Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« : 28 Февраля 2010, 16:34:40 »
1. Производитель флеш накопителя: Kigstone
2. Vid & Pid коды: 0951 & 1616
3. Имя контроллера (левая нижняя микросхема с кучей ножок со всех сторон): PHISON PS2231
4. Название микросхемы памяти. (48 ног по-бокам) // Toshiba

Дела такие:
1. Засунул ее в какой то убитый компьютер, тот зверь по всем флэхам выдает ошибку "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk1\D.". высунул уже без сознания...
2. В устройствах по началу была видна среди дисковых накопителей, хотя букву ей система не давала.
3. Думал хана, но наткнулся на данный сайт и в сердце затеплилась надежда!
4. По дури, начал тыкать все утилиты по которым читал что помогают в случае с kingstone, не почитав инструкции. Тыкал даже вот эту 3S_USB6690_OnCardSorting_V4.024. На ее то у меня и подозрения, она убийца! :)
5. Флэшка вела себя всяко разно.
6. Потом прочитал что нужно смотреть контроллер. Посмотрел. Взял утилиту Phison_MPALL_v2.01.00.
7. Но походу было уже поздно... потому что флэха уже не видна в накопителях, а определяется просто как "Запоминающее устройство" и видна в USB устройствах.
8. В утилите Физон_МПАЛЛ все сделал по инструкции, но кнопка Старт не активна. Судя по всему, причина в том что флэшка не определена с буквой диска.
9. Еще ряд программ для Phison 2231 выдают "No drive found". Нашел что эта ошибка означает отсутствие поддержки контроллера.

Господа эксперты, есть идеи? Или все? Слезай, приехал?

У меня вот такие вопросы остались:
1. Восстанавливаются только флэшки, которые определились до буквы диска? Или могут восстанавливаться флэшки которые только в диспетчере устройств видны?
2. Если я лазил в нее программами для других контроллеров, мог ли убить родной контроллер так что его теперь не видит родная программа?
3. Можно ли сбрасывать контроллеры "до заводских установок" замывканиями ножек или еще как?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 17:30:05 от ceraf1m »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« Ответ #1 : 28 Февраля 2010, 17:47:26 »
1) Win XP -?
2) Утилиты нормально работают когда флэшка определяется ка "съёмный диск"
3) Если перепробовали "кучу" разных утилит, и не анинсталили из , то пооставалась "куча" фильтров от них, которые мешают. - Откатите систему.
4) Пользуйтесь утилитами, которые предназначены для PS2231
5) Может помочь замыкание ног ШД по статье на главной странице.
Re: Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« Ответ #2 : 28 Февраля 2010, 19:02:45 »
1. Да, Win XP SP 3 RU
2. Утилиты для PS2231 пишут "No dirive found" - при переводе на русский означает нет поддержки контроллера
2.1. Что значит определяется как "съемный диск"? система букву ей не дает, в диспетчере дисков ее нет, видна только в диспетчере устройств под названием "Запоминающее устройство для USB". В дисковых накопителях ее тоже нет, хотя другие флэшки туда попадают сразу после определения.
3. Я их не инсталировал. Просто скачивал и запускал. Но попробую на другом ПК повторить действия.
4. Это я уже понял, вот только может быть поздно )
5. ОК. Попробую... отпишусь...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« Ответ #3 : 28 Февраля 2010, 19:49:28 »
2.1 - это значит что в управлении(мой компьютер) видно
Диск 1
Съёмное устройство
Нет носителя (или Объём - ххх Мб)
Подключён
Цитировать
В дисковых накопителях ее тоже нет, хотя другие флэшки туда попадают сразу после определения.
Если её нет в Управлении дисками - то тестовый режим или паять(в вашей ситуации тестовый режим должен помочь)

2. "No dirive found" - правильнее будет - "флэшка не обнаружена", но ошибка так же может быть определена как: "флэшка, с контроллером PS2231, не обнаружена"

Насчет того, что утилита может аппаратно "убить" контроллер вряд-ли! По крайней мере у меня ни разу не убила.
Re: Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« Ответ #4 : 28 Февраля 2010, 20:05:59 »
В общем прогресс есть, он же походу провал :)
1. Скачал даташит на контроллер. Определил 48-ю ногу, которая за тест режим отвечает.
2. Долго думал кто такой минус и как на него замыкать. потом доперло что это корпус :)
3. Нашел скрепку. Разогнул. Взял УСБ удлинитель для удобства. Извернулся. Закоротил ногу на корпус и воткнул.
4. Лампочка загорелась. Толку мало. Программы ее не видят. Но ОС уже увидела как диск. Дала букву. Показывает размер 0. PID & VID не дает.
5. Разозлился.
6. Начал коротить весь бок контроллера на минус. Где то посередине лампочка моргнула. Я остановился на этом месте. ОС сообщила что, что то увидела.
7. Говорит вижу 2231 PMAP USB 2.0
8. Дала букву I, размер - 0
9. Утилиты ее начали видеть.
PS2232_Formatter_v2.9.0.6.exe - Сообщает "Device info block is corrupted, please return via RMA"
MP2233_F1_B4_V111_00.exe, get info возвращает левый VID и PID, 0x13FE и 0xFFFF
Жму Старт, сообщает "Find device error"

Это провал? :)

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingstone DT Locker, 8Gb, Phison PS2231 - выбросить?
« Ответ #5 : 28 Февраля 2010, 21:49:41 »
Таки попытки ремонта говорят а вашем нетерпении!
Чтобы замыкать ноги надо как минимум изучить статью!
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24

Уж точно нельзя коротить все подряд на землю! Можно спалить не только контроллер на флэшке но и юж. мост на материнке!
Если хотите починить флэшку и в чем то разобраться, то нужно научиться терпению и внимательности.
А если готовы ради экспериментов выбросить денег на новый комп то вперёд! Изучайте откуда дым идёт красивше! :)