+2.26
605 читателей, 19 статей

Загрузочная флэш с Windows и Hirens Boot CD (WinSetupFromUSB 1.0)

Инструкция по созданию загрузочной флэшки с помощью утилиты WinSetupFromUSB 1.0. Для примера используем флешку объёмом 1 Гбайт и создадим на ней установочные файлы Windows XP и образ с набором утилит Hirens Boot CD. Также на флешку можно установить загрузочные файлы Windows 7/Windows 8/Windows 2008/Linux указав их расположение в соответствующих полях утилиты по аналогии с Windows XP.

Читать дальше →

Создание мульти загрузочной USB-Flash / Бутлер 2.4 new

Скачать



УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ БУТЛЕР
1. Запускаем файл установки программы «Бутлер 2.4» setup.msi.
2. Устанавливаем программу следуя подсказкам мастера установки.
3. Заходим в папку C:\Program Files\nikmam\Бутлер 2.4
4. Выделяем правой кнопкой мыши файл «start.exe» и выбираем меню «свойства»
5. В окне «Свойства start.exe» на вкладке совместимость включаем
флажок «Выполнять эту программу от имени администратора».
6. Нажимаем «Применить» и «ОК».
Программа готова к использованию.

Читать дальше →

Создание загрузочной флэшки с несколькими Live-CD или DVD на одном USB носителе

Утилита, которую мы будем с вами использовать в данном уроке, взята с сайта: Oszone.net. В ней после установки содержится руководство по созданию загрузочной флэшки, однако интересующей меня информации (как сделать загрузочную usb flash с несколькими live-cd) там не было, поэтому используя данную утилиту, руки и голову, а так же ковыряя различные файлы, я разобрался что к чему и предлагаю вашему вниманию свою пошаговую инструкцию к созданию необходимой usb flash.

Читать дальше →

Создание загрузочной флешки с несколькими установочными образами Windows

Всем доброго времени суток. Недавно я приобрёл себе флешку на 32 ГБ и был очень счастлив. Захотелось мне на неё залить несколько установочных образов винды, да ещё и свою сборку загрузочной флешки впридачу. Попутно встал вопрос как это делать.
«Ну конечно! Надо же просто смапить образ и запустить загрузку!» — радостно подумал я, и начал проводить сие действие. Но ничего не получилось. А точнее — установщик выпал в BSOD. Смапить в оперативку образ не получилось. То есть получилось, но далеко не с ожидаемым результатом. Установщик даже загрузился, но вот ставить ничего не стал, сославшись на недоступность носителя установки. Флешку я никуда не девал, поэтому лицезреть сию надпись было, как минимум, неприятно.
… спустя два часа гугла и немного говнокода не самого лучшего кода на свет родилась программка с трудно выговариваемым названием WinInstall4Grub4DOS, в которую были впихнуты все утилиты, которые могут понадобиться для создания загрузочной флешки с любым количеством установочных образов Windows, кои не только загружаются и работают, но ещё и устанавливают ОСь. Результат получилось совместить с моей основной загрузочной флешкой, чем я был доволен как слон :). Ну ладно, теперь ближе к делу.

Читать дальше →

Устанавливаем Windows XP на USB Flash Drive

В статье описан один из способов установить Windows XP на флэш-диск.
Во время установки операционной системы отключаем физически все жёсткие диски (если это возможно), а также встроенные в материнскую плату устройства (звуковую, сетевую карту и пр., их можно включить уже после установки). В идеале из накопителей должен остаться CD-ROM и флэш диск. USB накопитель (флэш диск или карт-ридер с картой памяти) может быть практически любой.

Читать дальше →

Создание CD-Rom (DVD-ISO) раздела на контроллере Phison 2251-33

Всё началось с безобидного желания сделать свой загрузочный диск с большим набором операционных систем, live-cd и прочих утилит. Когда желание осуществилось, и был создан такой диск, встал вопрос куда его записывать: ISO-образ занимал 7,2 Гигабайта… Конечно, можно было просто записать его на двухслойную DVD и не мучиться, но пройти мимо статей на www.flashboot.ru и не создать такой раздел на флешке, которая вдобавок ко всему работает в 2-3 раза быстрее, чем любой dvd-привод, было просто невозможным. А надёжность и размер у флешки явно не в пользу компакт-диска.

Читать дальше →

Создание CD-ROM раздела на флэш (для контроллеров Alcor AU6983, AU6984, AU6986)

Несколько замечаний прежде чем создать CD-ROM раздел на USB Flash. Утилита AlcorMP(081208) позволяет на низком уровне создать на флешке раздел CD-ROM, который будет восприниматься BIOS системной платы и операционной системой как обычный CD-ROM. При этом в списке устройств BIOS системной платы, в секции CD Drive, появляется Generic Autorun Disk, с которого можно загрузиться. Размер такого CD-ROM зависит только от объема развернутого на нем образа загрузочного диска. Поскольку данный раздел воспринимается как CDFS то становится возможным использование мультизагрузки посредством BCDW. Прежде чем запускать AlcorMP, необходимо создать образ загрузочного диска.

Читать дальше →

Работа с USB Flash как с жёстким диском

Цель: заставить видеть флеш накопитель программы Acronis Disk Director и пр. для создания разделов на флешке, в том числе и скрытых, форматирования и других операций (только для Windows XP).

Читать дальше →