XP на USB

Давным-давно написал кто-то про установку XP на USB —
flashboot.ru/bootable_flash/2012/11/05/ustanavlivaem-windows-xp-na-usb-flash-drive.html

Зачем эта архаика? Есть универсальный способ — reboot.pro/files/file/315-vhd-xp-setup-install-xp-in-vhd/ И главное, описанный там процесс установки можно упростить при помощи виртуальной машины:
1. установить XP в виртуалку, vhd обязательно фиксированный
2. когда XP полноценно запустится в виртуалке, установить драйвер из архива(папка WinVBlock_Install)
3. закрыть виртуалку и применить к vhd-файлу патч USB_XP_Fix, 3 опции должны быть включены — usbbootwatcher, waitbt, ewf (драйвер imdisk установить, если попросит — запустить imdiskinst.exe)

Останется всего-то: закинуть vhd на флешку и настроить его запуск загрузчиком grub4dos ;)
Дефрагментация vhd-файла только может еще потребоваться, используйте WinContig — wincontig.mdtzone.it/ru/index.html (в Windows XP работает версия 2.4.0.3, более новые уже не работают)

PS.
Файлы Grub4dos — grldr и menu.lst — класть в корень флешки:

Bootice для смены MBR/PBR — cloud.mail.ru/public/wPF1/xzJcJvc5T
VirtualBox портативный — cloud.mail.ru/public/jBZd/RA7SrGL8s (работает в XP, 7PE и т.д.)
Архив с драйвером и usb-патчем — cloud.mail.ru/public/mNce/c2Cc3AS8c — наиболее полная версия.
  • avatar
  • 1
  • 0

3 комментария

это все конечно замечательно, мне жизненно необходимы драйвера установленные в виртуальной машине, и сама виртуальная машина, прямо позарез… а еще настройка grub… вспоминается просто анегдот с вырезанием гланд… а виртуальная машина как акваланг которого в анегдоте небыло… от методик работы этого тысечелетия только давление повышается… выложили бы чтоли фиксенную всем этим извратом сборку пользы файл… чтобы осталось только закинуть на флешку…
Сборки готовые можно взять на Ру-борде в теме «Windows на USB HDD» — forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=13057
Смотрите шапку, там идёте по ссылке «Дайджест» — листаете Excel-каталог, радуетесь… Там с десяток авторских сборок. Зарегаться только надо сначала на форуме.
Сборки можно сразу распаковывать на флешку. Из тех, что я пробовал, WinXP-BlackOS больше понравилась. Требование к флешке только одно — ntfs. Хотя нет, еще MBR/PBR возможно придется поменять для запуска grub4dos, используйте Bootice. Как правило, если флешку форматировали виндой, то достаточно только PBR поменять.

Да, и про некоторые фичи все-таки желательно иметь представление, просто чтобы правильно пользоваться, например про EWF-фильтр(уже есть в сборках) — flashboot.ru/bootable_flash/2012/11/05/uskoryaem-windows-na-usb-flash-s-pomoschyu-ewf-enhanced-write-filter.html

А способ с виртуалкой представлен просто как наиболее универсальный. На случай, если надо именно установить XP из конкретного iso, а с жесткими дисками какие-нибудь проблемы или их просто нет, т.е. когда реально доступен только usb-интерфейс.
Есть еще XPWIM из проекта AllWinUSB — установленная XP упакована в WIM-архив — nnmclubforum/viewtopic.php?t=1497002
Винда полноценная, с обновами и т.п., ее остается только развернуть и пропатчить для запуска на usb, минут 5 наверно на всё про всё.
Да, только разворачивать тоже надо в vhd-файл, т.к. usb-патч только к vhd можно применять. И grub4dos с соответсвующим меню тоже нужен.

Оставить комментарий

Имя: