Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Transcend JF 130  2 Gb VID 058F, PID 1234  Комп пишет, что влэха не отфарматирована, предлагает произвести ее форматирование, но это не удается выполнить. Не могу найти Alcor MP соответствующий этой флэхи для восстановления ее. Пробовал на удачу AlcorMp 081010, AlcorMp 080424, AlcorMp 090227 и AlcorMP_6_18, но безрезультатно!  Есть еще одна навернутая флэха, но ей я займусь после восстановления этой! Помогите чем сможете, пожалуйста. Заранее благодарен.

Оффлайн Nick

*
  • **
  • 41
Попробуй стандартными JetFlash, если нет - ChipGenius на 80% определит тип контроллера - пробуй подбирать утилиты по типу.

Оффлайн epi

*
  • *
  • 2
попробуй последний алкор
Скачал ChipGenius, определил тип контролера! Нашел Alcor соответственный - хер! Буду дальше кубатурить!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
если вас интересует сам процесс то желаю удачи, а если вы задаете вопрос то желательно освещать результаты, например, точное название контроллера(его дает только алькор или визуальный осмотр, ChipGenius ошибается на 90%), скрин сообщения алькора при ошибке, тип памяти, определенный алькором и другие реальные факты.
ChipGenius выдал следующее:
Device Name: +[I:]+Запоминающее устройство для USB(Generic USB Flash Disk USB Device)

PnP Device ID: VID = 058F PID = 1234
Serial Number: 5&&E206791&&0&&5
Revision: 7.76

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: Alcor
Chip Part-Number: AU6981~AU6985

Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)

В программе ChecUdisk выдало следующее:
Name: Mass Storage Device  (USB2.0)

Logic Driver: I:\

VID&PID: Vid_058f&Pid_1234
Speed: high speed

VendorID: Generic
ProductID: USB Flash Disk
Product Revision: 7.76

Vendor Description: Alcor Micro
Product Description: Mass Storage Device

И чего мне с этой инфой делать? Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
да и нам вроде как особо нечего, потому как из сего сообщения понятно что чипгений во флешке увидел контроллер алькор из диапазона AU6981~AU6985, каков умище то!!!
а что выдают AlcorMP(081010), AlcorMP(090227)?, хоть чтото собщают в оконце или они(оконца) вообще пусты что есть флешка что нет.
Приведенные Вами Alcorы были мною использованы первыми, однако, они не видели флэху вообще! К сожалению вопрос с флэшкой разрешился сам собой - моя маленькая дочка наступила на нее, торчащую из USB порта! Теперь она вообще не работает! Се ля ви! А меня уже успела захватить сама мысль восстановления флэхи! А жаль! Но у моих друзей куча не работающих флэх! Так что, я не прощаюсь, а говорю лишь До свидания! Все равно, Спасибо Вам огромное за помощь!
Еще поправка! Вскрыл корпус, обнаружил сломанный контакт, припаял, теперь все та же проблема актуальна... Alcor 081010 и 090227 пишет 30100: No flash in device error. Вот такая загогулина! Может попробовать контакты замкнуть?
Замкнул контакты 29-30 (так в статье было написано, чтобы перевести контроллер в специальный тестовый режим). Флэха стала компу видна, однако форматировать ее по прежнему не удалось!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
алькоры после замыкания пишут также 30100: No flash in device error ? обычно после замыкания контактов и появления флешки в списке устройств, удается восстановить с помощью алькора. Замыкать контакты можно и другие(в пределах оговоренных в статье), задача этого действа перезапустить внутр.процедуру восстановления контроллера, а затем алькор конфигурирует остальные функции с учетом модулей памяти и пр.режимов.
Пробовал всеми Алькорами повторно, ноль эмоций. Ошибка та же! Наверное это конец... :'(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
30100: No flash in device error выдает алькор когда не может обратиться у памяти, в большинстве случаев это происходит по вине зацикленного контроллера и решалось это переводом его в тестовый режим для восстановления. Но если тестовый режим не помогает, то необходимо копать дальше, замерял ли напряжение питания на модуле памяти, может проблема действительно в этом - неработающей м/c памяти. проследи откуда память берет питание, в большинстве современных контроллеров есть встроенный генератор напряжения, бывает что он горит, раньше ставили отдельно стабилизатор, могут подгорать дорожки на плате или резисторы в цепи питания.