files-file-374.html
на второй скорее всего мелочь - сгорел резистор или дроссель по питанию...
Спасибо, даташит я уже скачал себе. Но я не знаю, как он мне может помочь? И как во второй флешке определить, какой именно элемент сгорел? А когда определил, его выпаять и заменить аналогичным, я так понимаю?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Даташит подскажет на каких ногах мерить напряжения питания (5В / 3,3В / 1.8В)
еще проверяют низкоомные резисторы, катушки на обрыв. Меняют кварц.
Визуальный осмотр и мультиметр помогут найти сгоревший элемент. Конечно лучше поменять на аналогичный, но если это бвл резистор на ноль ом - можно и проводок-перемычку припаять. Минус перемычки - в след раз сгорит контроллер а не она.
День добрый ! У меня та же ситуация что и у litops с первой флешкой. Кварц менял, прозвонил ноги на контроллере, на 16 ноге нет 3.3V (output for flash chip), можно ли коротнуть эту ногу с соседней 17 3.3v (input power pin). Нулевые резисторы в порядке. Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 15:05:19 от rus555 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
rus555 а стабилизатор на плате есть? откуда берется 3.3В ?
Либо контроллер стабилизирует - либо стабилизатор!
Если на выходе нет 3.3в надо его отпаять от платы и проверить КЗ с землёй на плате (может память коротит - заменить память) Если нога контроллера (выход 3.3в) "в воздухе" не будет давать 3.3в - то скорее всего сдохла часть контроллера - надо менять контроллер!
Кстати какое сопротивление на ногах питания контроллера между +5В и землёй?
_ANDY_,
1)Стабилизатора нет, похоже стабилизирует сам контроллер.
2)Сопротивление на ногах питания контроллера между +5В и землёй = 11кОм
3)Отпаял ногу, появилось 3.3в ???, КЗ нет, запаял обратно просаживается до 3.11 - 3.13в
4)Снова попробовал закоротить ноги на памяти - безрезультатно.
Микросхема памяти Samsung K9GAG08UOM, может на ней какие другие ноги замкнуть ? Datasheet на нее не нашел.
P.S. С флехи нужна только инфа.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 17:21:16 от rus555 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
11КОм говорит, о том, что контроллер еще не совсем дохлый ))) Есть шансы!
После припайки ноги сопротивление увеличилось до 1.796 MOм
Какие на этот счет есть еще соображения ? Может феном все погреть ?
Или только замена контроллера ?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 17:47:37 от rus555 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Прогреть феном , думаю, что поможет! Только не переусердствуйте - перегрев памяти сначала чреват потерей заряда=потерей информации, а потом и вообще может сдохнуть! А так как в контроллере тоже есть подобная память -то и его не перегревать! Слетит прошивка - восстановить без форматирования вряд-ли получится! Я бы паяльничком + паяльный жир и тонкое жало пропаивал.
_ANDY_, большое спасибо за подробные инструкции и разъяснения. Значит буду пробывать пропаивать, надеюсь поможет, позже отпишусь о результатах.
Собственно, как и обещал, отписываюсь о проделанной работе.
1)Пропаял память и контроллер паяльником - безрезультатно.
2)Погрел феном, вставил в комп. - все тоже самое.
3)Спустя примерно 12 часов попробывал еще раз подконнектить к компу и о, чудо !!! Определилась !
4)Захожу в Тотал командер, диск виден и видна информация на флешке, при попытке копирования с флехи начинает копировать и сообщает о ошибке копирования, попробывал сжать флешку пальцами (нажимал на память с одной стороны и на контроллер с другой) и копирование поперло ! Таким вот "ручным копированием" и удалось вытащить всю инфу с флешки  ;)
Теперь буду домучивать флешку может и получится ее восстановить.
P.S. _ANDY_, еще раз хочу поблагодарить за участие и дельные советы.
Надеюсь эта инфа будет полезна тем кто столкнулся с аналогичной проблемой.
Мне помогло, такая-же ситуация вид-пид по нолям, начал промерять напряжения по даташиту в районе 16 и 17 ноги ,напряжение было около 0.7  вольт (должно быть 3.3 вольта) ,только подумал что -непорядок , случайно коротнул 13 ногу и 14 между собой и смотрю флешка "заморгала".дальше уже было дело техники.