Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Спасибо за очень полезный сайт. Но я слегка запутался. В начале упомянутой статьи http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=22 написано:

"Большинство утилит по восстановлению производят полное форматирование памяти, по этому, если нужно сохранить важные данные и не потерять их безвозвратно – обратитесь к специалистам по восстановлению информации. С помощью специального оборудования будет произведено считывание и расшифровка информации непосредственно из микросхемы NAND памяти в обход сбойного или неисправного управляющего контроллера."

А потом написано следующее:

"После восстановления работы контроллера велика вероятность вытащить хоть какие-то данные из памяти флэшки. Для этого можно воспользоваться программой PhotoRec."

Так можно самостоятельно без спецоборудования это сделать или нет?
Мне удалось восстановить флешку при помощи SMI Mass Production Tool (SM32x_G1219). Вначале её рамер был нулевым, а стал как положено 4 ГБ. После этого я попытался восстановить данные сначала прогой R-Studio, потом при помощи PhotoRec. Ни одна из них, к сожалению, не нашла ни одного файла. В связи с этим такие вопросы:
1. После применения утилиты SMI Mass Production Tool (SM32x_G1219) данные на носителе сохраняются (хотя бы частично) или она его форматирует и однозначно данные будут потеряны?
2. Можно ли как-то повлиять на процесс работы утилиты, чтобы она не "трогала" остатки данных на носителе?
3. Есть ли где-нибудь внятные описания работы с этой и другими утилитами, а то описание, которое скачалось вместе с утилитой во-первых, не для той версии (и сразу же проявляется разница в начальных установках "default.ini), во-вторых, очень длинное, в-третьих, не очень интуитивное, впрочем как и интерфейс самой утилиты, в-четвёртых, на английском, хотя я на него на свой и не жалуюсь, но тут случай просто какой-то исключительный. Честно, устал читать и видя в комментах, что народ восстановил свои флешки за 5 минут, я подумал, неужели я один такой дурак и нажал кнопку СТАРТ. Может это было роковой ошибкой.
4. Могут ли данные исчезнуть безвозвратно в момент программного сбоя? Это я уже для успокоения своей совести спрашиваю.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Как работает программа знают только ее авторы :)
В SMI Mass Production Tool в разделе Debug вроде есть функция слива содержимого флеша в файл. Можете попрактиковаться с разными функциями утилиты и как они влияют на содержимое памяти.
 
если вы все же выключали в настройках форматирование после восстановления контроллера (по умолчанию включено),

Вы имеете в виду вот эту галку?



Цитата: Anatolij
Как работает программа знают только ее авторы
В SMI Mass Production Tool в разделе Debug вроде есть функция слива содержимого флеша в файл.

Как работает утилита не столь интересно, важнее: а как же с ней работать-то?
Я кликнул ДЕБУГ, попросило ввести пароль, я ввёл такой же пароль как и для СЕТТИНГС, т.е. 320 (другого всё равно нет), но ничего не произошло. Ничего не появилось, даже сообщения о неверном пароле.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
FlashVoyager
Цитировать
Как работает утилита не столь интересно, важнее: а как же с ней работать-то?
Если не знать как она работает, не узнаешь и как с ней работать. К другим утилитам и такой инструкции нет.
Пока кто-то не потратит свое время и не проведет эксперименты с утилитой ничего нового мы не узнаем.