Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Производитель флешки думаю ноунейм, хотя выдавалась продавцом за Samsung. на корпусе нет ничего кроме Samsung Flash Memory - Mobile Storage, 2GB и Made in Korea. Внутри на чипе памяти есть наклейка D06486 - но врядли это модель. Нигде на сайтах самсунга не нашел ничего о флешках среди их продуктов.

VID = 0EA0 PID = 2168
Контроллер OTI002169S-G
Микрухи памяти Samsung K9W8G08U1M 2шт

 Флешку восстанавливал OTI PT Multi-Device (PTMD2.9.0.11D) . При восстановлении прога ругнулась "PnFPub-DataTransferFail", помогла установка в Settings(f8-ok)-Advance Option-Erase flash-Erase All Flash. После этого флешка полноценно определяется системой и работает...

 Проблема же заключается вот в чем: если флешку вытащить с компа на несколько минут а потом вставить - она опять оказывается "дохлой" и винда предлагает ее отформатить. Хотя если вытаскивать флешку не надолго то ФС и данные на ней остаются целыми и позволяют с ними работать.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Проблема очень похожа на умирание флэш чипов!
Ячейка памяти это , грубо говоря, полевой транзистор с плавающим затвором. Может хранить заряд годами!
Если портится информация, то заряд теряется, значит "транзисторы " теряют заряд слишком быстро.
Такие ячейки есть и внутри контроллера - хранят прошивку!
ну я тоже подозревал что проблема в битых чипах памяти, но провел эксперемент - сделал на флешке CD-ROM раздел с образом ubuntu, флешка пролежала ночь и инфа на месте и все работает. А в стандартном режиме она дохла минут за 10-15.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Если флэшка лечится форматированием, то с прошивкой это мало связано.

Еще вариант с фэйком (в вашем случае непохоже)
Например припаяна память на один гиг , а прошивка "эмулирует" 8гиг. Пока флэшка вставлена , можно залить пару гиг фильмов и посмотреть их, якобы с флэшки, на самом деле из кэша.
Вытащил/вставил - иероглефы вместо файлов. Инфы нет.

Если флэшка лечится только перепрошивкой контроллера, то возможен вариант со сбойной ячейкой самого контроллера.

Еще я бы проверил влияние операционки. Т.е. на другой машине.
Флешка лечится только перепрошивкой, без нее винда отказывается при попытке формата.
Памяти судя по маркировке на чипах там всетаки 2гига, хотя проверю может там просто перебили маркировку.
Ни комп, ни ос никак не влияют на поведение флешки.