Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Утратил флешку,что с учетом отсутствия привода DVD бьет особенно больно. Купил относительно недавно (3 мес.назад).

Недавно произошел сбой (пропал свет во время копирования файлов) и она перестала читаться,однако я смог произвести низкоуровневое форматирование при помощи программы http://flashboot.ru/files/public/LLFsetup.2.36.1181.rar . После этого флеха поработала (ровно до изъятия ее из USB) и гаплык.
Система определяет ее так :
в секции USB устройств : "запоминающее USB устройство" (всегда,но иногда с желтым значком с надписью "драйвер некорректен,а иногда и корректно)
в секции приводов : "USBEST USB2Storage",в те моменты,когда предыдущий пункт уст.нормально. НО ! Флеха так точно никогда не нызывалась,а прежнее название не помню. При этом появляется диск в моем компьютере,но при попытке на него зайти пишет "отсутствует носитель",определяя объем устройства,как 0.
Форматирование невозможно,в т.ч и ранее упомянутой утилитой. Когда флешка в USB,при перезагрузке комп виснет на стадии БИОС,при этом отвисая при ее изъятии.
Подскажите,можно еще что-то изменить,ибо на компе нет привода DVD (EEE PC) и без нее,как без воздуха ! Если винда полетит,то будет полная ж. !
===
Что сделал для попытки восстановления : пытался при помощи указанных на сайте программ определить vid/pid,однако они все висли при наличии флешки с "замерзанием" винды до тех пор,пока флеха не удалялась из порта. Тем не менее,в перечне св-в "запоминающее USB устройство" написано : vid=1307 pid=0163
Закачал соотв.программу MPTool v3.9.8.0 для микросхемы Usbest 163,однако та не смогла обнаружить флешку. Тоже самое касалось и иных прог для этой микросхемы,а также и иные (пробовал все,которые указывались для весьма популярной комбинации vid=1307 pid=0163. Интересно,что флешки EMTEC с такими VID-PID в списке нет - ближайшая имеет pid=0165). Все действия осуществлялись в Win 7 x86 (MSDN)
====
Добавлено : слышал,что та прога,которой я форматировал флешку,может изменять прошивку устройства,т.е. фактически пороть его. ПОДСКАЖИТЕ ПЛЗ,ЧТО ДЕЛАТЬ ? Я в отчаяньи...(
Точное название флешки :  Emtek M400 Em-Desk.
На сайте ни прошивки,ни спецпроги нет( - только дрова для Win98...(
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 13:57:21 от theosoph »

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Попробуй USBest UT165 rescue v1.0.3.1 (мну токашто неожиданно воскресила с похожими симптомами)
Я пробовал такую же,только для UT163. А у тебя что,такая же флешка,как и у меня ?
Вообще пробовал обе (и ряд других)-толку ноль. Есть надежда,что это из-за запуска этих прог в среде Windows 7 (проги за 2008 год),что косвенно потверждается отличием их работы при установлении галки имитации WinXP SP3. В таком случае Винда обнаруживает новое устройство,которое не появляется при обычном запуске.
Ты восстанавливал в какой ОСи ?

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Какая может быть Win7 ещё? Все проги работают только в 2000/XP!
(в vista и 7 только некоторые, как исключение, да и то криво)
Под 7 можно поставить XP Mode - нормально работает, а "установление галки имитации WinXP SP3" - это фигня.
У меня флэха монолит, какой там контроллер можно только догадываться, опознаётся: "USBEST USB2Storage", vid=1307 pid=0163 - всё так же. Рядом тут описывал проблему.
опознаётся: "USBEST USB2Storage", vid=1307 pid=0163
=======================================
Да,у меня точно так же. Завтра попробую на работе,где стоит XP-ха. Надеюсь поможет,иначе будет полная жо.
Кажется,смерть оказалась клинической. Как же я с ней намучился,если бы вы знали. Причем восстановить ее удалось крайне нестандартными методами.
Итак :
1. Ставлю на WinXP. Та ее определяет,как UT USB Flash с нулевым объемом и невозможностью открытия/форматирования.
2. Запускаю UT-165_rescue_v1.0.3.1.exe. Та флешку не видит,посему вынимаю ее из порта и вставляю повторно. На 5 раз прога вдруг увидела девайс,крякнула,что у него нет Firmware и предложила обновить. Я не стал с ней спорить. После успешного обновления BIOS флеха изменилась в диспетчере устройств с "UT USB Flash" на "UT165 USB Flash" и предложила себя отформатировать,что вышло успешно.
3. Флеха вроде бы заработала,но как-то нестабильно : при отсоединении и присоединении портилась файловая система (на RAW), работала через раз,то определяясь как Ut165,то Ut просто,выдавая камертоны из первого пункта. После одного из таких мансов она "упала" вновь.
4. Пытаюсь прошить ее UT-165_rescue_v1.0.3.1.exe повторно. Программа теперь уже неверно определяет объем (через раз то 4 гб,то 16 при реальных 8) и прошивая замирает намертво на 80%. Я жду минут 10,потом достаю флешку и повторно втыкаю в порт. В результате та определяется как "unknown USB Device". Я в отчаяньи.
5. Ставлю UT163-MPTool-v3.9.35.0. Запускаю и после установки внутренних спецдров,втыкаю флешку. Прога ее обнаруживает,присваивает ей какое-то странное имя "Fabous" (или как-то так) и все. В списке портов ее нет.
6. Деинсталлирую UT163-MPTool-v3.9.35.0 и ставлю более новую USBest UT165 v1.65.28.1
Картина абсолютно та же. Благодарю человека за предоставленный комп с WinXP и возвращаюсь к своему,на котором Win7,приготавливаясь хоронить дорогой душе девайс.
7. Через 2 часа от нефиг делать решил помучать ее в среде Win7. UT-165_rescue_v1.0.3.1.exe как и прежде неверно определяла ее объем,подвисая на 80% при перепрошивке,UT163-MPTool-v3.9.35.0 /USBest UT165 v1.65.28.1 так же само.
8. Вало играя прогами,решил запустить USBest UT165 v1.65.28.1 без внутреннего драйвера,для чего снял галку совместимости с WinXP и деинсталлировав драйвер отдельной опцией. В результате встал обычный виндосовский драйвер,причем в 7-ке это был не "unknown usb device",а "ut usb flash". Но по настоящему я получил шок,когда программа вдруг обнаружила флешку и высветила ее в первом ряду "USB1". При этом она писала ошибку "mismatch firmware version" и отказывалась оперировать с флешкой,через раз определяя флеху,как на 4 и 16 гб.
9. После вставки в другой порт USB прога,словно по методу случ.чисел,написала верный объем памяти. Я попытался отсканить,но без толку. В настройках принудительно изменил идентификатор с Ut 165 на Ut163. Программа вдруг стала что-то писать в флеш,но на полпути оборвалась,указав на неправильное количество блоков в системе. Тем не менее,флешка обнаружилась,как устройство с новым именем "ut163",имея при этом "полфлеша" от 165 и работала с опис.в пункте 3 симптомами.
Сканирование выявило сбойные bad сектора в начале диска,из-за чего постоянно слетала файловая система.
При обычном форматировании к тому же Винда на 98% форматирования выдала ошибку "сбойный сектор,структуры файловой системы повреждены". Писать на флешку получалась,но она потом то выдавала ошибки разорванных файлов,то просто теряла файловую систему,то вообще в системе не определялась.
10. Напоследок решил запустить UT-165_rescue_v1.0.3.1.exe. В этот раз прога определила флешку не как 165,а как 163 (благодаря вручную подправленному идентификатору при помощи USbest 165) и предложила перепрошить ее биосом от 163. Я согласился и о чудо : флешка стала определяться как "Ut163 USB Device",bad-блоки исчезли и она стала работать совершенно нормально,словно ничего не случилось.

Удивительно,но в Windows 7 я смог сделать то,что не мог в WinXP программами,созданными еще тогда,когда Vista только была в проекте oO oO oO
Дома Win 7 не определяла флеху потому,что на ней висел внутренний драйвер программы USBEST165,несовместимый с 7-ой,блокирующий родной драйвер системы и ,как оказалось впоследствии,бесполезный даже в хрюше. В любом случае,я очень рад,что удалось оживить свою милую флеху !!!)))
Попробуй USBest UT165 rescue v1.0.3.1 (мну токашто неожиданно воскресила с похожими симптомами)

Я зарегался чтоб сказать СПАСИБО ОГРОМНОЕ! давно мучасля с флешкой емтек 0163/1307 - эта штука помогла!