Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Доброго времени суток, проблема в следующем, на флеше был загнут разъем питания, после чего она больше не подавала признаков жизни, пропайка контактов питания результата не принесло.
Надписи на микросхемах
память: 29F64G08CAMD2 091817 - 2 схемы
контроллер: USBest UT165-L48 N46A90.
Есть мысль перекинуть память на флеш-донор, но по каким критериям ее выбирать. Помогите советом, может есть другие варианты?
огромное спасибо за кучу дельных советов

Gromas

*
Для начала я бы проверил прохождение питания от разъема до контроллера.
Если все в полном порядке, то тогда уж браться за перепрошивку контроллера USBest UT165
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 00:17:14 от Gromas »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
...
Есть мысль перекинуть память на флеш-донор, но по каким критериям ее выбирать. Помогите советом, может есть другие варианты?
...
Ваш вопрос не имеет смысла. Как к нему не подходи. Вот и нет ответов...
Идеальный вариант - абсолютный аналог со сгоревшими чипами и идеальной платой. Такой ответ вам не нужен.
У вас есть ящик доноров? Похоже нет! Если бы был то не было бы такого вопроса.
У вас есть возможность вскрывать новые флэшки для уточнения внутренностей? Если бы была, то вы бы наверняка сказали! Т.к. по названию внутренности не определишь, а без знания внутренностей наугад покупать дешёвые флэшки для эксперимента экономически не выгодно.
Сказать, что надо найти флэшку с аналогичной топологией печатной платы - банально. Но если есть такая флэшка, то след шаг, это проверить поддерживает-ли этот контроллер вашу память, есть ли в инете на него даташиты и схемы. А дальше - еще интересней с выборкой.
Какой-никакой пример есть в этой теме:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=5093.0

ps: найдите донора с подобной топологией, тогда можно обсуждать подойдет он или нет.
Спасибо за советы, за это время я связался с производителем, который проникся моей проблемой и может подобрать флешку с аналогичной структурой. Примерная цена вопроса в два раза дешевле чем считать с микрух памяти на программаторе в родном городе, ох уж эта Россия матушка все хотят окупить свое оборудование на паре клиентов.
Какое либо питание на контроллере отсутствует напрочь, склоняюсь что умер стабилизатор, хотя +5V всеже должно присутствовать? Предположительно блестящая штука на плате и есть стабилизатор, но уверенности 100% нет, (маркировка на ней 7.12.00000 90 TCE), если это он, то как его заказывать?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Блестящая штука это не стабилизатор, а кварц. Стабилизатор встроен в контроллер. Надо проверять приходит ли питание (да и данные) на контроллер. А дальше уже по ситуации.
Схема UT165 где-то здесь была. Можно временно подкинуть напрямую на выводы контроллера питание, массу и D+/D-.
Зачем вам перепаивать память я так и не понял. Если восстановить данные, то лучше купить такую-же флешку. Хотя 100% гарантии восстановления и не будет.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 13:02:21 от Anatolij »

Gromas

*
Да уж, пайка конечно ужасная.
Я так и не понял по картинке, припаян ли разъем или нет.
А возле контроллера визуально увидел две вещи.
1. Скорее всего оторвана дорожка данных.
2. Конденсатору тоже скорее всего хана.
Вся затея конечно ради данных на флешке.
Видимость повреждения дорожки данных, это попытка завести напрямую с разъема сигнал DP и DM, в электронике несилен, поэтому 5 вольт напрямую на контроллер завести побоялся. Емкости С7, С3, С2 выдают плавающие значение сопротивления отличное от единицы (проверял стандартным мультиметром, другими способами не владею) Полностью пробитых емкостей не выявлено.
Еще после как сделал перемычки стационарный комп стал вырубаться после того как вставляешь флешку в разъем USB (было подозрение на к.з., поэтому перемычки откусил), бук при этом на перемычки никак не реагировал.

Gromas

*
Отдайте тогда лучше специалистам, они разберутся =)